Биржевые индексы не показали существенного изменения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые индексы не показали существенного изменения

Торги в Европе и США завершились вчера, не показав существенного изменения. Нейтральной была реакция инвесторов на данные по промышленному производству из США. Отечественные акции выглядели несколько слабее и теряли в цене. Сегодня утром биржи АТР также не показывают значимых движений. Подобные настроения, скорее всего, будут превалировать и в России
16 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Волов Юрий, Лямин Михаил
Торги в Европе и США завершились вчера, не показав существенного изменения. Нейтральной была реакция инвесторов на данные по промышленному производству из США. Отечественные акции выглядели несколько слабее и теряли в цене. Сегодня утром биржи АТР также не показывают значимых движений. Подобные настроения, скорее всего, будут превалировать и в России.

В среду ключевые фондовые индексы не показали существенного изменения, закрывшись близко к значениям предыдущего дня.

Важной статистикой вчерашнего дня была публикация данных по промышленному производству в США за июль. Индикатор вырос на 0.6%, превысив прогноз (+0.5%). Тем не менее, заметной реакции в акциях не было.

Российские биржевые индексы корректировались. Среди «голубых фишек» наибольшие потери понесли акции нефтегазового сектора. В лидерах падения были бумаги энергетиков и металлургов. Заметно выделялись среди остальных эмитентов АДР Вымпелкома, которые подскочили на 8.7% на новостях об увеличении доли в компании Altimo, а также хороших результатов по итогам 2 кв. 2012 г. Сильный рост показали акции Фосагро, поднявшиеся в цене на 4.1% после информации о рекомендации СД компании выплатить промежуточные дивиденды (см. комментарий на стр. 6-7).

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США не показывают существенного изменения. Эффект от заявления главы КНР о том, низкие инфляционные риски в стране дают больше возможностей для усиления стимулирования экономики, начинает ослабевать. На этом фоне мы ожидаем нейтрального открытия торгов в России и не ожидаем резких движений индикаторов в течение дня.

MSCI ночью опубликовал данные по ребалансировке своих индексов. Как и ожидалось, существенных изменений не произошло. Незначительно был понижен вес Магнита (на 0.05%). В результате вес компании в MSCI Russia может составить 4.16%, в индексе компаний большой капитализации MSCI Russia Large Cap – 4.22%, в MSCI Russia IMI (investable market index) – 4.12%. Также из состава MSCI Russia IMI будет исключено РАО «ЭС Востока» (нынешний вес в индексе – 0.04%).

Четверг также не богат на статистику. В США будут опубликованы данные по закладкам новых домов, а также традиционные недельные данные с рынка труда страны.

Вымпелком: результаты за 2 кв. 2012 г. – лучше прогнозов

Вчера Вымпелком опубликовал результаты по МСФО за 2 кв.2012 г., которые значительно превзошли ожидания рынка по уровню рентабельности и чистой прибыли. Неплохие цифры стали результатом, в первую очередь, положительной динамики в России вследствие прекращения "гонки за абонентами любой ценой", сезонного роста бизнеса, и мер по сокращению издержек. Вымпелком показал снижение чистого долга на 3% кв-на-кв до $25.73 млрд., что также должно быть положительно воспринято рынком. Мы оставляем основные параметры нашей модели по компании без изменений.

Событие. Вчера Вымпелком опубликовал результаты по МСФО за 2 кв.2012 г. Комментарий. Результаты превзошли ожидания рынка: наиболее заметные различия были на уровне EBITDA и чистой прибыли. По EBITDA во 2 кв.12 г. рынок ожидал увидеть рентабельность на уровне 41.6%, фактически она составила 43.2%. Рентабельность всех основных подразделений оказалась выше наших прогнозов, основной положительный эффект пришелся на российское подразделение. На его результатах сказалось, в первую очередь, прекращение "гонки за абонентами любой ценой" и переход на более рациональные условия работы с независимыми дилерами, а также сезонный рост бизнеса и меры по сокращению издержек (то, что обычно приводит к появлению "операционного рычага").

Самым главным положительным сюрпризом стала чистая прибыль в размере $488 млн. – консенсунс-прогноз составлял $340 млн., наша оценка была еще ниже - $170 млн. Главная причина расхождений на этом уровне - это оценка курсовых разниц. Во 2 кв.12 г. компания показала FX прибыль в $1 млн. при том, что уровень девальвации основных валют относительно доллара был примерно таким же, как и в 3 кв. 2011г., когда отрицательные курсовые разницы составили $200 млн.

В части чистого долга Vimpelcom показал его снижение на 3% кв-на-кв (с $26.538 млрд.до $25.728 млрд.), что, как и неплохие операционные результаты, должно быть положительно воспринято рынком.

Мы оставляем основные параметры нашей модели по компании без изменений.

Биржевые индексы не показали существенного изменения


Экспортная пошлина на нефть увеличится с 1 сентября на $ 57 за тонну до $ 394/т.

Экспортная пошлина на нефть (исходя из мониторинга цен за июль-август) может увеличиться с 1 сентября 2012 года с $ 336.6 за тонну до $ 393.8 за тонну. Таким образом, при условии сохранения стоимости нефти сорта Urals на текущем уровне (около $ 110 за баррель), чистый доход нефтяников в сегменте upstream в следующем месяце снизится до $ 26-27/bbl, что соответствует уровням конца прошлого – начала нынешнего года.

Событие. Как сообщил Интерфаксу эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена мониторинга за период с 15 июля по 14 августа 2012 года составила $ 108.25 за баррель. Таким образом, величина экспортной пошлины на нефть в сентябре может вырасти с $ 336.6 за тонну до $ 393.8 за тонну.

Комментарий. Во втором квартале 2012 года на фоне кратковременного снижения цен на нефть и действия «ножниц Кудрина», чистый доход нефтяников в upstream, по нашим оценкам, упал по сравнению с 1 кв. 2012 г. с $ 29.2 до $ 16.5/bbl, что соответствует уровню лета 2010 года и цене на нефть около $ 80/bbl. Однако частичное восстановление ценовых параметров нефтяного рынка и работа «ножниц Кудрина» в обратном направлении привели к тому, что в августе величина чистого дохода в upstream подскочила до $ 32-34/bbl (на уровне мартовских годовых максимумов). Грядущее сентябрьское повышение пошлин, очевидно, ухудшит экономику разработки нефтяных месторождений, и чистый доход в следующем месяце снизится до $ 26-27/bbl, что соответствует уровням конца прошлого – начала нынешнего года. По итогам 3 кв. 2012 г эта величина может составить $ 28.4/bbl (близко к значениям первого квартала 2012 г), за 9 мес. 2012 г – около $ 25/bbl (совпадает со средним значением 2011 г).

Биржевые индексы не показали существенного изменения


Фосагро выплатит промежуточные дивиденды

Совет директоров Фосагро рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 38 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности за полугодие около 3%. Мы положительно оцениваем решение компании и считаем, что желание оперативно делиться прибылью с акционерами будет оказывать поддержку акциям Фосагро.

Событие. Совет директоров Фосагро рекомендовал собранию акционеров компании одобрить выплату промежуточных дивидендов за 1 пол. 12 г. в размере 38 рублей на акцию. Дивидендная доходность по бумагам компании за полугодие, таким образом, составит около 3%. Отсечка на получение дивидендов – 22 августа с.г.

Комментарий. Нынешние дивиденды могут стать уже третьими за годовую публичную историю компании, а общая сумма дивидендов за этот период – составить 95.5 рублей на акцию (дивидендная доходность – около 7.5%). Политика компании предусматривает выплату дивидендов в размере 20-40% чистой прибыли по МСФО, однако в 2011 г. компания даже несколько превысила верхнюю планку по выплатам (дивиденды за 2-4 кв. 11 г. составили 49% чистой прибыли по МСФО). По нашим оценкам и нынешние промежуточные дивиденды общей суммой около $150 млн. составляют 40-50% чистой прибыли Фосгаро по МСФО за полугодие, что отражает готовность компании щедро и оперативно делиться доходами с акционерами. Данный факт вполне способен оказать неплохую поддержку акциям Фосгаро и в дальнейшем.

Минэнерго утвердило новые параметры вводов энеромощностей

Новая схема предполагает до 2018 г. ввод 40 ГВт генерирующих мощностей, что на 5 ГВт меньше предыдущего варианта. В сетевом комплексе напротив рост инвестиций составит 30%. Впрочем, при изменении спроса схема размещения энергообъектов может быть скорректирована. В сентябре – ноябре ожидается появление параметров долгосрочных тарифов сетей и стоимости новой мощности генерации. Влияние новых вводов на стоимость будет полностью зависеть от ценовой политики государства.

Событие. Минэнерго утвердило схему развития российской энергетики до 2018 г, сообщает газета Ведомости. Новая схема не включает мощности менее 25 МВт, как правило, вводимые потребителями. Без учета малых мощностей, до 2018 г предполагается ввести в строй 40 ГВт новых мощностей, в том числе 22.9 ГВт – тепловые станции. 12.3 ГВт – АЭС и 4.8 ГЭС. Газета не приводит параметры ввода новых сетей, но сообщается, что в денежном выражении инвестиции сетевых компаний вырастут на 30% до 1.7 трлн. руб. В новой схеме учтено соединение Урала и Сибири.

Комментарий. В разрезе генерации новые параметры вводов немного сокращены относительно предыдущего варианта. Отметим, что прогноз потребности в новых мощностях формируется на основе ожидаемого потребления, которое, по мнению Минэнерго, будет расти по 2.5% в год. Тем не менее, прошлые прогнозы ведомств, как правило, отличались оптимистичностью. В данной связи, небольшая корректировка объемов ввода может потребовать в будущем более существенного вывода старых мощностей. В противном случае, в отдельных сегментах рынка образуется избыток. Впрочем, с ухудшением спроса схема размещения энергообъектов может быть скорректирована.

Сейчас ожидаются ключевые решения правительства относительно регулирования цен в отрасли. В сентябре – ноябре должны появиться параметры долгосрочных тарифов сетей и стоимости новой мощности генерации. Влияние новых вводов на стоимость компаний сектора будет полностью зависеть от ценовой политики государства.

Интервью главы Enel Фульвио Конти

Сегодня газета Коммерсант опубликовала интервью главы Enel Фульвио Конти. Новых прогнозов и планов Enel в отношении российских активов не приводится. Приход в ЭнелОГК-5 новых акционеров не приведет к изменению планов по инвестициям. Все начатые инвестпроекты будет завершены.

Событие. Сегодня газета Коммерсант опубликовала интервью главы Enel Фульвио Конти, в котором в частности обсуждается российский проект энергохолдинга ЭнелОГК-5.

Комментарий. В интервью глава Enel еще раз обозначил сложности работы на российском рынке, связанные с жестким регулированием и слабыми стимулами инвестиций в модернизацию. По словам Фульвио Конти данные проблемы обсуждались с президентом РФ на экономическом форуме в Петербурге. По мнению главы Enel, российское руководство с пониманием относится к проблемам отрасли, нуждающейся в крупных инвестициях (по оценкам Enel, 70-80 млрд. евро).

Новых прогнозов и планов Enel в отношении российских активов не приводится. Относительно прихода новых акционеров в компанию, Фульвио Конти сообщил, что планов по изменению стратегии компании нет. Компания планирует направлять средства в развитие. Все начатые инвестпроекты будет завершены.

Отметим, что ранее на конференции, просвещенной полугодовым результатам ЭнелОГК-5, менеджмент сообщил, что на фоне роста инвестиций во второй половине года, денежные потоки компании будут отрицательными или близки к нулю. Соответственно, в текущем году, скорее всего, компания не будет выплачивать дивиденды. Соответственно, реализация остальной части среднесрочной программы при текущем регулировании будет ограничивать в возможностях выплат и в среднесрочной перспективе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter