После того, как слабый индекс IFO спровоцировал возвращение EURUSD к зоне поддержки, пара находится в ожидании завтрашнего заявления FOMC по монетарной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После того, как слабый индекс IFO спровоцировал возвращение EURUSD к зоне поддержки, пара находится в ожидании завтрашнего заявления FOMC по монетарной политике

JPY остается слабой, несмотря на падение фондовых рынков. Сегодня в центре внимания потребительское доверие в США.
24 июня 2008 Saxo Bank
JPY остается слабой, несмотря на падение фондовых рынков. Сегодня в центре внимания потребительское доверие в США.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Германия: индекс IFO за июнь 101.3 против прогноза 102.5.

• Американский индекс S&P500 закрылся вчера в области нового 3-месячного минимума.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Германия: индекс потребительского доверия GFK (10.10)

• Франция: потребительские расходы за май (10.45)

• Франция: начала жилищных строительств и разрешения за май (10.45)

• Франция: Деловое доверие за июнь и индикаторы прогноза производства (10.50)

• Великобритания: ссуды на покупку жилья BBA за май (12.30)

• США: индекс цен на жилье S&P/CaseShiller за апрель (17.00)

• США: потребительское доверие за июнь (18.00)

• США: индекс ФРС Ричмонда за июнь (18.00)

• США: цены на жилье за апрель (18.00)

• США: потребительское доверие за прош. неделю (01.00)

• Япония: торговый баланс (03.50)

• Япония: цены на корпоративные услуги за май (03.50)

• Япония: доверие малого бизнеса за июнь (09.00)

Рыночные комментарии

После двух месяцев сильной реакции на неожиданные результаты IFO, вчера рынок решил воспользоваться третьим релизом, чтобы завершить этот забег своеобразным хет-триком. Разочаровывающие данные обвалили евро против доллара. Особенно тревожным стало падение индекса ожиданий IFO на 2.5 пкт. – это оказалось максимальным снижением почти за 2 года и минимальным уровнем с 2005 г. Все это предполагает, что главный двигатель экономики Европы замедляет обороты, хотя оптимисты (которых сейчас нет среди нас!) могут напомнить, что в 2005 индекс ожиданий выдавал подобные ложные показания.

Если мы окинем взглядом рынок, мы увидим, что в среднем отношение к EUR не стало ни лучше, ни хуже по сравнению с другими валютами, так что эти показатели, возможно, просто стали вчера поводом войти в короткие позиции по USD в преддверии архиважного заседания FOMC и заявления по монетарной политике, которое без сомнения будет содержать важные обновления предыдущей оценки ситуации Федрезервом. Если учесть, как цепко инфляция ухватилась за рынки по всему миру, это заседание может стать одним их судьбоносных за последнее время (хотя бедному г-ну Бернанке уже и без того довелось совершить очень много движений за относительно короткий срок своего правления).

Тем временем, на заднем плане вновь замаячили призраки проблем кредитования. Были понижены рейтинги MBIA и Ambac, так называемых узкоспециализированных страховщиков на рынке долговых обязательств, которые уже второй раз попадают в фокус внимания. Опасным аспектом этого понижения является «соответствующее снижение ценности страхуемых ими бумаг», отмечают аналитики CreditSights в статье, опубликованной вчера Bloomberg. Подобная динамика событий подогревает ассортимент разнообразных сценариев, связанных с «системными рисками», которых не без основания опасается рынок. Пока мы ожидаем нарастающее давление в некоторых аспектах распределения риска, но не видим признаков неприкрытой паники... Тем временем несмотря на беспокойство, рынки правительственных облигаций переживают трудные времена, пытаясь сформировать устойчивый рост на фоне превалирующих инфляционных опасений. Сочетание роста издержек, взвинчивающих инфляцию, и ужесточения условий на рынке кредитования являет собой чрезвычайно медвежью смесь для мировой экономики.

JPY и CHF сохраняют слабость на фоне разговоров о том, сможет ли завтрашнее заявление FOMC стать катализатором, который выбьет из быков carry самодовольство или же эти валюты продолжат снижаться. USDJPY снова тестирует 200-дневную скользящую среднюю. Отдельно стоит отметить, что USDCAD проявил многообещающие признаки поддержки за последние несколько дней, но волатильность, возможно, будет ограничена в преддверии заседания FOMC.

Сегодня и в оставшееся время перед FOMC завтра рынок будет торговать в нервном ожидании. Если мы посмотрим на краткосрочные технические линии по EURUSD, ближайшей поддержкой служит область 1.5460/70, а следующая более сильная поддержка находится гораздо ниже в диапазоне 1.5300/1.5285. На росте ближайшим сопротивлением служит уровень 1.5580 недалеко от 55-дневной скользящей средней на 1.5615 и фактической последней вершины возле 1.5650. Трейдерам на ближайшие дни можно рекомендовать очень краткосрочные опционы, поскольку рынок кажется очень неуверенным в дальнейшем направлении. Недельные закрытия в паре EURUSD меняли направления на протяжении четырех недель.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter