Австралийский доллар торгуется под давлением шокирующих торговых данных из Австралии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар торгуется под давлением шокирующих торговых данных из Австралии

Сегодня с утра на повестке дня были индексы PMI в секторе обслуживания, но торговые данные из Австралии за август целиком завладели вниманием участников рынка – такими неожиданными они оказались!
3 октября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Яссин Юсуф
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• США. Индекс ISM в Нью-Йорке за сентябрь: 52,9 против предыдущего значения 51,4
• США. Общие продажи автомобилей за сентябрь: 14,88 млн против прогноза 14,5 млн и предыдущего значения 14,46 млн
• Великобритания. Индекс цен в магазинах по данным BRC за сентябрь: +1,0% г/г против предыдущего значения 1,1%
• Австралия. Индекс производительности в секторе услуг AiG за сентябрь: 41,9 против предыдущего значения 42,4
• Китай. Индекс PMI в секторе услуг за сентябрь: 53,7 против предыдущего значения 56,3
• Австралия. Продажи на первичном рынке жилья по данным HIA за август: -5,3% м/м против предыдущего значения -5,6%
• Австралия. Торговый баланс за август: –A$2027 млн против прогноза –A$685 млн и предыдущего значения, пересмотренного до –A$1530 млн
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Швеция: индекс PMI в секторе услуг (0630)
• Германия: индекс PMI в секторе услуг (0755)
• ЕС: индекс PMI в секторе услуг (0800)
• Великобритания: индекс PMI в секторе услуг (0830)
• ЕС: розничные продажи в еврозоне (0900)
• США: заявки на ипотеку МВА (1100)
• США: отчет по занятости ADP (1215)
• США: индекс ISM в секторе услуг (1400)

Рыночные комментарии:

Сегодня с утра на повестке дня были индексы PMI в секторе обслуживания, но торговые данные из Австралии за август целиком завладели вниманием участников рынка – такими неожиданными они оказались!
После того как первоначально в июне торговый баланс зафиксировал небольшой профицит (в размере 9 млн австралийских долларов, но значение было пересмотрено до дефицита на уровне -791 млн), с тех пор картина на торговом рынке Австралии значительно ухудшилась, и к августу дефицит увеличился до -2,02 млрд австралийских долларов – это самое большое значение дефицита с марта 2010 года, когда оно составило -2,08 млрд. Причиной послужило снижение цен на железную руду и уголь, которое сказалось на общем экспорте, а также замедление импорта из Китая. Экспорт в Китай в августе достиг минимального уровня за четыре месяца, хотя экспорт по другим направлениям сохранил относительную устойчивость. Общий объем экспорта сократился на 3,3% под влиянием 7-процентного падения в секторе металлических руд и 11-процентного падения в секторе угля. Темпы снижения импорта были чуть более медленными в размере -1,3%, и здесь главным виновником стали импортные поставки нефти, которые уменьшились на 13%. Настроение игроков еще сильнее ухудшилось после того, как данные за предыдущие четыре месяца были пересмотрены в меньшую сторону.
После публикации данных австралийский доллар пошел вниз и достиг минимальной за месяц отметки в паре с долларом, опустившись чуть ниже 100-дневной скользящей средней (хотя за последние 2-2,5 месяца мы наблюдали уже два ложных прорыва этой средней). Кроме того, пара австралийский доллар/иена подошла вплотную к сентябрьскому минимуму, а евро в паре с австралийским долларом достиг максимального уровня с середины июня.
Индексы PMI в секторе обслуживания также не впечатлили. Австралийский индекс понизился с 42,4 до 41,9 (минимальное значение с апреля и восьмой месяц подряд ниже ключевой отметки 50). Компонент индекса, отвечающий за продажи, немного укрепился с 35,8 до 37,8, а компонент занятости улучшился с 47,6 до 48,4, однако новые заказы ухудшились с 38,6 до 36,9. Компоненты цен реализации и заработных плат немного повысились по сравнению с предыдущим месяцем.
Китайский индекс выглядел также удручающе, хотя, по крайней мере, он все еще держится выше разделительной линии между спадом и ростом на уровне 50. Индекс PMI в секторе обслуживания в этой стране в условиях замедления экономической активности понизился с 56,3 до 53,7, и такой показатель указывает на самые медленные темпы роста с марта 2011 года, когда начался сбор таких данных. Можно не сомневаться, что эта праздничная неделя в Китае поспособствует тому, что данные, которые выйдут в следующем месяце, существенным образом не улучшатся.
Евро восстановился после первоначального падения под влиянием опубликованных вчера неутешительных данных о безработице в Испании благодаря высокому спросу, возникшему ниже отметки 1,29. Однако в процессе роста пара встретила сопротивление в середине области значений 1,29, когда премьер-министр Испании Рахой опроверг неизбежность обращения за помощью к ЕС. Кроме того, агентство Moody’s заявило, что, по его оценкам, недостаток капитала в испанских банках составляет 105 млрд евро, то есть почти в два раза выше оценки правительства. В таких обстоятельствах евро в течение всей сессии торговался в диапазоне, равном менее одной фигуры.
Фунт стерлингов просел под давлением неутешительного результата индекса PMI в строительном секторе и данных о ценах на жилье в Великобритании по версии Nationwide. Австралийский доллар продолжил снижение после того, как вчера РБА понизил процентную ставку на 25 б.п. и сопроводил свое решение пессимистичным заявлением. В США статистики было немного: единственный отчет в виде индекса ISM в Нью-Йорке показал умеренное улучшение с 51,4 до 52,9. Этот торговый день не запомнился ничем примечательным для рынков на Уолл-стрит, и они завершили торги почти без изменений.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ В ЕВРОЗОНЕ, PMI В СЕКТОРЕ УСЛУГ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ISM В СЕКТОРЕ УСЛУГ В США

Вчера Евростат сообщил о том, что индекс PPI в Еврозоне вырос на 0,9%. Это значение превысило прогнозы аналитиков на уровне 0,5%, и омрачило и без того тяжелую жизнь Европейскому центральному банку. Между тем, PMI в строительном секторе Великобритании чуть-чуть не дотянул до нейтрального уровня 50, остановившись на 49,5.
Сегодня нас ждут несколько важных отчетов. Последние данные по розничным продажам в Еврозоне помогут оценить силу потребительских расходов в регионе, кроме того, также выходят PMI в секторе услуг Великобритании и ISM в США.
Розничные продажи в Еврозоне (09:00 GMT) Розничный сектор Еврозоны, вероятно, сократился в августе, поскольку увеличение безработицы и снижение заработных плат негативно влияют на уровень потребительских доходов. Ожидается, что общий объем товаров и услуг, проданных в августе, понизится на 0,1% в месячном исчислении,но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшится на 1,9%.Розничные продажи закончили двухмесячный период роста в июле, когда объем продаж снизился на 0,2% по сравнению с июнем, а потребители покупали в основном продукты питания и топливо, сильно подорожавшие за последние несколько месяцев. Даже в Германии, главном локомотиве европейской экономики, розничные продажи в июле снизились на 0,9%, сигнализируя о том, что реальные доходы падают не только в периферийных, но и в центральных странах региона.

Австралийский доллар торгуется под давлением шокирующих торговых данных из Австралии


PMI в секторе услуг Великобритании (08:30 GMT) Согласно прогнозам, сентябрьский индекс PMI в секторе услуг Великобритании снизится после уверенного роста в августе. Менеджеры по закупкам в секторе услуг сообщили об увеличении числа полученных контрактов, что обусловило рост индекса до 53,7 в августе по сравнению с 51 в июле. Однако в этом месяце аналитики ждут снижения с 53,7 до 53. Индекс публикуется в ответственный момент - Банк Англии готовится к заседанию Комитета по монетарной политике, запланированному на четверг. Не исключено, что он присоединится к своим коллегам в Европе, США и Японии, запустив очередной этап количественного ослабления, если данные будут свидетельствовать о приближении рецессии. Сектор услуг отвечает за 75% экономики Великобритании, поэтому политики внимательно следят за динамикой сегодняшнего показателя.

Австралийский доллар торгуется под давлением шокирующих торговых данных из Австралии


ISM в секторе услуг США (14:00 GMT) В понедельник вышли неожиданно хорошие данные по ISM в секторе обрабатывающей промышленности, а сегодня пришла пора взглянуть на ISM в секторе услуг. Согласно прогнозам аналитиков, индекс снизится с 53,7 до 53,2. Август стал 32-м месяцем непрерывного роста деловой активности в секторе услуг. Однако в последнее время он демонстрирует признаки охлаждения: компонент деловой активности упал на 1,6% до 55,6% в июле, а индекс новых заказов снизился на 0,6% до 53,7%. Это было компенсировано резким ростом индекса занятости, который вырос на 4,5% до 53,8%. Но и этот показатель по сектору услуг теряет позитивную динамику.

/Компиляция. 3 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter