Не думаю, что текущее снижение температуры в секторе энергоносителей вызовет серьезную просадку в наших биржевых индексах. Вообще, пока Brentторгуется в диапазоне 106-116 $/барр, инвесторы не паникуют на счет перспектив российского рынка акций. Например, 20 сентября мы видели котировки североморской нефти возле уровня $107/барр, в этот день индекс ММВБ был возле отметки 1500 п.; напротив, когда неделю назад наш индекс уходил на 1440 п., цены на нефть были возле отметки $110,5/барр. Гораздо важнее внешний фон, идущий с западных фондовых бирж.
На утро четверга мы видим, что внешний фон преимущественно окрашен в зеленые цвета. Индекс S&P-500 в среду смог завершить торги возле важной отметки 1450 п. Азиатские биржевые индексы сегодня утром в основном растут. Неплохо прибавляет утром и американские фьючерсы (S&P +0,45%). Думаю, по этому наш рынок акций сохранит движение в рамках широкого бокового тренда последних двух недель. То есть индекс ММВБ сегодня не пойдет ниже отметки 1450 п., при этом прорыва выше 1500 п. тоже вряд ли стоит ожидать. Фьючерс РТС в качестве сильной поддержки имеет уровень 147 тыс. п., а сопротивление на 149-150 тыс.п. Днем основное внимание участников рынка по традиции будет обращено на результаты заседаний Европейского Центробанка и Банка Англии.
В четверг в 15-00 Банк Англии объявит решение по процентной ставке и по объемам покупки активов. В 15-45 аналогичное решение опубликует ЕЦБ. В этот раз никто не ждет дополнительных мер смягчения в монетарной политике от этих Центробанков. В 16-30 начнется пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. В 16-30 в США выходит отчет по числу обращений за пособием по безработице. В 18-00 ждем статистики по объемам производственных заказов в США за август. В 22-00 ФРС опубликует протоколы предыдущего заседания FOMC.
Вчерашнее закрытие торгов в США (по секторам)
Источник: Bloomberg.
Вчерашнее закрытие торгов в Европе (по секторам)
Источник: Bloomberg
Сегодняшние торги в Азии (развитые рынки: Сингапур, Тайвань, Ю. Корея, Япония, Гонконг)
Источник: Bloomberg.
Сырьевой рынок
Источник: Bloomberg.
Валютный рынок
Источник: Bloomberg.
Значения мировых индексов и фьючерсов на них.
Источник: Bloomberg.
Динамика торгов российских ADR в Лондоне:
Источник: Bloomberg.
OGZD – АДР Газпрома; LKOD – Лукойл; ROSN – Роснефть; SGGD – Сургутнефтегаз; VTBR – ВТБ; MNOD – ГМК «Норильский никель»
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
https://iticapital.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба







