Инвесторы воздержались от решительных действий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы воздержались от решительных действий

В четверг, 4 октября, ключевые фондовые индексы США завершили торги на положительной территории благодаря заявлениям Марио Драги, а также публикации данных с рынка труда, превзошедших ожидания аналитиков
5 октября 2012 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Третьякова Анастасия, Калмыкова Анна
США: быки в лидерах на заявлениях ЕЦБ и данных с рынка труда

В четверг, 4 октября, ключевые фондовые индексы США завершили торги на положительной территории благодаря заявлениям Марио Драги, а также публикации данных с рынка труда, превзошедших ожидания аналитиков.

Вчера глава ЕЦБ подтвердил свою готовность активировать, в случае необходимости, программу Outright Monetary Transaction (OMT) при выполнении определенных условий и заявил, что предпринятые ранее меры помогли облегчить напряженность на рынках в последние недели. Кроме того, он отметил значительный прогресс Испании в наведении порядка в своей казне и подчеркнул, что выкуп активов не будет начат, пока испанское правительство не сделает официальный запрос о предоставлении финансовой помощи.

Макроэкономическая статистика по рынку труда США оказалась лучше ожиданий аналитиков, что добавило оптимизма участникам торгов. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло за минувшую неделю на 4 тыс (с пересмотренных 363 тыс до 367 тыс), тогда как аналитики ожидали повышения показателя до 370 тыс.

Одним из важных событий вчерашнего дня стала публикация протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке от 12-13 сентября, в котором было отмечено, что ФРС может изменить месячный объем выкупа активов с целью снижения рисков, связанных с этой программой, таких как расшатывание финансового рынка и ускорение темпов роста инфляции.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,598% до значения 13575,36 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,717% до уровня 1461,40 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал тяжелее на 0,454%, закрывшись на отметке 3149,46 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 4,1% до уровня $91,71 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысились на 0,9% до $1 796,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась, тем временем, с 1,62% до 1,67%.

На заявлениях ЕЦБ в числе фаворитов торгов оказались акции банковского сектора - котировки Citigroup, Bank of America и Morgan Stanley окрепли на 2,64%, 3,41% и 2,58% соответственно. Дополнительную поддержку бумагам американских кредиторов оказали заявления агентства Moody’s, сообщившего о том, что рейтинг Regions Financial и Zions Bancorp может быть пересмотрен в сторону повышения. Как следствие, рыночная капитализация Regions Financial и Zions возросла на 2,53% и 2,79% соответственно.

Акции большинства ритейлеров также продемонстрировали рост благодаря положительным отчетам о сопоставимых продажах за сентябрь. В частности, бумаги Gap подорожали на 1%, а котировки Target и Costco Wholesale ушли в плюс на 0,9% и 1,87% соответственно.

Лучше рынка смотрелись акции социальной сети Facebook, добавившей в свой актив 0,54% после того, как ее основатель Марк Цукерберг объявил том, что число пользователей сети превысило 1 млрд человек.

Европа: инвесторы воздержались от решительных действий

В четверг, 4 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей, практически не изменившись по сравнению с предыдущей сессией. Игроки главным образом сфокусировали свое внимание на решениях ЕЦБ и Банка Англии касательно ключевых процентных ставок.

В соответствии с опубликованными данными, ключевая ставка ЕЦБ была сохранена в октябре на рекордно низком уровне 0,75%, как и ожидалось. При этом в ходе пресс-конференции в Словении его глава Марио Драги заявил о том, что банк готов начать интервенцию на долговом рынке в случае, если такие страны, как Испания, попросят о поддержке и согласятся на условия её получения.

Что касается Банка Англии, то ключевая ставка также не изменилась в октябре, оставшись на уровне 0,50%. Стоит также отметить, что на заседании Банка Англии большинство членов Комитета по монетарной политике проголосовали за сохранение объема покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов ($604 млрд), в соответствии со средними прогнозами аналитиков. При этом к следующему заседанию, которое пройдет в ноябре, регулятор намерен завершить заключительный раунд приобретений на сумму 50 млрд фунтов стерлингов.

Статистика из США привнесла на биржи позитивные настроения. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 367 тыс, в то время как ожидалось 379 тыс. При этом заказы в обрабатывающей промышленности уменьшились в августе на 5,2% по сравнению с прогнозируемым в среднем на рынке снижением на 5,8%.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 упал менее чем на 0,1%, закрывшись на отметке 271,33 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,03%, тогда как французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,14% и 0,23% соответственно.

Акции второго по величине в мире производителя зубных имплантатов Nobel Biocare Holdings просели на 4,3% на фоне понижения прогноза по годовой прибыли в связи с ухудшением результатов деятельности на рынке Японии.

Немецкий производитель медицинского оборудования Gerresheimer уменьшил рыночную капитализацию на 2,3% после того, как зафиксировал скорректированную прибыль в третьем квартале в размере 62 центов на акцию, не дотянувшую до средних прогнозов аналитиков в 70 центов на акцию.

Тем временем, бумаги крупнейшего в Германии сталелитейщика ThyssenKrupp подорожали на 2,3% на новостях о том, что четвёртый по величине в мире представитель отрасли Posco заинтересован в приобретении принадлежащего ему неприбыльного подразделения Steel Americas, активы которого расположены в Бразилии и США.

Котировки британского производителя велосипедов и автомобильных комплектующих Halfords поднялись на 14%, что стало рекордным ростом с 2004 года, в связи с его прогнозом, согласно которому доналоговая прибыль в 2013 году может оказаться на уровне верхнего предела озвученного ранее диапазона в 62 млн фунтов стерлингов - 70 млн фунтов стерлингов.

К 10:30 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику на фоне опубликованных вчера, 4 октября, благоприятных данных из США.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,46%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в плюс на 0,42%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в октябре выросли на 0,49%.

Азия: новости из США и Европы обеспечили рост в преддверии выходных

В пятницу, 5 октября, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали положительную динамику. Благоприятный настрой инвесторов объяснялся превзошедшими прогнозы статистическими данными из США и комментариями главы ЕЦБ Марио Драги.

Так, в США количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю увеличилось не так значительно, как ожидало большинство аналитиков, а заказы в обрабатывающей промышленности сократились в августе меньше прогнозов.

Тем временем, Марио Драги подтвердил готовность ЕЦБ активировать программу Outright Monetary Transaction (OMT), в случае необходимости, при выполнении ряда условий, а также отметил значительный прогресс Испании в решении проблем с бюджетом и подчеркнул, что выкуп активов не будет начат, пока правительство страны не сделает официальный запрос на получение финансовой помощи.

Из значимых новостей по региону стоит заметить, что ключевая ставка центрального банка Японии сохранилась в октябре на рекордно низком уровне в 0-0,1%, при этом программа монетарной политики также осталась без изменений, несмотря на усиление вероятности рецессии в связи со снижением экспорта в Китай и Европу. Однако ЦБ дал понять, что негативные процессы в мировой экономике могут стать основанием для того, что на следующем заседании 30 октября он может пойти на смягчение монетарной политики.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific подрос на 0,4% и закрылся на отметке в 122,84 пункта. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 "стал тяжелее" на 0,94%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,50%, а японский индекс Nikkei 225 укрепился на 0,44%. Биржи Китая не работают по случаю национального праздника.

Азиатские экспортеры укрепили свои позиции благодаря новостям из США и еврозоны. Так, рыночная капитализация японского производителя коммуникационного и офисного оборудования Brother Industries выросла на 2,5%, а бумаги компании Makita, 40% продаж которой приходится на европейский рынок, "потолстели" на 1,5%.

Горнодобывающие компании завершили сессию в плюсе благодаря росту цен на нефть и металлы. Так, мировые лидеры сектора BHP Billiton и Rio Tinto добавили в свой актив 1% и 1,8% соответственно.

Акции австралийского производителя меди Discovery Metals взлетели на 14% после того, как накануне китайская инвестиционная компания Cathay Fortune сделала предложение о его поглощении на сумму A$830 млн ($848 млн) или A$1,7 наличными. Следует отметить, что в настоящий момент Cathay владеет 13,7%-ной долей в австралийской компании.

Рыночная капитализация южнокорейского производителя жидкокристаллических дисплеев LG Display упала на 4,5% в результате понижения рейтинга его акций с "покупать" до "держать" аналитиками Korea Investments, сославшимися на то, что цены на экраны для ТВ и ноутбуков могут начать снижаться в четвертом квартале.

/Компиляция. 5 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter