Владимир Абрамов, Евро пока восстанавливается против доллара, но серьезных изменений сегодня в паре не ожидается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Евро пока восстанавливается против доллара, но серьезных изменений сегодня в паре не ожидается

Сегодня на азиатских торгах основные валюты торговались в нешироких диапазонах при низкой активности игроков. В частности, евро/доллар консолидировались в пределах 1.55-1.5530, что фактически на уровнях закрытия понедельника. К открытию европейских площадок единой валюте удалось перехватить инициативу, и она в паре с "американцем" достигла отметки 1.5550.
24 июня 2008 LT Group
Сегодня на азиатских торгах основные валюты торговались в нешироких диапазонах при низкой активности игроков. В частности, евро/доллар консолидировались в пределах 1.55-1.5530, что фактически на уровнях закрытия понедельника. К открытию европейских площадок единой валюте удалось перехватить инициативу, и она в паре с "американцем" достигла отметки 1.5550.

В понедельник же американский доллар сумел значительно потеснить своих конкурентов в большинстве валютных пар. По итогам дня он отобрал у единой валюты две трети процента, которая, начав день с котировки 1.5629, потеряла за сессию ровно сто пунктов. Более того, несколько часов единая валюта находилась ниже 55-й фигуры, достигая локального минимума 1.5467. И лишь не слишком успешные торги на фондовых рынках США, а также рост стоимости нефти к концу дня помешали доллару показать лучший результат. Впрочем, вчерашнее снижение единой валюты против "американца" и так было максимальным за неделю.

Падение евро было вызвано публикацией слабой статистики по Еврозоне. В первую очередь, это германский индекс бизнес климата IFO. В июне этот индикатор деловых настроений снизился до отметки в 101.3 пункта с майских 103.5 пунктов. Плюс дополнительное давление на курс евро оказали индексы деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) по Германии, Франции и Еврозоне в целом. Проблемы экономики Европы в первую очередь вызваны высокими ценами на нефть и высоким же обменным курсом евро, негативно влияющим на экспортные секторы промышленности. Данные релизы и привели к спекулятивным атакам на европейскую валюту, поскольку стало формироваться мнение о том, что после таких сигналов об ухудшении ситуации в экономике Еврозоны вряд ли возможно ужесточение кредитно-денежной политики ЕЦБ.

Однако не стоит ожидать, что подобные цифры как-то повлияют на намерение Европейского Центробанка поднять учетную ставку в ближайшее время. Единственно, могут немного сдвинуться сроки подобного действия, то есть не на следующем заседании Банка, а чуть позже. Упёртость этого регулирующего органа в отношении текущей высокой инфляции, постоянные заявления о необходимости борьбы с ней позволяют предположить, что акт ужесточения монетарной политики ЕЦБ в текущем году все-таки состоится. Таким образом, несмотря ни на что, евро встретит следующий год с учетной ставкой в 4.25 %.

В отношении возможности подобных действий со стороны ФРС на рынке зреют скептические настроения. И хотя количество игроков, уверенных в повышение ставки по доллару уже в эту среду, составляет значительные десять процентов от их общего числа, в реальности подобное действие FOMC FED завтра практически равно нулю. Слишком много ещё проблем у американской экономики, например, до сих пор сохраняются шансы впасть в рецессию или получить полноценную стагфляцию.

При подобных раскладах повышение учетной ставки даже с благими намерениями борьбы с инфляцией нанесут серьезный урон любым попыткам восстановления. Тем более что основное поступление инфляции в Штаты происходит извне с высокими ценами на энергоносители и прочее сырьё. Своя инфляция, корневая, в США раскручивается не столь бурно. Понятно, что замедление экономики, ухудшение ситуации на рынке труда, необходимость снижения трат населения не способствуют росту ценового давления.

Именно на это и надеялись руководители ФРС, устремляя все внимание на борьбу с проблемами на рынке недвижимости и в финансовом секторе. Но фактор высокой импортируемой инфляции спутал все карты, что вынудило, например, Председателя ФРС Б. Бернанке в начале июня выступить с рядом жестких выступлений по поводу роста цен. Но, судя по всему, проблемы в экономике США сохраняются, и Федеральный резерв не готов пока пойти на повышение ставки. Поэтому на ближайшем заседании ФРС, скорее всего, ограничатся жестким тоном сопроводительного послания, сохраняя неизменным текущий уровень ставки по доллару в 2 %.

Опасения того, что эта величина учетной ставки может сохраниться неизменной до конца года, и оказывают перманентное давление на доллар со стороны конкурентов. Правда, фьючерсы на уровень Fed Funds Rate показывают 100 % вероятность повышения учетной ставки на сентябрьском заседании ФРС. Отыгрывая эти ожидания, "американец" периодически сможет показывать рост, в основном на проблемах конкурентов, как, например, вчера.

На сегодня же вероятный диапазон изменений в главной валютной паре, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.5460-1.5660 доллара за 1 евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter