Слабый рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рост

Закрытие рынков в США в пятницу прошло в «красной зоне» – Индекс S&P-500 снизился на 0,45%. Открытие американского рынка, согласно утренним значениям фьючерса S&P-500, также ожидается ниже нуля. Закрытие азиатских рынков прошло в целом умеренно и разнонаправлено. Таким образом, открытие российского рынка ожидается небольшим снижением
Открыть фаил
1 октября 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
После двух недель падающего тренда на нашем рынке в пятницу мог бы наступить переломный момент благодаря тому, что торговая сессия в США в четверг закрылась в очень позитивном ключе. Прямо с утра было видно, что спекулянты очень активно закрывают «короткие позиции», однако этим всё и ограничилось. Уверенной инвестиционной покупки как не было, так и нет. Именно поэтому к вечеру рынок практически растерял все достижения – Индекс ММВБ закрылся ростом всего на 0,36%, а Индекс РТС прибавил лишь 0,15%.

В течение дня «голубые фишки» торговались разнонаправлено с амплитудой +/-1,5%. Лучшими по итогам дня стали акции Соллерс (+5,4%), Транснефти-пр (+1,8%), Роснефти (+1,4%), ФСК ЕЭС (+2,1%), ОГК-4 (+3%) и Ростелекома (+1,3%). Хуже других смотрелись акции Новатэка (-1,3%), ВТБ (-1,6%) и АФК Системы (-3,4%).

Итоги недели и месяца

За неделю с 24 по 28 сентября Индекс ММВБ снизился на 2,4%. Рынок снижается уже две недели подряд. В целом за сентябрь Индекс ММВБ вырос на 2,58%.

Несмотря на 6%-ю коррекцию по индексам, во многих акциях ещё сохранился «жирок» по итогам сентября. Лидерами по доходности среди «фишек» стали акции Холдинга МРСК (+36%), ФСК ЕЭС (+16%), ММК (+18%), Мечела (+14%) и НЛМК (+11%). Среди чуть менее ликвидных акций лучше других показали себя акции Соллерс (+43%), Распадской (+18%), Мосэнерго (+15%) и Башнефти (+14%).

Стратегия

В целом ситуация на рынке выглядит крайне неопределённо. С одной стороны уже всем очевидно, что рынок потерял позитивный импульс, заданный после объявления программы QE3. С другой – коррекция «по факту QE3» длится уже две недели, а её амплитуда превысила 100 пт по Индексу ММВБ (-6,5%). И по нашему мнению эта коррекция уже в полной мере остудила рынок. Кроме этого, российские индексы в очередной раз практически вернулись к уровням начала 2012 года (с начала года Индекс РТС растёт на 7%, Индекс ММВБ – на 4%), а это очень серьёзный уровень поддержки. Таким образом, сейчас есть повод быть как оптимистом, так и пессимистом. Однако «осторожность» – это главный девиз инвесторов сейчас, и именно поэтому мы не ожидаем сильных движений на рынке в начале новой недели.

Премаркет

Закрытие рынков в США в пятницу прошло в «красной зоне» – Индекс S&P-500 снизился на 0,45%. Открытие американского рынка, согласно утренним значениям фьючерса S&P-500, также ожидается ниже нуля. Закрытие азиатских рынков прошло в целом умеренно и разнонаправлено. Таким образом, открытие российского рынка ожидается небольшим снижением.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter