Скептические настроения в преддверии выступления главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скептические настроения в преддверии выступления главы ФРС

В четверг, 30 августа, основные американские индексы финишировали в минусе на фоне ухудшения статистики по всему миру и закрытия позиций в преддверии пятничной встречи глав центробанков в Джексон Хоуле. Как вчера стало известно, розничные продажи в Японии сократились в июле значительно сильнее прогнозов, и индекс экономических ожиданий в странах еврозоны упал в августе
31 августа 2012 ИХ "Финам" Малых Наталия, Третьякова Анастасия, Третьякова Анастасия
США: слабая макростатистика пошатнула позиции рынка

В четверг, 30 августа, основные американские индексы финишировали в минусе на фоне ухудшения статистики по всему миру и закрытия позиций в преддверии пятничной встречи глав центробанков в Джексон Хоуле. Как вчера стало известно, розничные продажи в Японии сократились в июле значительно сильнее прогнозов, и индекс экономических ожиданий в странах еврозоны упал в августе. В США, в свою очередь, число первичных обращений за пособиями по безработице составило 374 тыс вопреки прогнозам снижения до 370 тыс. Вчерашний блок статистики напомнил о том, что мировая экономика слабеет; летний рост был, главным образом, обусловлен спекуляциями о большем денежном смягчении со стороны центробанков, и есть риск того, что сегодня ФРС может разочаровать, отделавшись лишь общими словами. Кроме этого, из Европы донеслась новость о том, что Мадрид повременит с решением о необходимости принятия денежной помощи.

Из прочей статистики по США стоит отметить небольшой рост индекса деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии, и увеличение личных доходов и расходов американцев на 0,3% м/м и 0,4% м/м, что совпало с ожиданиями.

Все сектора Dow Jones закрылись с понижением, и наихудшую динамику продемонстрировали нефтегазовый и высокотехнологический сектора.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average отступил на 0,81% и закрылся на отметке 13000,71 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,78% до уровня 1399,48 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq понизился на 1,05% до отметки 3048,71 пункта.

Акции состава "голубых фишек" финишировали в минусе, за исключением Merck (+0,14%), Procter & Gamble (+0,01%). С наибольшими потерями сессию завершили Caterpillar (-1,88%), Intel (-1,62%), Cisco Systems (-1,56%), United Technologies (-1,38%).

Котировки американского ритейлера Sears Holdings упали на 7,92% на новости о том, что акции компании выйдут из состава индекса S&P 500. Их место займет производитель химической продукции LyondellBasell Industries (+2,92%).

Акции американского производителя телекоммуникационного и сетевого оборудования Ciena обвалились на 19,50% на фоне сообщения о большем квартальном убытке, чем прогнозировали аналитики. Собственный прогноз компании по продажам в текущем квартале также оказался ниже ожиданий Уолл-Стрит.

Акции ритейлера GAP подросли на 2,67% на новости о 9%-ном увеличении сопоставимых продаж в августе. Продажи ритейлеров Kohl's и Costco Wholesale, в свою очередь, повысились на 3,4% и 6% соответственно, превзойдя прогнозы аналитиков, и к концу сессии котировки Kohl's и Costco Wholesale поднялись на 0,90% и 1,52% соответственно.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на $5,90 или 0,4% до значения $1657,10 за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 87 центов или 0,9% до уровня $94,62 за баррель. Нефть подешевела в результате укрепления доллара и менее значительного, чем предполагалось, ущерба нефтяных промыслов в Мексиканском заливе после прохождения урагана Айзек.

Европа: скептические настроения в преддверии выступления главы ФРС

В четверг, 30 августа, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали негативную динамику третий день кряду на фоне ослабления надежд на принятие стимулирующих мер со стороны ФРС США. По мнению инвестиционного стратега Barclays Wealth Кевина Гардинера (Kevin Gardiner), Бернанке вряд ли объявит о новом раунде количественного смягчения на пятничной конференции в Джексон Хоуле, поскольку ситуация на рынке труда пока не представляет особой опасности для экономики страны, чтоб предпринимать столь решительные меры.

Отметим, что, в соответствии с "Бежевой книгой", на материалы которой ФРС опирается при проведении заседаний, экономика США продолжает развиваться "постепенно", при этом занятость на рынке труда была стабильной и росла лишь небольшими темпами. Отчет также содержал позитивные данные об улучшениях условий на рынках жилой и коммерческой недвижимости, развитии туризма и росте расходов в розничной сфере.

Разочарование на биржи принесла и неблагоприятная региональная статистика: уровень безработицы в Германии составил 6,8%, как и ожидалось, при этом индекс экономических ожиданий в еврозоне упал в рассматриваемом периоде до трехлетнего минимума в 86,1 пункта, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 87,5 пункта.

Что касается статистической информации из США, то здесь также не нашлось поводов для радости. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 374 тыс, превысив ожидаемые в среднем на рынке 370 тыс.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,8%, закрывшись на отметке 264,97 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,42%, 1,02% и 1,64% соответственно.

Немецкий автопроизводитель Daimler уменьшил рыночную капитализацию на 4,3%, в то время как акции итальянских представителей отрасли Fiat и Renault стали легче на 2,1% и 3,6% соответственно после того, как аналитики Morgan Stanley заявили о снижении спроса на рынке отрасли в Европе, что может негативно отразиться на результатах деятельности компаний.

Бумаги крупнейшей в мире рекламной компании WPP подешевели на 1,6% вследствие понижения прогноза по темпам роста годовых продаж на фоне снижения расходов клиентов в Северной Америке и Европе.

Котировки второго по величине активов в Великобритании кредитора Barclays опустились на 1,5% на новостях о назначении Энтони Дженкинса (Antony Jenkins) новым СЕО после того, как прежний глава банка Роберт Даймонд (Robert Diamond) был вынужден покинуть свой пост из-за скандала, связанного с манипулированием ставкой Libor.

Тем временем, второй по величине в мире ритейлер Carrefour нарастил рыночную капитализацию на 6,7% благодаря тому, что прибыль по итогам первого полугодия превзошла прогнозы аналитиков.

Акции голландской страховой компании ING Groep окрепли на 2,6% после того, как третий по величине в Канаде кредитор Bank of Nova Scotia заключил соглашение о приобретении ее подразделения за C$3,1 млрд ($3,14 млрд).

К 10:35 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику в связи с сомнениями игроков касательно того, что на предстоящем выступлении Бернанке затронет тему монетарного стимулирования экономики страны.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в сентябре опустились на 0,17%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентбяре ушли в минус на 0,15%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в сентябре уменьшились на 0,07%.

Азия: негатив не ослабевает

В пятницу, 31 августа, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию на смешанной территории с преобладанием негативной составляющей. Опасения относительного того, что в ходе выступления в Джексон Хоуле Бен Бернанке не затронет тему принятия стимулирующих мер, играют против игроков, готовых на покупки.

Кроме того, на инвесторов обрушился целый блок негативных статистических данных. Так, в Южной Корее промышленное производство уменьшилось в июле на 1,6% м/м, в то время как ожидалось снижение на 1,0% м/м. При этом по сравнению с данными аналогичного периода годом ранее показатель вырос на 0,3%, не дотянув до прогнозируемого в среднем роста на 0,5% г/г. В Японии аналогичный показатель, согласно предварительным данным, в июле снизился на 1,2%, тогда как ожидалось увеличение на 1,7%. Индекс деловой активности в промышленности в Стране восходящего солнца упал в августе с 49,7 пункта месяцем ранее до 47,7 пункта.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,6% и закрылся на отметке 117,57 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил в весе 0,01%, тогда как китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi убавили из своего актива 0,29%, 0,36%, 1,60% и 0,07% соответственно.

Акции азиатских экспортеров в США и Европу закрылись в минусе. Так, крупнейшая по рыночной стоимости в мире автомобильная компания Toyota Motor уменьшила рыночную капитализацию на 2,4%, в то время как котировки японского автопроизводителя Honda Motor, почти половина продаж которого приходится на рынки Северной Америки и Европы, и гонконгского поставщика товаров для ритейлеров Li & Fung опустились на 2,4% и 2% соответственно.

Бумаги японского производителя электроники Sharp просели на 13% на новостях о том, что глава тайваньской компании Foxconn Technology Group завершил свой визит в Японию, не озвучив какого-либо результата касательно заключения сделки по инвестированию в его бизнес.

Акции второго по величине в Китае оператора контейнерных перевозок ослабли на 5,7% после того, как аналитики Jefferies Group понизили рекомендации по ним с "покупать" до "держать" на фоне неблагоприятного отчета о расширении полугодового убытка.

Котировки второй по величине в Китае авиакомпании China Eastern Airlines "похудели" на 1,3% вследствие 65%-ного падения полугодовой прибыли до 806,9 млн юаней ($127 млн) на фоне повышения затрат на топливо.

Тем временем, акции южнокорейского производителя мобильных телефонов Samsung Electronics окрепли на 1,5% на новостях о том, что окружной суд Токио признал его невиновным в нарушении патентов американского производителя смартфонов Apple.

/Компиляция. 31 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter