19 сентября 2012 InoPressa
Глава ЕЦБ Драги преодолел оппозицию Бундесбанка и будет скупать гособлигации. В Нидерландах к власти пришло стабильное правительство, поддерживающее евро. Такими темпами Греция будет скоро экспортировать больше Китая, а итальянцы полностью выплатят долг еще до Рождества, иронизирует Мэтью Линн, глава лондонской консультационной компании Strategy Economics. Но что если евро действительно выживет? На такой случай он предлагает пять стратегий, о которых стоит подумать инвестору:
- продавать доллар. Если евро переживет кризис, будет создан централизованный бюджетный союз, а полномочия Центробанка - расширены. Это будет гораздо более сильная валюта, чем раньше;
- покупать итальянские акции. Из всех стран еврозоны Италия пострадала сильнее всего. Последние десять лет экономика страны не росла, сейчас наступила рецессия. В этому году, как ожидается, экономика сократится еще на 2.5%. В результате итальянские акции - одни из самых дешевых в мире, хотя такие компании как Fiat, Enel или ENI преуспевают на международных рынках;
- покупать немецкую недвижимость. Уже есть признаки того, что цены будут расти - и, скорее всего, довольно активно после стагнации в течение последних 20 лет.
- продавать надежные активы. Швейцарский франк, лондонская недвижимость, датские облигации - большинство из них переоценены и, как только кризис закончится, упадут в цене.
- покупать ирландские облигации. Ирландия одна из стран, особенно пострадавших от кризиса. Но всего несколько лет назад ее экономика была одной из самых конкурентоспособных.
«Facebook или Apple – чьи акции лучше?», - задаются вопросом американские аналитики. “Яблоки” всем нравятся. По P/E ratio (коэффициент дохода на акцию) Facebobo также хуже Apple - 122,8 против 16,5. Есть ли какая-то причина, по которой стоит предпочесть Facebook? Оказывается, да. У социальной сети есть “билет в будущее”, они готовят революцию на мобильном рынке, считают экономисты. А Apple, скорее, расцвел на заслугах прошлого. К тому же, акции Facebook, скорее всего, продолжат рост. Apple, пробив потолок в $715-720 за акцию, уже будет слишком перегрет. Так что аналитики советуют начинать продавать в случае, если стоимость достигнет этой отметки.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
