30 июля 2012
Обзор российской прессы: правительство решилось урезать расходы на оборону, но балансу бюджета мешает дефицит ПФР: антикризисный план промышленности - снижение зарплат и переход на неполную рабочую неделю; в России появится "национальная гвардия" бизнесменов; россияне больше, чем в других странах, обеспокоены предстоящим выходом на пенсию
Заноза в бюджете
Правительство нашло в себе силы отложить часть расходов на оборону, но не может придумать, как сократить трансферт Пенсионному фонду, пишут "Ведомости". Теперь только его дефицит не дает сбалансировать бюджет. Всю прошлую неделю в правительстве шли совещания с премьером Дмитрием Медведевым по проектировкам бюджета на 2013 г. и плановый период до 2015 г. Сняты почти все спорные вопросы, рассказывают два федеральных чиновника, остался открытым только один - несбалансированность пенсионной системы.
Как пишет "Коммерсанта", Министерство труда может начать новую реформу пенсионной системы с сотрудников вредных и опасных производств. Финансирование выплат для них досрочных пенсий предлагается переложить с государства на бизнес уже в 2013-2014 годах. Сейчас таких пенсионеров в России более 6 млн. Работников, близких к выходу на пенсию, нововведение не коснется, но их более молодым коллегам придется договариваться о досрочной пенсии с работодателем.
27 сентября правительство планирует поставить окончательную точку в дискуссии о российских пенсиях. Ожидается, по сведениям "Известий", что на заседании кабинет министров одобрит Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Однако перед этим свое слово должен сказать глава государства.
Промышленность подготовила антикризисный план
Опыт кризиса 2008-2009 гг. не прошел для промышленности даром. Теперь предприятия не ждут второй волны - они с ней уже сражаются, разработав собственный план на случай нового кризиса. Главная мера, выяснил Институт экономической политики (ИЭП). Главная мера – снижение зарплат и переход на неполную рабочую неделю; многие уже приняли превентивные меры, пишут "Ведомости".
В прошлый кризис промышленность действовала иначе, отмечают в ИЭП. В ноябре 2008 г., как показал аналогичный опрос, компании собирались прежде всего снизить издержки (84%) и сокращать выпуск.
"Национальная гвардия" из бывших офшорников
Чтобы экономика развивалась в выгодном для страны русле, возникла необходимость вернуть в Россию тех, чей бизнес зарегистрирован за рубежом, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Белом доме. Из вернувшихся бизнесменов сформируют так называемую "национальную гвардию". "Для того чтобы российские предприниматели регистрировали свой бизнес внутри страны, создавая тем самым "национальную гвардию", планируется внести в законодательство ряд правовых изменений, может быть, некоторые из них и будут восприняты как драконовские, но всё же этого требует время.
Россияне больше других боятся выходить на пенсию
Россияне вместе с жителями Южной Кореи и Японии могут претендовать на звание самой пессимистичной нации в оценке перспектив своей жизни на пенсии. Только 4% граждан, опрошенных специалистами консалтинговой компании Accenture, считают, что у них есть сбережения, необходимые для выхода на пенсию (в среднем около трети респондентов по всему миру сказали, что копят деньги на будущую пенсию (помимо обязательных отчислений). Более половины россиян не знают, как скопить себе на пенсию. Пессимизма добавляют постоянно меняющиеся правила игры — будущие пенсионеры боятся отмены накопительной части пенсионного страхования, пишет РБК daily со ссылкой на исследование.
В России также больше всего переживают, как прожить в старости, 92% населения испытывает беспокойство по поводу своего финансового положения по выходе на пенсию. Больше россиян о своей будущей пенсии переживают только мексиканцы и жители Южной Кореи. Население в странах с развитой экономикой беспокоится о том, как прожить на пенсии, гораздо меньше.
Эксперты также говорят о таком факторе, влияющем на уверенность российских граждан в своем пенсионном завтра и их решимости копить на старость, как государственная политика. В частности, последние заявления чиновников о возможной отмене накопительной части обязательного пенсионного страхования не добавили оптимизма гражданам. Олимпиада как повод для критики
Главы крупнейших мировых компаний использовали Олимпиаду в Лондоне в качестве повода для критики состояния британской экономики, пишет The Financial Times. Пока британский премьер Дэвид Кэмерон изо всех сил пытается доказать, что Олимпиада - это шанс увеличить торговлю и привлечь новые инвестиции, бизнесмены говорят о том, что им совсем не нравится состояние дел в экономике королевства.
Один из бизнесменов призвал правительство Кэмерон изменить свой курс после того, как экономика во втором квартале текущего года сократилась на 0,7%. Великобритании необходимо краткосрочное бюджетное стимулирование экономики и долгосрочный надежный план снижения госдолга. По мнению опрошенных бизнесменов, Лондон может лишиться и статуса международного финансового центра из-за скандала с Barclays и вынужденной отставки главы банка Боба Даймона, сотрудников которого обвиняют в манипулировании ключевой для международной торговли кредитной ставкой LIBOR. Бизнесмены также требуют от правительства написать антикризисный план, которой сможет защитить британскую экономику от последствий кризиса в еврозоне.
ЕЦБ готовит новые разочарования
Заявления Марио Драги о том, что ЕЦБ будет помогать правительствам европейских стран, фактически, любой ценой, вселили в некоторых инвесторов и политиков оптимизм - доходность по облигациям Испании и Италии снизилась на прошлой неделе после слов Драги. Но надежды могут оказаться напрасными, а встреча управляющего совета ЕЦБ, скорее всего, принесет лишь разочарование, пишет The Financial Times. Скорее всего, в ЕЦБ решат подождать новых политических шагов от лидеров стран ЕС: антикризисный фонд EFSF мог бы заняться скупкой облигаций проблемных стран, а Мадриду следует взять на себя новые обязательства по разрешению двойного кризиса - банковского и экономического.
Агрессивное заявление Драги раскололо управляющий совет ЕЦБ на два лагеря. Первым начал протестовать немецкий Бундесбанк. До встречи совета управляющих в четверг Драги должне провести отдельную встречу с Дженсом Вайдманом, главой немецкого ЦБ. Но даже если Драги убедит его, в совете управляющих останутся и другие противники более жестких мер, например, представители Финляндии или Нидерландов. Помимо покупки суверенных облигаций у ЕЦБ есть несколько возможных вариантов поддержки евро: новый LTRO или предоставление антикризисному фонду ESM статуса банка "плохих активов!, в этом случае он будет иметь доступ к линиями ликвидности от ЕЦБ и сможет купить большее количество облигаций проблемных стран.
Рынок нефти останется нестабильным
Значительные колебания цен на нефть стали новой нормой для рынка этим летом, пишет The Wall Street Journal. Рынок разрывается между двумя тенденциями: опасениями по поводу снижения спроса из-за замедления экономики и страхами за ситуацию в Иране. Цены на нефть марки Brent упали на 30% со своего апрельского максимума в $125,97 за барр до $89,23 в июне, а затем вновь выросли до $106,47 за барр на торгах в пятницу.
По прогнозу Credit Suisse, нефть может упасть до $50 за барр, если в мире начнется еще одна рецессия, или напротив вырасти на $15-20, если Иран блокирует Ормузский пролив. Однако многие аналитики уверены, что это крайние сценарии. Наиболее вероятный исход: нефть будет колебаться в пределах все более широкого, но устойчивого диапазона цен на фоне различных новостей по поводу роста глобальной экономики или ситуации на Ближнем Востоке.
Европейцы задержатся в Греции надолго
Представители международных кредиторов заявили о том, что они продлевают свою миссию в Грецию, пишет The New York Times. Они готовы остаться в Греции так долго, как это необходимо, чтобы правительство страны могло разработать надежный план по сокращению дефицита бюджета. В конце прошлой неделе греческие лидеры так и не смогли договориться о новом пакете сокращения расходов на 11,5 млрд евро на 2013 и 2014 годы. В понедельник они встретятся вновь, чтобы обсудить новый пакет мер экономии, - без этого пакета Греция не сможет получить следуюший транш из пакета помощи от международных кредиторов. Представитель МВФ в Афинах заявил, что международные кредиторы готовы помогать правительству в переговорах.
Представители тройки кредиторов, которые приехали в Афины в четверг, отказываются комментировать ход переговоров. Однако греческие чиновники заявляют, что они проходят в позитивной обстановке. Представители кредиторов должны были уехать в конце июля и вернуться обратно в августе, чтобы закончить оценку греческие финансов. Однако они решили ускорить процесс получения помощи Грецией: если правительство договорится, то Греция сможет раньше получить очередные 30 млрд евро помощи. Без этих денег Греция не сможет выплатить 3,2 млрд евро по облигациям 20 августа. Многие экономисты и политики заявляют, что невозможность согласовать новый пакет мер экономии и значительное отставание Греции от программы проведения реформ, в итоге, приведут к выходу Греции из еврозоны.
Заноза в бюджете
Правительство нашло в себе силы отложить часть расходов на оборону, но не может придумать, как сократить трансферт Пенсионному фонду, пишут "Ведомости". Теперь только его дефицит не дает сбалансировать бюджет. Всю прошлую неделю в правительстве шли совещания с премьером Дмитрием Медведевым по проектировкам бюджета на 2013 г. и плановый период до 2015 г. Сняты почти все спорные вопросы, рассказывают два федеральных чиновника, остался открытым только один - несбалансированность пенсионной системы.
Как пишет "Коммерсанта", Министерство труда может начать новую реформу пенсионной системы с сотрудников вредных и опасных производств. Финансирование выплат для них досрочных пенсий предлагается переложить с государства на бизнес уже в 2013-2014 годах. Сейчас таких пенсионеров в России более 6 млн. Работников, близких к выходу на пенсию, нововведение не коснется, но их более молодым коллегам придется договариваться о досрочной пенсии с работодателем.
27 сентября правительство планирует поставить окончательную точку в дискуссии о российских пенсиях. Ожидается, по сведениям "Известий", что на заседании кабинет министров одобрит Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Однако перед этим свое слово должен сказать глава государства.
Промышленность подготовила антикризисный план
Опыт кризиса 2008-2009 гг. не прошел для промышленности даром. Теперь предприятия не ждут второй волны - они с ней уже сражаются, разработав собственный план на случай нового кризиса. Главная мера, выяснил Институт экономической политики (ИЭП). Главная мера – снижение зарплат и переход на неполную рабочую неделю; многие уже приняли превентивные меры, пишут "Ведомости".
В прошлый кризис промышленность действовала иначе, отмечают в ИЭП. В ноябре 2008 г., как показал аналогичный опрос, компании собирались прежде всего снизить издержки (84%) и сокращать выпуск.
"Национальная гвардия" из бывших офшорников
Чтобы экономика развивалась в выгодном для страны русле, возникла необходимость вернуть в Россию тех, чей бизнес зарегистрирован за рубежом, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Белом доме. Из вернувшихся бизнесменов сформируют так называемую "национальную гвардию". "Для того чтобы российские предприниматели регистрировали свой бизнес внутри страны, создавая тем самым "национальную гвардию", планируется внести в законодательство ряд правовых изменений, может быть, некоторые из них и будут восприняты как драконовские, но всё же этого требует время.
Россияне больше других боятся выходить на пенсию
Россияне вместе с жителями Южной Кореи и Японии могут претендовать на звание самой пессимистичной нации в оценке перспектив своей жизни на пенсии. Только 4% граждан, опрошенных специалистами консалтинговой компании Accenture, считают, что у них есть сбережения, необходимые для выхода на пенсию (в среднем около трети респондентов по всему миру сказали, что копят деньги на будущую пенсию (помимо обязательных отчислений). Более половины россиян не знают, как скопить себе на пенсию. Пессимизма добавляют постоянно меняющиеся правила игры — будущие пенсионеры боятся отмены накопительной части пенсионного страхования, пишет РБК daily со ссылкой на исследование.
В России также больше всего переживают, как прожить в старости, 92% населения испытывает беспокойство по поводу своего финансового положения по выходе на пенсию. Больше россиян о своей будущей пенсии переживают только мексиканцы и жители Южной Кореи. Население в странах с развитой экономикой беспокоится о том, как прожить на пенсии, гораздо меньше.
Эксперты также говорят о таком факторе, влияющем на уверенность российских граждан в своем пенсионном завтра и их решимости копить на старость, как государственная политика. В частности, последние заявления чиновников о возможной отмене накопительной части обязательного пенсионного страхования не добавили оптимизма гражданам. Олимпиада как повод для критики
Главы крупнейших мировых компаний использовали Олимпиаду в Лондоне в качестве повода для критики состояния британской экономики, пишет The Financial Times. Пока британский премьер Дэвид Кэмерон изо всех сил пытается доказать, что Олимпиада - это шанс увеличить торговлю и привлечь новые инвестиции, бизнесмены говорят о том, что им совсем не нравится состояние дел в экономике королевства.
Один из бизнесменов призвал правительство Кэмерон изменить свой курс после того, как экономика во втором квартале текущего года сократилась на 0,7%. Великобритании необходимо краткосрочное бюджетное стимулирование экономики и долгосрочный надежный план снижения госдолга. По мнению опрошенных бизнесменов, Лондон может лишиться и статуса международного финансового центра из-за скандала с Barclays и вынужденной отставки главы банка Боба Даймона, сотрудников которого обвиняют в манипулировании ключевой для международной торговли кредитной ставкой LIBOR. Бизнесмены также требуют от правительства написать антикризисный план, которой сможет защитить британскую экономику от последствий кризиса в еврозоне.
ЕЦБ готовит новые разочарования
Заявления Марио Драги о том, что ЕЦБ будет помогать правительствам европейских стран, фактически, любой ценой, вселили в некоторых инвесторов и политиков оптимизм - доходность по облигациям Испании и Италии снизилась на прошлой неделе после слов Драги. Но надежды могут оказаться напрасными, а встреча управляющего совета ЕЦБ, скорее всего, принесет лишь разочарование, пишет The Financial Times. Скорее всего, в ЕЦБ решат подождать новых политических шагов от лидеров стран ЕС: антикризисный фонд EFSF мог бы заняться скупкой облигаций проблемных стран, а Мадриду следует взять на себя новые обязательства по разрешению двойного кризиса - банковского и экономического.
Агрессивное заявление Драги раскололо управляющий совет ЕЦБ на два лагеря. Первым начал протестовать немецкий Бундесбанк. До встречи совета управляющих в четверг Драги должне провести отдельную встречу с Дженсом Вайдманом, главой немецкого ЦБ. Но даже если Драги убедит его, в совете управляющих останутся и другие противники более жестких мер, например, представители Финляндии или Нидерландов. Помимо покупки суверенных облигаций у ЕЦБ есть несколько возможных вариантов поддержки евро: новый LTRO или предоставление антикризисному фонду ESM статуса банка "плохих активов!, в этом случае он будет иметь доступ к линиями ликвидности от ЕЦБ и сможет купить большее количество облигаций проблемных стран.
Рынок нефти останется нестабильным
Значительные колебания цен на нефть стали новой нормой для рынка этим летом, пишет The Wall Street Journal. Рынок разрывается между двумя тенденциями: опасениями по поводу снижения спроса из-за замедления экономики и страхами за ситуацию в Иране. Цены на нефть марки Brent упали на 30% со своего апрельского максимума в $125,97 за барр до $89,23 в июне, а затем вновь выросли до $106,47 за барр на торгах в пятницу.
По прогнозу Credit Suisse, нефть может упасть до $50 за барр, если в мире начнется еще одна рецессия, или напротив вырасти на $15-20, если Иран блокирует Ормузский пролив. Однако многие аналитики уверены, что это крайние сценарии. Наиболее вероятный исход: нефть будет колебаться в пределах все более широкого, но устойчивого диапазона цен на фоне различных новостей по поводу роста глобальной экономики или ситуации на Ближнем Востоке.
Европейцы задержатся в Греции надолго
Представители международных кредиторов заявили о том, что они продлевают свою миссию в Грецию, пишет The New York Times. Они готовы остаться в Греции так долго, как это необходимо, чтобы правительство страны могло разработать надежный план по сокращению дефицита бюджета. В конце прошлой неделе греческие лидеры так и не смогли договориться о новом пакете сокращения расходов на 11,5 млрд евро на 2013 и 2014 годы. В понедельник они встретятся вновь, чтобы обсудить новый пакет мер экономии, - без этого пакета Греция не сможет получить следуюший транш из пакета помощи от международных кредиторов. Представитель МВФ в Афинах заявил, что международные кредиторы готовы помогать правительству в переговорах.
Представители тройки кредиторов, которые приехали в Афины в четверг, отказываются комментировать ход переговоров. Однако греческие чиновники заявляют, что они проходят в позитивной обстановке. Представители кредиторов должны были уехать в конце июля и вернуться обратно в августе, чтобы закончить оценку греческие финансов. Однако они решили ускорить процесс получения помощи Грецией: если правительство договорится, то Греция сможет раньше получить очередные 30 млрд евро помощи. Без этих денег Греция не сможет выплатить 3,2 млрд евро по облигациям 20 августа. Многие экономисты и политики заявляют, что невозможность согласовать новый пакет мер экономии и значительное отставание Греции от программы проведения реформ, в итоге, приведут к выходу Греции из еврозоны.
/Компиляция. 30 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

