Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Судя по всему, в преддверии заседания в Джексон Хоуле желание рисковать у инвесторов отпало окончательно » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Судя по всему, в преддверии заседания в Джексон Хоуле желание рисковать у инвесторов отпало окончательно

Американские индексы в четверг заметно снизились: Dow Jones -0.81%, S&P500 -0.78% и Nasdaq -1.05%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня достаточно устойчивы. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.1%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индийский рынок снижается на 0.5%, индекс Гонконга в минусе на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.1%
31 августа 2012 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в четверг заметно снизились: Dow Jones -0.81%, S&P500 -0.78% и Nasdaq -1.05%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня достаточно устойчивы. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.1%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индийский рынок снижается на 0.5%, индекс Гонконга в минусе на 0.3%, китайский рынок снижается на 0.1%. Нефтяные фьючерсы остаются без серьезных изменений. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 112.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный.
Снижение индексов в США в преддверии заседания ФРС в Джексон Хоуле является небольшой разрядкой и фиксацией прибыли после серьезного восходящего движения последних недель. Технически всходящий тренд в Штатах остается в силе. Уровень поддержки 1390—1400 пунктов не преодолен. Если сильных потрясений от высказываний Бена Бернанке не произойдет, можно ждать восстановления позиций мировых фондовых индексов.
Выходящие накануне макроэкономические данные оказались смешанными. Индексы уверенности и условий деловой среды в еврозоне практически совпали с ожиданиями. Объем ипотечного кредитования в Великобритании оказался несколько выше прогнозов, а статистика из США по заявкам на пособия по безработице оказалась чуть хуже ожиданий. Количество заявок за неделю осталось на уровне 374 тыс, тогда как ждали снижение до 370 тыс.
Утренние данные из Японии оказались несколько хуже ожиданий. Данные по промышленному производству показали снижение в июле на 1.2%, тогда как ждали повышение на 1.7%. Уровень безработицы остался на отметке 4.3%, а индекс потребительских цен снизился на 0.4% в годовом исчислении, что характеризует дефляционные процессы в японской экономике.
Сегодня можно обратить внимание на цифры по безработице в еврозоне, объему ВВП Канады за второй квартал, индекс Chicago PMI и производственные заказы в Штатах. Но основным событием дня станет выступление главы ФРС в Джексон Хоуле.
В целом от сегодняшнего дня ждем смешанное открытие и переход к волатильной динамике «голубых фишек» внутри дня.

Ожидания

Российский рынок в четверг закрылся в минусе. Как и днем ранее, самые сильные продажи пришлись на акции второго эшелона. Порядка 1.5%—2% потеряли акции ВТБ, «Северстали», НЛМК, ММК, «Мечела», ФСК «ЕЭС» и «РусГидро». Более скромное снижение показали бумаги Сбербанка, «Газпрома», «Татнефти», «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и ГМК «Норильский Никель». А лучше других весь день торговались акции «ЛУКойла» и «Газпром нефти».
Индекс ММВБ завершил сессию в районе 1430 пунктов, потеряв порядка 0.5%. На Западе рынки также показали негативную динамику. Судя по всему, в преддверии заседания в Джексон Хоуле желание рисковать у инвесторов отпало окончательно. В случае получения каких-либо позитивных сигналов из Америки завтра, ситуация на глобальных площадках может быстро поменяться.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/