Потенциал роста рынка РФ сегодня ограничен вследствие выхода в конце недели большого объема важной макростатистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста рынка РФ сегодня ограничен вследствие выхода в конце недели большого объема важной макростатистики

Акции "Акрона" подорожали на 2%. Руководство компании вновь заявило, что намерено продать свою долю в "Уралкалии". Это предварительное решение: цена, сроки и способ продажи еще не обсуждались. Стоимость рассматриваемого пакета сопоставима с годовой чистой прибылью "Акрона", при этом дивидендная доходность бумаг "Акрона" по результатам девяти месяцев 2011 г. составила 9,43%
26 июля 2012 ИХ "Финам" Осин Александр, Буланова Дарья, Аседова Наталия, Малых Наталия
Индексы РТС и РТС-2 вчера к 18:45 мск выросли на 0,31% и 0,75% до 1318,31 и 1393,99 пункта соответственно.

Акции "Акрона" подорожали на 2%. Руководство компании вновь заявило, что намерено продать свою долю в "Уралкалии". Это предварительное решение: цена, сроки и способ продажи еще не обсуждались. Стоимость рассматриваемого пакета сопоставима с годовой чистой прибылью "Акрона", при этом дивидендная доходность бумаг "Акрона" по результатам девяти месяцев 2011 г. составила 9,43%.

Акции "Газпрома" вчера выросли в цене на 0,1%, но выглядели лучше других бумаг ТЭК. Цены на натуральный газ в последнее время выглядят существенно стабильнее котировок нефти. Поводом для покупок могло послужить опубликованное вчера заявление официального представителя "Газпрома" С. Куприянова о том, что "после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю".

Объем активов у первой сотни российских банков за первые шесть месяцев 2012 г. вырос на 7%, но без учета Сбербанка рост составил лишь 4,3%. Акции Сбербанка вчера подорожали на 2,4%, получив поддержку с европейских и американских рынков.

На европейском рынке отмечается новый раунд активизации мер поддержки финансов.

Вчерашнее интервью члена Совета ЕЦБ Э. Новотны указало на повысившиеся шансы смягчения позиций ЕЦБ в вопросе о предоставлении банковской лицензии фонду ESM. Такое решение, за счет кредитов европейского центробанка, позволит в несколько раз увеличить свободные ресурсы фонда. Но ранее ЕЦБ выступал против такого шага, ссылаясь на то, что это противоречит его официальному мандату. Тем не менее, по мнению Э. Новотны, предоставление ESM банковской лицензии обладает аргументами "за", хотя это решение все еще предмет дискуссий, тогда как первоочередная задача - это создание надежного финансового регулятора на базе ЕЦБ в ближайшие несколько месяцев. После создания наднационального банковского надзорного центра, исходя из более ранних решений европейского руководства, банки смогут получать прямую поддержку со стороны ESM/EFSF, а также будет принято решение по банковской лицензии ESM. Еврокомиссия должна опубликовать предложения по созданию единого надзорного органа ЕС в сентябре.

ЕЦБ также - по крайней мере, в ближайшее время - не планирует введения негативной процентной ставки. Исходя из заявлений Э. Новотны, у ЕЦБ "нет такого опыта, здесь могут быть технические сложности, и этот практический аспект сейчас находится в стадии рассмотрения" и приобретения опыта от снижения ставок до негативных номинальных уровней центробанком Дании. Это заявление, похоже, способствовало росту котировок EUR/USD, которые уже существенно отклонились вниз с точки зрения их корреляции с разницей процентных ставок в еврозоне и США.

Исходя из данных опубликованного обзора МВФ, посвященного общим вопросам поддержки долгового рынка ЕС, ЕЦБ, по мнению фонда, было бы желательно списать находящийся у него на балансе долг в убыток. Это было бы эквивалентно дополнительной реструктуризации долга Греции, поддержав ее способность обеспечить экономический рост. Данное решение также улучшило бы отношение частных инвесторов к программе выкупа "периферийного" долга, SMP. В случае с реструктуризацией госдолга Греции частные инвесторы фактически оказались в роли кредиторов более низкого ранга, чем ЕЦБ, и теперь наращивание позиций ЕЦБ на других сегментах рынка, по мнению МВФ, может восприниматься частными инвесторами как угроза с точки зрения своего приоритета в получении средств заемщиков.

В обзорной статье Reuters отмечается, что Испании для финансирования повышенного в результате соглашений с ЕС бюджетного дефицита и поддержки регионов в текущем году потребуется привлечь на рынке дополнительно 22 млрд евро. В первом полугодии Испания успешно разместила долг на сумму в 59 млрд евро из планировавшихся на тот момент 89 млрд евро. Проблемы рефинансирования долга Испании, вероятно, обсуждались на встрече министра финансов Германии В. Шойбле и министра экономики Испании Л. Де Гуиндоса. В совместной декларации по ее итогам министры особо отметили, что "текущий уровень ставок госдолга Испании на соответствует фундаментальным показателям испанской экономики". Испанское правительство опровергло сообщение газеты El Economista о том, что Германия требует от Испании обратиться за финансовой поддержкой в 300 млрд евро.

Продажи нового жилья в США в июне составили 0,35 млн по сравнению с 0,352 в марте-мае.

Данные финансовой отчетности корпорации Ford Motors зафиксировали превышение показателем чистой прибыли на акцию средних рыночных прогнозов, но компания снизила свои ожидания по прибыли на текущий год под влиянием отмеченного спада спроса в ЕС. Руководство ожидает "сильных", по его характеристике, показателей прибыли в текущем году, хотя и они, по данному прогнозу, будут ниже прошлогодних $8,7 млрд. Ford продолжает активно наращивать свое присутствие на азиатском рынке, втором по значимости для компании.

Генеральный директор корпорации Caterpillar Д. Оберхельман вчера заявил, что глобальная экономика, по его мнению, улучшается. "Мы находимся в неопределенности сейчас вследствие того, что произошло год назад, когда много правительств и центральных банков проводили политику несколько более жесткую и несколько дольше, чем следовало бы. Но все эти условия смягчились сейчас", - заявил Д. Оберхельман. Он высказал оптимизм по поводу действий китайских властей и перспектив китайской экономики в текущем и следующем году, а также в долгосрочном периоде. По мнению Д. Оберхельмана, политический "туман" в США и ЕС должен "рассеяться", хотя эта ситуация "очень, очень сильно беспокоит" компанию. В то же время, он ожидает, что "все неприятности будут пройдены, и мы увидим очень хорошие результаты в оставшейся части года и в 2013 г.".

Руководство Caterpillar отмечает рост спроса на глобальном инфраструктурном сегменте и в сфер жилищного строительства США.

Чистая прибыль на акцию Caterpillar во II кв. 2012 г. составила $2,54 по сравнению с прогнозом рынка в $2,28. Наибольший прирост выручка Caterpillar продемонстрировала в Азии, Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Единственным значимым результатом предварительных переговоров по иранской ядерной проблеме во вторник стало подтверждение сторонами их высокой важности. Исходя из заявлений представителей европейской делегации, следующая встреча в рамках переговоров состоится не ранее сентября.

МВФ вчера подтвердил опубликованный ранее во Всемирном экономическом обзоре прогноз увеличения ВВП КНР в 2012 г. и 2013 г. на 8% (г/г) и 8,5%. Специалисты фонда отметили как "значительные риски" замедления экономики, так и высокий уровень способности регуляторов усилить при необходимости экономический спрос, "особенно в рамках фискальной политики". Согласно обзору МВФ, Китаю необходима ребалансировка экономики в пользу потребительского сегмента, однако, по прогнозам фонда, доля инвестиций в ВВП КНР в текущем году останется на уровне 48,5%. В июне глава правительства КНР Вен Жиобао отмечал, что "политика по достижению стабильного роста включает поддержку потребления и диверсификации экспорта, но в текущей ситуации особенно важным является обеспечение приемлемого роста инвестиций".

Азиатские фондовые рынки в основном росли, снизились цены на нефть, при этом в основном повышались цены на металлы. Российский рынок акций, возможно, будет расти в краткосрочном периоде, однако потенциал роста сегодня ограничен вследствие выхода в конце недели большого объема важной макроэкономической статистики. Шансы публикации сегодня данных о росте индексов заказов на товары длительного пользования в США представляются относительно высокими.

Мировые рынки

/Компиляция. 26 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter