На испанской фондовой бирже приостановлены торги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На испанской фондовой бирже приостановлены торги

Торговая сессия понедельника на российском рынке закончилась неплохим ростом. Кроме умеренно позитивного внешнего фона этому способствовали внутренние факторы
6 августа 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан, Дмитриев Валерий
Сегодня в Испании были приостановлены торги на главной фондовой бирже, и до сих пор не ясно, когда они будут возобновлены. По словам представителя биржевого оператора Bolsas & Mercados, причиной стал технический сбой.

Напомним, что на прошлой неделе в среду на американской фондовой бирже NYSE также произошел технический сбой в первые часы торгов, в результате чего было проведено большое количество сделок. По заявлению брокерской компании Knight Capital, сбой был вызван ее торговыми ошибками.

РЫНОК США: Позитивный настрой пятницы не покинул трейдеров

В понедельник, 6 августа, американские индексы открылись в плюсе: Dow Jones растет на 0.55%, S&P 500 прибавляет 0.52%, Nasdaq вырос на 0.62% (на 18:02 мск).

Фондовый рынок США открылся в плюсе после впечатляющего роста в конце прошлой недели, который был связан с сильными макроэкономическими данными по рынку труда. Nonfarm Payrolls выросли в июле на 163 тысячи, хотя ожидался рост всего на 100 тысяч.
Был повод и для надежд на помощь ФРС – уровень безработицы неожиданно вырос с 8.2% до 8.3%. В итоге индексы США прибавили около 2%, что будет заряжать позитивом трейдеров и сегодня.

Европейские индексы торгуются сегодня в умеренном плюсе после публикации индекса инвестиционного доверия Sentix – в августе показатель оказался выше ожиданий экспертов.

Доходность американских трежерис продолжает падать, так как инвесторы по-прежнему опасаются за будущее еврозоны, и в особенности это касается Испании, которая в ближайшее время должна запросить финансовую помощью. Доходность 10-летних бумаг упала на 2 базисных пункта до 1.55%.

Корпоративный сектор

Крупнейший в США ритейлер по продаже электроники Best Buy сообщил, что собирается провести buyback своих акций по $24-26, что на 36-47% больше рыночной цены по закрытию в пятницу. На этом фоне акции компании взлетели на 18.54%.

Акции технологического гиганта Apple растут на 0.43% после заявления Джона Пашковского, эксперта из издания All Things D о том, что неважно, сколько Samsung смог продать смартфонов в прошлом квартале (50 млн, что вдвое больше, чем у Apple). По его мнению, Apple имеет наибольшую рентабельность среди его конкурентов, что более важно.

На 24.7% обрушились акции брокерской фирмы Knight Capital, из-за торговой ошибки которой на прошлой неделе произошел технический сбор на Нью-йоркской фондовой бирже.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Пятничное ралли в США и акции банков стали драйверами роста

В понедельник, 6 августа, европейские индексы балансируют выше нуля: FTSE 100 вырос на 0.10%, DAX прибавляет 0.51%, CAC 40 подрос на 0.49% (14:46 мск).

Европейские индексы растут в первый рабочий день недели, продолжая ралли, начавшееся на прошлой неделе. В пятницу американские индексы выросли на 1.7-2% после того, как были опубликованы данные по приросту рабочих мест в прошлом месяце – показатель оказался намного лучше ожиданий, хотя уровень безработицы вырос с 8.2% до 8.3%, что дало повод надеяться на стимулирующие меры от ФРС США.

Сегодня настроение трейдеров поддержал индекс инвестиционного доверия Sentix по еврозоне за август, который составил –30.3 пунктов, хотя экономисты ожидали более худшего показателя на уровне –31 пункт.

Котировки немецкого индекса DAX начал неделю с уверенного роста и достигли отметки 6900 пунктов, после чего несколько раз коснулся 6915.

Евро сегодня в начале дня опустился до уровня 1.2345 пунктов, после выхода индекса Sentix он отскочил вверх и поднялся до отметки 1.2377б, но затем вновь откатился на 1.2361.

Стоит отметить, что в Испании были приостановлены торги в середине дня из-за технического сбоя. До этого индекс IBEX торговался на 0.25% выше нулевой отметки.

Корпоративный сектор

Тем временем, некоторые сектора также играют немалую роль в приросте европейских индексов сегодня.

Весьма сильно смотрится европейский автомобильный сектор. Дорожают бумаги таких компаний как BMW (+2.23%), Daimler (+2.52%) и Volkswagen (+1.98%). Во Франции прибавляют такие акции как Peugeot (+1.37%) и Renault (+1.56%).

Акции страховых и финансовых компаний также пользуются спросом у трейдеров – Allianz SE растет на 2.11%, Barclays прибавляет 2.11%, BNP Paribas вырос на 3.06%.

В Америке сегодня не будет опубликовано важных макроэкономических данных, отчетов крупных корпораций также не ожидается, поэтому, скорее всего, Европа не будет сильно реагировать на открытие рынка США.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Рост продолжился, но по инерции

Торговая сессия понедельника на российском рынке закончилась неплохим ростом. Кроме умеренно позитивного внешнего фона этому способствовали внутренние факторы

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Умеренный рост европейских и американских индексов на 18:45 мск
2. Продолжение укрепления рубля и рекордный рост притока капитала на прошлой неделе

Негативные факторы:
1. Коррекция на сырьевых рынках
2. Слабая статистика по Европе и Великобритании

Торговая сессия понедельника на российском рынке закончилась неплохим ростом, показатели даже лучше, чем у западных индексов. Кроме умеренно позитивного внешнего фона росту подавляющего большинства бумаг способствовали внутренние факторы. Индекс РТС преодолел максимум июля, чем открыл себе дорогу для дальнейшего роста, индекс ММВБ довольствовался более скромными успехами.

Внешний фон выглядел противоречивым с небольшим перевесом в сторону роста. Из негативных факторов стоит отметить умеренную коррекцию цен на нефть, правда ближе к закрытию российских площадок стали разворачиваться. Негативной оказалась немногочисленная статистика из ЕС (индекс доверия инвесторов по данным Sentix снизился до -30,3 с -29,6 пункта в июле) и Великобритании (цены на недвижимость продолжают снижаться). Из позитивных факторов можно отметить оптимистичные взгляды. Тем не менее, Европейские площадки сохраняют позитив после заявлений представителей финансовых и государственных представителей ЕС, которые закрепляют игроков уверенность в тренде на выход Европы из кризиса. Перед уходом в отпуска лишь немецкие представители из ЕЦБ предупредили, что выход Греции из ЕС неизбежен.

На российских игроков положительно повлияли данные по притоку капитала за прошедшую неделю ($248 млн), продолжение укрепление рубля (-42 коп до 31,60 руб к доллару).

В лидеры вышли металлургический и финансовый секторы. Для металлургов позитивным фактором можно отметить изменение ставок НДПИ после вступления в ВТО с 23 августа. Это изменение будет носить позитивный характер при снижении цен на металлы. В случае же роста цен ставки будут выше, но тогда можно будет заработать за счет самих цен. В лидерах роста в секторе акции НЛМК (+6,49%), несмотря на снижение финансовых показателей по итогам II квартала (г/г). Также ФАС может снизить цены для дочерней структуры комбината, выпускающей трансформаторную сталь. Финансовый сектор рос благодаря повышению стоимости форвардов – Сбербанк +2,19%, ВТБ +3,99%. На западных площадках финансовый сектор продолжил уверенный рост благодаря пятничным росту деловой активности и улучшению на рынке труда в США. Также его поддержала уверенность игроков в скорейшем выходе Еврозоны из долгового кризиса.

Российский нефтегазовый сектор также чувствовал себя довольно уверенно. Газпром (+2,40%) и Новатэк (+1,19%) оказались среди лидеров после заявлений вице-премьера А. Дворковича, что правительство близко к принятию решения о снижении уровней ставок НДПИ на газ относительно ранее запланированных. Максимальную динамику в секторе показали привилегированные акции Сургутнефтегаза (+2,41%) и Транснефти (+3,49%). Хороший рост сегодня показал электроэнергетический сектор. Акции ФСК ЕЭС (+3,12%) росли после объявления об успешном закрытии книги заявок на выпуск локальных рублевых 10-ти летних облигаций на сумму 10 млрд руб. Особым спросом пользовались производители электроэнергии – ОГК-5 +5,68% и ТГК-9 +8,12%.

Среди аутсайдеров рынка акции Уралкалия (-2,18%), МТС (-0,41%) и ТС «Магнит» (-1,27%). Уралкалий может поплатиться за погашение 5,1% собственных акций, которое, вероятно, приведет к снижению веса компании в индексе MSCI Russia до 5,33%. Уменьшение уставного капитала «Уралкалия» произошло в результате
присоединения ЗАО ИК «Сильвинит-Ресурс» и ЗАО «СП «Кама» и погашения принадлежащих им 158,6 млн акций компании, составляющих около 5,126% уставного капитала, в том числе акций, приобретенных в рамках программы buyback.

С технической точки зрения стоит отметить тот факт, что индекс РТС, подгоняемый укреплением рубля, преодолел последнее сопротивление коррекционного боковика и открыл себе дорогу к трендовой линии от максимумов прошлого года – чуть ниже уровня 1600. Однако в ближайшие дни политико-экономических факторов роста становится меньше, что может стать причиной для краткосрочной коррекции на мировых площадках. Сегодня этим уже отметились валютный и товарный сегменты.

/Компиляция. 6 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter