Владимир Абрамов, В понедельник утром пара евро/доллар отходит от декадного максимума, достигнутого в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, В понедельник утром пара евро/доллар отходит от декадного максимума, достигнутого в пятницу

В понедельник утром пара евро/доллар отходит от декадного максимума, достигнутого в пятницу. К началу сегодняшних европейских торгов "американец" скинул единую валюту под отметку 1.56, до 1.5556, до локального минимума. Тогда как в предыдущую сессию пара отметилась на максимуме 1.5656, а евро ушел в овернайт на 100 пунктов выше пятничного открытия, забрав у доллара две трети процента.
23 июня 2008 LT Group
В понедельник утром пара евро/доллар отходит от декадного максимума, достигнутого в пятницу. К началу сегодняшних европейских торгов "американец" скинул единую валюту под отметку 1.56, до 1.5556, до локального минимума. Тогда как в предыдущую сессию пара отметилась на максимуме 1.5656, а евро ушел в овернайт на 100 пунктов выше пятничного открытия, забрав у доллара две трети процента.

Основная причина пятничной слабости доллара - в спекуляциях вокруг возможного изменения текущего процентного дифференциала. Проще говоря, игроки ждут повышения учетной ставки по евро уже на ближайшем заседании ЕЦБ, тогда как шансы увидеть аналогичное решение ФРС в ближайшие несколько месяцев становится все более иллюзорным. Инфляционное давление растет по всему миру, и большинство Центробанков обеспокоены этой проблемой, в том числе и вышеназванные. Но ЕЦБ, по всей видимости, морально готов пойти на ужесточение монетарной политики для обуздания ценового давления, тогда как ФРС, скорее всего, продолжит отделываться жесткой риторикой, воздерживаясь от решительных мер. Сейчас ситуация в американской экономике не выглядит достаточно устойчивой и способной выдержать ужесточение кредитной политики.

Руководство ФРС, даже после ряда заявлений ястребиного характера, с выражением опасений по поводу инфляции и желании видеть доллар сильной валютой, прекрасно понимает, что повышение учетной ставки в текущих условиях может повредить восстановлению экономики. Более того, по-видимому, лелеется мысль, что само замедление экономического роста и снижение потребление приведет к замедлению ценового давления. Хотя в нынешних исторических реалиях инфляция в Штаты в основном приходит извне, основные "производители" этого порока, если так можно выразиться, сейчас далеко не США и прочие развитые страны, а Китай и Индия, например. Если же более глубоко анализировать американские инфляционные показатели, то видно, что действительно, глубинные процессы ценообразования в Штатах, без учета импортируемого сырья и продуктов питания, остаются в разумных пределах. Чему, действительно, способствует замедление экономического роста и ухудшение ситуации на рынке труда. Кстати, именно показатели корневой инфляции в значительной мере и не позволили доллару продолжить ралли, начатое после выступлений Бена Бернанке, первоначально интерпретированных рынками как сигнал к возможному повышению учетной ставки в ближайшее время.

Дополнительное давление на доллар в пятницу было оказано очередным всплеском цен на нефть (рост составил более двух процентов - вот, кстати, одна из важных причин инфляционного давления), а также падением фондовых индексов. Последняя причина привела и к существенному снижению курса доллара против йены, поскольку спекулянты сокращали число позиций, открытых по Carry Trade.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, отметим, что вся основная экономическая статистика, способная оказать влияние на Форекс, будет идти из Еврозоны. В полдень выйдет главный релиз дня, германский Индекс деловых настроений IFO за июнь. Ожидается некоторое снижение этого индикатора бизнес-климата в Германии, до 102.5 пунктов с майских 103.5. Также будут опубликованы индексы деловой активности (PMI service and manufacturing) по Франции, той же Германии, и Еврозоне в целом.

Понятно, что ухудшение этих показателей могут привести к некоторому давлению на евро, поскольку любое ухудшение экономической ситуации в Европе будет интерпретировано спекулянтами как повышение вероятности сохранения учетной ставки по евро на текущем уровне.

Но в любом случае изменения в основных валютных парах вряд ли будут значительными в ближайшие два с половиной дня. Игроки будут ждать итоги заседания FOMC FED. И хотя шансы увидеть повышение учетной ставки по доллару в среду вечером исчезающе малы, но интригу накручивает предполагаемый текст сопроводительного послание и раскладка голосования участников комитета по открытым рынкам ФРС. Жесткий текст и отсутствие 100-процентного консенсуса по поводу сохранения текущего уровня ставки (а особенно, если кто-то проголосует за повышение) может спровоцировать спекулятивные покупки доллара с последующим его укреплением в большинстве валютных пар. Впрочем, выше мы уже объяснили, что в ближайшее время действия ФРС, скорее всего, и ограничится жесткой риторикой в отношении инфляции, тогда как ЕЦБ может и повысить текущий уровень. То есть, у евро сохраняются шансы к середине лета взять инициативу в свои руки и попробовать отправить доллар к историческим минимумам.

Пока же евро/доллар торгуются в пределах 1.5560 до конца дня вероятный диапазон изменений, скорее всего, не превысит отметок 1.5460-1.5660

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter