Перед важнейшими событиями уменьшают риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед важнейшими событиями уменьшают риски

На фоне положительных результатов торгов в Азии российский рынок во вторник открылся на положительной территории. Порукой тому были сохраняющиеся высокие цены на нефть и, пока не желающие корректироваться после роста последних дней, ведущие фондовые рынки. Новостной фон начала торгов был не очень оптимистичным
31 июля 2012 ИК Церих Подлевских Николай, Душин Олег
На фоне положительных результатов торгов в Азии российский рынок во вторник открылся на положительной территории. Порукой тому были сохраняющиеся высокие цены на нефть и, пока не желающие корректироваться после роста последних дней, ведущие фондовые рынки. Новостной фон начала торгов был не очень оптимистичным. Во-первых, еще были свежи впечатления от целого набора негатива, выброшенного на рынок в понедельник (провал промышленного производства в Японии, снижение индексов экономических настроений и делового климата в ЕС, слабые данные по розничным продажам в Великобритании). Во-вторых, с утра во вторник выход пессимистичных данных продолжился. (снижение индекса деловой активности и очень слабый рост расходов домохозяйств в Европе, снижение розничных продаж в Германии и увеличение до 11,2% уровня безработицы в Евросоюзе). Проблемы на рынке труда особенно остро переживаются в проблемных странах. Упорно подрастает безработица в Испании, достигнув в июне 24,8%. В Италии показатель безработицы вырос с 10,6 до 10,8%.

В результате пессимистичный настрой стал все более и более перевешивать. Индекс ММВБ после прокола вверх уровня 1430 пунктов и касания верхней границы снижающегося июльского коридора покатился вниз в сторону 1400 пунктов. Причем чем далее, тем увереннее и увереннее. А вот по индексу РТС уровнем отражения вниз как раз оказался сильный уровень круглых цифр в 1400 пунктов. Дневные потери по индексу ММВБ приближаются к 1,5%. По некоторым бумагам распродажи были еще более активными. Обозначившееся в конце дня снижение цен на нефть сопровождалось активными распродажам акций нефтегазового сектора. В секторе в положительную сторону выделялась динамика акций ЛУКОЙЛа – компания в отчете РСБУ показала 27 процентный рост прибыли по итогам первого полугодия.

Среди аутсайдеров было много компаний электроэнергетики. Отчетные данные в формировании динамики там не очень заметны. Хотя можно обратить внимание на вышедший отчет ОАО "Энел ОГК-5" по МСФО за первое полугодие. Компания задает стандарты скорости формирования отчетов. В первом полугодии 2012 года чистая прибыль составила 2 976 млн. руб., что на 7% превышает аналогичный показатель прошлого года. Выручка от основной деятельности составила 31 238 млн. руб., увеличившись на 5% относительно первого полугодия 2011 г. В пресс-релизе компании отмечается: "Увеличение данного показателя преимущественно связано с ростом продаж электроэнергии, а также продажами мощности новых ПГУ. Эти факторы позволили частично скомпенсировать снижение цен на свободном рынке электроэнергии в европейской части России, включая уральский регион (в среднем -10% относительно первого полугодия 2011 года)". Хорошо потеряли в цене флагманы – ФСК ЕЭС и РусГидро. Компания РусГидро сообщила о снижении почти на треть чистой прибыли за первое полугодие (по РСБУ).

Вышедшие в конце дня положительные данные в США о росте индекса деловой активности на Среднем Западе (Chicago PMI) и росте индекс потребительских настроений (Conference Board) лишь чуть-чуть прибавили оптимизма. Возможно, положительные данные рассматриваются как уменьшающие вероятность решительных действий ФРС США на открывающихся сегодня двухдневных заседаниях Комитета по открытым рынкам.

В течение дня активизировались страшилки о продовольственных проблемах. На фоне сообщений о свирепстве засухи в стране прогнозы на урожай, недавно сниженные до 77-80 млн. тонн, вновь кажутся уже завышенными и рынков в своем пессимизме пытаются агрегировать и эту угрозу тоже.

Основные рынки пока не делают резких движений в ожидании важнейших решений, которые ожидаются от предстоящих заседаний Комитета по открытым рынкам ФРС США (1 августа), ЕЦБ и Банка Англии (2 августа). Очень большие надежды возлагаются на действия ЕЦБ. Понятно, что в ближайшие дни рынки будет лихорадить и, словно, набираясь сил, игроки на рынке весь день устраивали затишье перед бурей. Однако к концу торгов страхи окончательно перевесили и вторая половина дня проходило под знаком массированных распродаж. Игроки предпочитают смещаться ближе к наблюдательной позиции.

Обзор по американскому маркету. ММВБ хуже S&P 500

Американский фьючерсы показывают возможный позитивный исход сессии, но перед началом сессии позитив фьючерсов был минимален. Во вторник начинается заседание ФРС, но стейтмент ФРС выйдет завтра, к тому же инвесторы определенно знают, что ничего в плане QE3 на этом заседании предпринято не будет, разве только обещания держать ставки низкими передвинутся с конца 2014 года на середину 2015г.. Зато уж в сентябре может быть принята программа покупок активов на $600 млрд. Больше надежд возлагается на заседание ЕЦБ в четверг, но и здесь начинают подступать опасения, что М. Драги не сможет удовлетворить все чаяния инвесторов. Тем не менее DAX сегодня подрастает. Американским же фьючерсам помогают корпоративные новости, которые выглядят отчетов европейских компаний. Хорошо отчитались во вторник Aetna, US Steel, Cummins, Valero, Pfizer. Apple сообщил, что вводит новую версию iPhone в сентябре. Доходы населения в июне в США выросли на 0.5% (оценка 0.4%), расходы не изменились (оценка 0.1%). Цены домов выросли в мае на 0.9%(оценка Шиллер 20 +0.5%), это третий подряд месяц роста.

Российский рынок попал сегодня под коррекционные настроения, несмотря на то, что особой коррекции ни по курсу евро/доллар, ни по нефтяным ценам не наблюдается. Происходит обычная коррекция ралли после того, как индекс ММВБ вышел к верхней границе понижательного июльского канала. В результате график ММВБ выглядит хуже графика S&P 500. По среднесрочным рекомендациям с 30 июля держим паузу в положительных рекомендациях. В среду предполагаем негативное открытие. В 17.45 выйдет индекс деловой активности Чикаго, а в 18.00 выйдет индекс потребительского доверия, основной доклад дня.

Фьючерсы на предторговой сессии - S&P500 1381.8 (+1.3), Nasdaq(+10)

/Компиляция. 31 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter