Неделя завершилась ростом для DM и снижением для EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя завершилась ростом для DM и снижением для EM

Лучше чем ожидалась статистика по ВВП из Европы, а также розничным продажам и промышленному производству в США позволила индексам региона завершить неделю ростом. В тоже время реакция инвесторов была умеренной, т.к. показатели не дают повода для активных действий ЦБ, но и не свидетельствуют об улучшении положения в экономиках США и Европы
20 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис
Лучше чем ожидалась статистика по ВВП из Европы, а также розничным продажам и промышленному производству в США позволила индексам региона завершить неделю ростом. В тоже время реакция инвесторов была умеренной, т.к. показатели не дают повода для активных действий ЦБ, но и не свидетельствуют об улучшении положения в экономиках США и Европы. Важной статистикой предстоящей недели станет публикация предварительных индексов PMI за август, не исключено, что они могут вызвать положительную реакцию инвесторов.

В пятницу биржи США и Европы закрылись ростом, в России фондовые индикаторы упали.

Новости о Apple стали поводом для роста акций. В частности, появилась информация о том, что компания начала производство уменьшенной версии планшета iPad. На этом фоне акции ИТ гиганта подскочили до максимальных значений, вытянув за собой биржевые индексы.

В России основная сессия завершилась снижением котировок. Особого повода для продаж не было.

В целом итоги недели неоднозначные. Индексы развитых стран завершают ее ростом, развивающихся – снижением. В тоже время индикаторы риска продолжают дешеветь.

С точки зрения статистики прошедшие пять торговых сессий были интересны публикацией данных по ВВП стран Европы и ЕС в целом, а также по розничным продажам и промышленному производству в США. Показатели в своем большинстве оказались лучше ожиданий. Однако, по части Европы, по-прежнему выглядят слабыми. Надо отметить, что реакция инвесторов была умеренной, т.к. опубликованные данные с одной стороны не дают повода для активных действий регуляторов, а с другой – не выглядят настолько устойчивыми, чтобы говорить об улучшение ситуации.

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Фьючерсы на индексы США близки к нулевому изменению, цены на нефть растут. Последний фактор может оказать положительный эффект на открытие торгов в России.

Предстоящая неделя интересна публикацией предварительных индексов PMI за август. Наибольший интерес представляют индикаторы по Европе, Китаю и США. В целом анализ статистики за август позволяет говорить о том, что индексы не должны показать существенного изменения, возможен даже небольшой рост. На этом фоне не исключена положительная реакция игроков, что может позитивно отразится на результатах торгов всей недели.

В период с 8 по 15 августа согласно данным EPFR динамика средств фондов носила умеренный характер, по Азии, России и EM в целом наблюдался приток средств. В тоже время фонды Латинской Америки продемонстрировали отток. Надо отметить, что Россия по-прежнему является единственным регионом, который показывает приток средств инвесторов с начала года (см. график).

Неделя завершилась ростом для DM и снижением для EM


Минэкономразвития не поддерживает идею предоставления нефтяникам дополнительных налоговых льгот в случае реализации кризисного сценария

Как пишет сегодня РБК daily, Минэкономразвития не считает необходимым предоставление дополнительных налоговых льгот нефтяным компаниям в случае развития кризиса. Ранее Министерство энергетики РФ предлагало предусмотреть в сценарных условиях кризисных вариантов прогноза социально-экономического развития на 2013-2015 годы конкретные меры поддержки нефтегазовой отрасли как бюджетообразующей.

Событие. Минэкономразвития не считает необходимым предоставление дополнительных налоговых льгот нефтяным компаниям в случае реализации кризисного сценария (т.н. «сценарий A2»), предусматривающий снижение цен на нефть в 2013 году до $ 60 за баррель (в 2014 году - $ 75/bbl, в 2015 году - $ 85/bbl). Об этом сегодня пишет РБК daily.

Комментарий. Даже после введения системы «60-66-90», которая привела к снижению экспортных пошлин на нефть, общий уровень налоговой нагрузки на сектор остается на высоком уровне. В настоящее время, по нашим оценкам, каждый дополнительный доллар прироста цены нефти свыше уровня $ 25 за баррель приносит самим нефтедобывающим компаниям лишь 18 центов (раньше 13 центов), сбалансированным ВИНКам – чуть более 30 центов (в зависимости от структуры продаж). И на сегодняшний день удельная налоговая нагрузка на нефтяной сектор (прежде всего в сегменте upstream) существенно превосходит уровень фискальных изъятий из доходов мировых majors, что приводит к меньшим темпам роста чистого дохода нефтяников в сравнении с ценами на нефть.

При этом прогрессивных характер действующей налоговой системы в секторе приводит к тому, что по мере снижения цен на нефть уровень налоговых изъятий в относительном выражении также начинает снижаться. Так, по нашим оценкам, при падении цен на нефть со $ 110/bbl до $ 50/bbl величина экспортного дохода уменьшается на куда менее существенную величину (с $ 31 до $ 20/bbl). С учетом того, что основные операционные издержки нефтяных компаний (lifting costs, транспорт) номинированы в рублях, ожидаемое при падении цен на нефть ослабление национальной валюты также окажет благоприятное воздействие на рентабельность сектора. При этом, по нашим оценкам, ценовой предел, после которого может последовать заметное снижение инвестиционной активности в секторе, находится близко к сценарным условиям кризисного варианта Минэкономразвития, а значит, дискуссия относительно необходимости предоставления нефтяниками дополнительных налоговых преференций может быть продолжена.

Неделя завершилась ростом для DM и снижением для EM


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter