Бен Бернанке поумерил пыл игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бен Бернанке поумерил пыл игроков

В понедельник,1 октября, основные европейские индексы закрылись с повышением. Оживлению спроса на подешевевшие акции после снижения на прошлой неделе способствовали результаты стресс-тестов испанских банков, а также статистика по промышленности в Германии и еврозоне в целом, оказавшаяся немного лучше прогнозов
2 октября 2012 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Малых Наталия, Третьякова Анастасия
США: Бен Бернанке поумерил пыл игроков

В понедельник, 1 октября, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали преимущественно положительную динамику. В начале сессии индексы прибавляли больше 1% на статистических данных по индексу экономических условий ISM в производственной сфере, который в сентябре составил 51,5, превзойдя прогнозы в 49,7 и предыдущее значение 49,6, и впервые с мая текущего года превысив отметку в 50 пунктов. Однако рост на биржах поутих на фоне выступления Бена Бернанке, прошедшего в Экономическом клубе Индианы.

Так, несмотря на позитивные ноты выступления в виде замечания о том, что ФРС будет применять стимулирующие меры даже при условии появления позитивных сигналов состояния экономики страны, Бернанке отметил, что в последнее время темпы экономического роста являются недостаточными для того, чтобы в вопросе снижения уровня безработицы наметился значительный прогресс. Кроме того, Бернанке призвал Конгресс уделить больше внимания ситуации с "фискальным обрывом" в начале 2013 г., когда произойдет автоматическое прекращение действия законов о налоговых льготах, принятых еще при Джордже Буше, и сокращении госрасходов на $600 млрд, поскольку данные изменения могут вернуть экономику в состояние рецессии.

Что касается других статистических данных, расходы на строительство в августе упали на 0,6% после снижения на 0,4% месяцем ранее, аналитики в среднем ожидали роста на 0,5%.

По итогам торгов барометр "голубых фишек" индекс Dow подрос на 0,58% и достиг значения в 13 515,11 пункта, более "широкий" индекс S&P 500 поднялся на 0,27% до отметки в 1 444,49 пункта. Показатель с большой долей акций высокотехнологичных компаний Nasdaq ослаб на 0,09% и закрылся на уровне в 3 113,53 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре подорожали на $0,29 до $92,48 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысились на $9,40 до уровня в $1 783,30 за тройскую унцию. Доллар ослаб по отношению к евро, но вырос против японской йены и британского фунта. Доходность десятилетних казначейских облигаций снизилась с 1,64% до 1,62%.

В составе индекса "голубых фишек" преобладала повышательная динамика. Наиболее ощутимый рост продемонстрировали компании UnitedHealth Group (+1,89%), American Express (+1,53%) и Bank of America (+1,47%), при этом в минусе сессию завершили Cisco Systems (-0,31%), Walt Disney (-0,40%), Caterpillar (-0,66%) и Microsoft (-0,89%).

В отраслевом разрезе наиболее предпочтительно смотрелись акции представителей финансового сектора, производителей потребительской продукции, а также компаний сферы здравоохранения.

Котировки производителя керамических деталей Ceradyne выстрелили на 43%. Как стало известно, правление компании порекомендовало акционерам принять предложение о поглощении на сумму $847 млн или $35 за каждую бумагу со стороны 3M.

Рыночная капитализация Интернет-рекрутинговой службы Monster Worldwide повысилась на 4,1% после того, как в СМИ появилась информация о том, что она ведет переговоры с потенциальным покупателем.

Следует отметить, что, по итогам сессии, компания Google обошла конкурента Microsoft и стала второй по рыночной капитализации в мире компанией технологического сектора после Apple. Так, бумаги Google выросли на 1%, и ее рыночная капитализация составила $250 млрд против $247 млрд у Microsoft и $618 млрд у Apple.

Европа: акции отскочили после недельного снижения

В понедельник,1 октября, основные европейские индексы закрылись с повышением. Оживлению спроса на подешевевшие акции после снижения на прошлой неделе способствовали результаты стресс-тестов испанских банков, а также статистика по промышленности в Германии и еврозоне в целом, оказавшаяся немного лучше прогнозов. Новость о росте уровня безработицы в еврозоне до 11,4% была вполне ожидаема на рынке и поэтому прошла практически незамеченной. Европейский индекс Stoxx 600 финишировал в 1,43%-ном плюсе, а наибольшим спросом пользовались акции компаний цикличных отраслей.

Стресс-тесты показали, что испанским банкам может понадобиться меньше капитала, чем предполагалось ранее, на фоне чего банковский сектор финишировал со значительными выигрышами. Отраслевой банковский индекс вырос на 2,17%, а акции отдельных банков значительно укрепились вчера. Акции BNP Paribas, RBS, Societe Generale и Barclays прибавили 3,49% - 3,85%, а котировки Credit Agricole подскочили на 7,36%.

Британский индекс FTSE 100 подрос на 1,37% до отметки 5820,45 пункта. Повышение цен на промышленные металлы оживило интерес инвесторов к акциям металлургического сектора Anglo American (+4,07%), Vedanta Resources (+2,24%) и BHP Billiton (+2,57%). Представители нефтегазового сектора Total, Eni, Royal Dutch Shell финишировали с повышением на 0,86% - 1,88%.

Акции крупнейшего в мире экспортера угля Xstrata отреагировали 2,35%-ным ростом на новость о том, что руководство компании согласилось принять предложение о слиянии со швейцарским продавцом сырьевых товаров Glencore International. Напомним, что сумма сделки составила $33 млрд.

Акции одного из крупнейших производителей шин Michelin & Cie подскочили на 4,04% на фоне повышения инвестиционного рейтинга акций до "покупать" с "нейтрального" аналитиками UBS.

Немецкий индекс DAX поднялся на 1,53% до отметки 7326,7 пункта.

На торгах в Германии "голубые фишки" финишировали в плюсе. С наибольшими выигрышами сессию завершили цикличные компании: банки Deutsche Bank (+2,70%) и Commerzbank (+3,02%), производитель строительных материалов HeidelbergCement (+2,87%), хай-тек компания Infineon (+4,50%), производитель химикатов BASF (+2,76%).

Акции немецких авиалиний Deutsche Lufthansa подскочили на 1,47% - Международная ассоциация воздушного транспорта повысила прогноз по прибыли мировых авиаперевозчиков в текущем году на 37%.

Росту котировок биржевого оператора Deutsche Boerse на 1,34% способствовала новость в Wall Street Journal о том, что компания может ввести торговлю валютными фьючерсами.

К 10:20 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются с понижением после вчерашнего значительного укрепления европейских индексов. На рынок по-прежнему оказывает давление неопределенность по поводу обращения Испании за денежной помощью. В дополнение к этому рейтинговое агентство Moody’s озвучило собственные оценки потребности испанских банков в капитале. По мнению аналитиков, банковскому сектору могут понадобиться вливания в размере 70 - 105 млрд евро, что почти в два раза превышает официальные цифры.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в декабре отступили на 0,43%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в минус на 0,65%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в октябре ослабли на 0,73%.

Азия: на биржах превалировали позитивные настроения

Во вторник, 2 октября, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Главным образом игроков порадовали благоприятные статистические данные по индексу экономических условий ISM в производственной сфере в США, который в сентябре неожиданно вырос с 49,6 пункта месяцем ранее до 51,5 пункта, превзойдя средние прогнозы рынка.

Кроме того, в центре внимания оказалось вчерашнее выступление главы ФРС Бена Бернанке в Экономическом Клубе Индианы, в ходе которого он пообещал оставить базовую ставку на близком к нулю уровне до середины 2015 года, даже если наметится восстановление экономических показателей.

Еще одним важным ориентиром торгов стало неожиданное решение центрального банка Австралии понизить ключевую ставку с 3,50% до 3,25%, рекордного минимума с 2009 года, на фоне углубления мирового финансового кризиса.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,1% и закрылся на отметке 122,08 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 окреп на 1,01%, в то время как японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi убавили из своего актива 0,12% и 0,01% соответственно. Отметим, что рынки Китая, Гонконга и Индии сегодня закрыты в связи с праздничным днем.

Акции азиатских экспортеров ушли в плюс: южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics - на 1,7%, крупнейшего в Японии экспортера потребительской электроники Sony - на 1,2%, а мирового лидера в сфере производства фотокамер Canon - на 2,4%.

Котировки крупнейшего в мире производителя игровых машин Nintendo поднялись на 4,3% на новостях о том, что возможности предзаказа новой игровой консоли Wii U были исчерпаны еще до конца сентября, хотя релиз ожидается лишь 18 ноября.

Крупнейший в Азии разработчик онлайн-игр Nexon нарастил рыночную капитализацию на 6% вследствие того, что он договорился о покупке фирмы Gloops, разрабатывающей игры для мобильных устройств, за 36,5 млрд иен ($468 млн).

Бумаги третьего по величине в Японии оператора мобильной связи Softbank подорожали на 2,9% после того, как он согласился приобрести своего конкурента eAccess примерно за 180 млрд йен ($2,3 млрд) акциями с целью расширения своей сети.

Акции тайваньских авиаперевозчиков и туристических агентств прибавили в весе на новостях о возможной отмене визы на въезд в США для жителей страны. Так, котировки крупнейшей в Тайване авиакомпании China Airlines и второго по величине в стране представителя отрасли EVA Airways стали тяжелее на 2,9% и 3,2% соответственно.

Среди азиатских компаний, акции которых продемонстрировали снижение, можно отметить японского производителя электронного оборудования для автомобилей Alps Electric. Его бумаги просели на 12% ввиду понижения прогноза по годовой прибыли.

/Компиляция. 2 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter