Проблемы Испании не дают покоя инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы Испании не дают покоя инвесторам

Во вторник, 2 октября, основные индикаторы европейского региона закрыли торговую сессию преимущественно на отрицательной территории после сильнейшего за три недели ралли, произошедшего днём ранее
3 октября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия, Буланова Дарья, Аседова Наталия
США: новости из Испании не пошатнули позиции быков

Во вторник, 2 октября, основные американские индексы закрылись преимущественно на положительной территории благодаря тому, что укрепление котировок Apple компенсировало заявление премьер-министра Испании Мариано Рахоя (Mariano Rajoy) о том, что он не считает обращение за помощью к ЕС неизбежной. Отметим, что таким образом председатель правительства опроверг поступившую информацию о том, что Мадрид может обратиться за финансовой поддержкой в Брюссель уже к 6-7 октября.

Рахой также отметил, что он согласовал меры бюджетной экономии с главами регионов. Кроме того, центральное правительство достигло компромисса с местными властями о пропорциональной экономии средств.

Ввиду отсутствия важных статистических данных инвесторы обратили внимание на индекс деловой активности в Нью-Йорке, который в сентябре вырос с 560,5 пункта месяцем ранее до 561,9 пункта, что стало еще одним поводом для совершения покупок.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,24% до значения 13482,36 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,09% до уровня 1445,75 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал тяжелее на 0,21%, закрывшись на отметке 3120,04 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,6% до уровня $91,89 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизились на 0,4% до $1775,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций упала с 1,62% до 1,61%.

Крупнейшая в мире по рыночной стоимости компания Apple нарастила рыночную капитализацию на 0,3%, отыграв потери в последний час торговой сессии, после того, как ее акции опустились ниже средней цены за последние 50 дней.

Бумаги американского банка Citigroup стали тяжелее на 1,6% в связи с повышением аналитиками KBW их рейтинга с "на уровне рынка" до "лучше рынка".

Котировки оператора беспроводной связи MetroPCS Communications поднялись на 18% на новостях о том, что компания Deutsche Telekom готова заключить с ним сделку по слиянию американских подразделений.

Тем временем, акции американского производителя удобрений Mosaic подешевели на 3,9% после того, как он зафиксировал прибыль и выручку в первом фискальном квартале, не дотянувших до средних прогнозов аналитиков на фоне снижения цен на его продукцию.

Бумаги Fifth & Pacific, владельца таких брендов одежды, как Kate Spade и Lucky Brand, просели на 11% вследствие понижения прогноза по годовой прибыли в связи с падением продаж линии Juicy Couture.

Европа: проблемы Испании не дают покоя инвесторам

Во вторник, 2 октября, основные индикаторы европейского региона закрыли торговую сессию преимущественно на отрицательной территории после сильнейшего за три недели ралли, произошедшего днём ранее.

Неопределённость в отношении Испании способствует усилению пессимизма на фондовых рынках. Стоит отметить, что в понедельник министр экономики этой страны Луис де Гуиндос после встречи с комиссаром Европейской комиссии Олли Реном сообщил, что он рассматривает вариант покупки Европейским центральным банком испанских облигаций. На следующий день СМИ процитировали высказывание премьер-министра Мариано Рахоя, утверждающего, что запрос на получение финансовой помощи не будет отправлен в ближайшие выходные. При этом Рахой подчеркнул, что обращение за помощью не является неизбежным вариантом развития событий. Заметим, что противником обращения Испании за помощью к Евросоюзу выступает Германия, которая настаивает на том, что эта южноевропейская страна может справиться с долговыми проблемами своими силами.

Во вторник агентство Moody’s заявило, что испанские банки столкнутся с потребностью в капитале в размере до 105 млрд евро, что почти в два раза превышает итоги стресс-тестов, опубликованные на прошлой неделе, и это стало ещё одной негативной новостью для рынков.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,26% до 271,62 пункта. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "похудел" на 0,28%. Французский CAC 40 "покраснел" на 0,60%. Британский FTSE 100 ушёл в минус на 0,19%.

Аналитики UBS понизили инвестиционный рейтинг акций Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland Group с "покупать" до "держать", и это способствовало снижению бумаг данных кредиторов на 2,9% и 3,9% соответственно.

Стоит отметить, что бумаги британских банков Barclays и HSBC Holdings по итогам торгов понизились на 0,7% и 1,2% соответственно.

Котировки страховых компаний закрылись преимущественно на "красной" территории на фоне понижения аналитиками Credit Suisse инвестиционного рейтинга европейского страхового сектора с "лучше рынка" до "на уровне рынка". В результате, акции Prudential просели на 0,1%, а бумаги Standard Life и Admiral Group "похудели" на 0,1% и 0,2% соответственно.

В то же время, акции швейцарской перестраховочной компании Swiss Re добавили в свой актив 2,3% на фоне повышения их инвестиционного рейтинга аналитиками Societe Generale с "держать" до "покупать".

Акции голландской почтовой компании PostNL ушли в плюс на 3,4% на сообщении о том, что она намеревается повысить свои тарифы в следующем году.

Французская инжиниринговая группа Alstom продала часть своих акций на сумму 350 млн евро с 5,6%-ным дисконтом к цене закрытия предыдущего дня, что способствовало снижению стоимости её бумаг на 5,4%.

Банк Goldman Sachs Group продал чуть менее 500 тыс акций немецкого дистрибьютора химической продукции Brenntag Holding, что привело к снижению котировок последнего на 1,6%.

Акции золотодобывающих компаний Randgold Resources и Fresnillo на торгах в Лондоне повысились на 1,4% и 2,1% на фоне ожиданий многих инвесторов того, что неопределённость на мировых рынках может привести к росту спроса на золото.

К 10:16 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются с понижением на ожидании выхода важных статданных по Европе и США, а также в связи с сохранением напряжённости в отношении Испании.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в декабре понижаются на 0,16%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в минус на 0,14%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в октябре дешевеют на 0,34%.

Азия: прогнозы Азиатского банка развития усилили пессимизм, вызванный заявлениями Рахоя

В среду, 3 октября, ключевые фондовые рынки Азии продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей на фоне разочаровывающей статистики из Китая, не воодушевляющих прогнозов Азиатского банка развития и заявлений премьер-министра Испании, которые пришлись не по душе участникам торгов.

Согласно данным статистических органов Китая, индекс деловой активности в сфере услуг снизился в сентябре с 56,3 пункта месяцем ранее до 53,7 пункта. В то же время, эксперты Азиатского банка развития заявили сегодня о том, что ВВП азиатского региона, за исключением Японии, расширится на 6,1% в текущем году, что станет минимальным приростом показателя с 2009 года.

Вчерашние заявления премьер-министра Испании лишь подлили масла в огонь. Мариано Рахой опроверг неизбежность обращения за финансовой помощью к Евросоюзу, что насторожило инвесторов. Отметим, что ранее в СМИ просочилась информация о том, что Мадрид может обратиться за поддержкой уже в минувшие выходные.

По итогам сессии японский Nikkei 225 стал легче на 0,45%, австралийский S&P/ASX 200 окреп на 0,13%, а новозеландский NZSE 50 повысился на 0,47%. Региональный индикатор MSCI Asia Pacific уменьшился, тем временем, на 0,3%, закрывшись на отметке 121,68 пункта. Торги в Китае и Южной Корее сегодня не проводились по случаю праздников.

На фоне китайской статистики котировки ритейлеров Chow Tai Fook Jewellery Group, China Dongxiang Group и Anta Sports Products просели на 3,1%, 6% и 2,9% соответственно.

В то же время, компании, получающие значительную часть выручки от деятельности в Европе, также оказались в числе аутсайдеров торгов. В частности, бумаги Canon и Cosco Pacific подешевели на 1,9% и 1,3% соответственно.

Крупнейший в Азии экспортер энергетического угля Bumi Resources заявил о намерении продать непрофильные активы, а также выпустить акции с целью привлечения дополнительного капитала, необходимого для выплаты задолженности. Как следствие, акции Bumi Resources отступили на 4,2%.

Бумаги производителей пальмового масла смотрелись хуже рынка после того, как цены на него снизились вчера на максимальную с октября 2008 года величину. Так, акции Sime Darby и First Resources "похудели" на 3,4% и 5,4% соответственно.

/Компиляция. 3 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter