Прошедшая неделя выдалась довольно насыщенной для рынков по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя выдалась довольно насыщенной для рынков по всему миру

Ожидания заявлений ФРС США и предвкушение новых мер борьбы с долговым кризисом от ЕЦБ заставили игроков быть предельно осторожными в первой половине недели, что неминуемо отразилось на их активности и объемах торгов. Российский рынок не стал исключением - инвесторы заняли выжидательную позицию, до последнего момента определяясь с тактическими действиями на предстоящие дни.
6 августа 2012 Регион (ГК) Пищулин Евгений
Ожидания заявлений ФРС США и предвкушение новых мер борьбы с долговым кризисом от ЕЦБ заставили игроков быть предельно осторожными в первой половине недели, что неминуемо отразилось на их активности и объемах торгов. Российский рынок не стал исключением - инвесторы заняли выжидательную позицию, до последнего момента определяясь с тактическими действиями на предстоящие дни. По результатам указанных событий стоит отметить продолжение вербальных интервенций ФРС, не предпринявших каких-либо существенных действий, и попытку М. Драги выиграть время, заявив о возможности ЕЦБ начать выкуп суверенных облигаций, но лишь после предстоящего обсуждения архитектуры данных программ количественного смягчения. Рынки отреагировали крайне нервозно, продемонстрировав всплеск разнонаправленной динамики и последующее снижение на фоне разочарования от отложенных действий регуляторов. Важным событием недели, не получившим столь широкого внимания, стало также принятие Конгрессом США решения о продлении мер фискального стимулирования, которое, на наш взгляд, несет крайне позитивный посыл для долгосрочных целей развития экономики США.

Внести перелом в динамику рынков смог лишь блок макростатистики из США, реакцией на которую стал рост товарных рынков и котировок акций. Индекс широкого рынка ММВБ в пятницу смог отыграть большую часть потерь, поднявшись к отметке 1420 пунктов. РТС завершил торговую пятидневку на отметке 1400 пунктов. Стоимость нефти находится в настоящий момент в районе $108,5/барр. по марке Brent и выше $91/барр. - по Light Sweet. Позитив пятничных торгов в США, способствовавший закрытию рынка ростом на 1,7-2%, сегодня подхватили и азиатские площадки, демонстрирующие более чем существенный рост - в пределах 2%. На наш взгляд, на волне внешнего позитива открытие российского рынка в понедельник также должно пройти в положительной плоскости. Возможное приближение к уровням 1450 пунктов по ММВБ, тем не менее, продолжит оказывать дополнительное давление на игроков, которые вполне могут снова зафиксировать прибыль, если не убедятся в решительности и эффективности действий ЕЦБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip590397_4Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter