С сегодняшнего дня Россия официально вступила в ВТО, но в моменте этот факт никакого влияния на наш фондовый рынок не окажет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С сегодняшнего дня Россия официально вступила в ВТО, но в моменте этот факт никакого влияния на наш фондовый рынок не окажет

Во-первых, новость уже давно была известна. А во-вторых, с точки зрения непосредственной практики реализации всех мер, заложенных в рамках вступления РФ в ВТО, до конца года в бизнесе российских компаний изменения будут минимальные.
22 августа 2012 Бинбанк Гонопольский Михаил
Во-первых, новость уже давно была известна. А во-вторых, с точки зрения непосредственной практики реализации всех мер, заложенных в рамках вступления РФ в ВТО, до конца года в бизнесе российских компаний изменения будут минимальные. Вступление нашей страны в ВТО сопровождается соглашениями, которые должны привести к существенным изменениям в регулировании рынка постепенно в течение 2-4 лет. Поэтому до конца года никаких значимых изменений для российских компании ждать не стоит. Вряд ли вступление России в ВТО приведет к росту инвестиционной активности или привлекательности отдельных российских компаний сейчас.

Если говорить о более долгосрочном периоде, можно найти отдельные интересные моменты. Возможно, будут возникать определенные плюсы для металлургических компаний с точки зрения снятия барьеров по продаже их продукции в ряде регионов. Но это тоже вещь долгоиграющая, моментального отражения на их финансовых результатах пока тоже не последует. В ближайшее время (год-два-три) вступление России в ВТО окажет влияние на сельскохозяйственный сектор с точки зрения изменения регулирования и импорта определенных товаров. Но на российском рынке акций этот сектор особо не представлен. Да, торгуются акции "Разгуляя", но ликвидность в них оставляет желать лучшего по сравнению с другими бумагами.

В целом вступление нашей страны в ВТО - это более глобальная тема. А сейчас на рынке отыгрывают идеи со сроками инвестирования от нескольких недель до 3-4 месяцев. Нет четкого понимания, что будет происходить с мировой экономикой, и как будет развиваться ситуация в Европе, поэтому все фонды, в том числе и западные, сейчас не осуществляют долгосрочных инвестиций. Пока на финансовом рынке есть другие насущные проблемы, нежели ВТО. И в зависимости от них крупные игроки принимают решения.

В частности, на этой неделе запланировано ряд встреч по "греческому вопросу". В последнюю неделю европейские чиновники дали понять, что определенные решения по Греции будут приниматься, скорее, только в сентябре. Поэтому встречи, которые на этой неделе будут проходить, ничего особенного на рынки не принесут.

Также сегодня публикуются "минутки" последнего заседания ФРС США. Конечно, определенная волатильность на рынках по факту будет. Но протоколы публикуются в 22.00 мск, после закрытия наших рынков, поэтому какую-то реакцию мы застанем только утром. Что бы ни было в протоколе, рынок его вряд ли серьезно воспримет. Прошлое заседание ФРС проходило на фоне достаточно слабых данных по ряду секторов, поэтому члены комитета по открытым рынкам ФРС могли сделать какие-то намеки в сторону смягчения экономики. Но после заседания в последние 1,5 недели был опубликован ряд неожиданно сильных данных по экономике США. Это наводит на мысли, что никаких мер от ФРС в виде новой программы количественного смягчения в сентябре не будет. В протоколе возможны какие-то намеки на смягчение. Но это будет обманчивое впечатление, и игроки его всерьез не воспримут.

Сейчас рискованно инвестировать далее чем на месяц: ситуация меняется буквально каждую неделю. Самое безопасное - дождаться сентября, когда будет известно, как будет реализовываться схема ЕЦБ и антикризисного фонда по спасению еврозоны. Тогда, возможно, появится идея завершения долгового кризиса в Европе, и появится импульс к росту. Пока на рынке нет никаких идей. В последнюю неделю рынок вырос, но при этом данные по экономике Китая, Японии, Европы по-прежнему выходят очень слабые. Поэтому говорить, что рынки, в том числе и российский, вчера росли, с точки зрения фундаментальной экономики пока достаточно трудно. Какого-то глобального тренда наверх сейчас не будет, потому что дела в экономике сейчас не самые лучшие. Шансы на коррекцию рынка выше, чем шансы на дальнейшее повышение с текущих уровней.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter