Игроки поддались пессимизму из Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки поддались пессимизму из Азии

В понедельник, 8 октября, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на отрицательной территории, продемонстрировав рекордное падение за последний месяц, на новостях том, что Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту Азиатско-Тихоокеанского региона, не включающего Японию и Индию, сославшись на замедление темпов роста ВВП Китая
9 октября 2012 ИХ "Финам" Малых Наталия, Третьякова Анастасия
США: неделя открылась снижением

В понедельник, 8 октября, основные американские индексы финишировали с умеренным понижением на фоне неблагоприятного внешнего фона. Вчера в США праздновали День Колумба, домашней статистики не публиковалось, и игроки ориентировались, главным образом, на Европу и Азию. Давление на акции оказала новость о том, что Всемирный банк понизил прогноз по ВВП Азиатско-Тихоокеанского региона, не включающего Японию и Индию, на 2013 г. с 8,0% до 7,6%, сославшись на замедление темпов роста экономики Китая. Впрочем, позитивным моментом является то, что у Китая есть средства для стимулирования экономики.

В Европе, в свою очередь, прошла встреча министров финансов страны еврозоны в Люксембурге, от которой инвесторы ждут принятия решений относительно европейского стабфонда ESM, а также информации, относящейся к долговым проблемам Испании и Греции. Отметим, что вчера евро значительно подешевел по отношению к доллару, а европейский индекс STOXX 600 финишировал в 0,98%-ном минусе.

Сегодня стартует сезон отчетностей, и свои квартальные результаты представят Alcoa и Yum! Brands. Отметим, что ожидания по прибыли компаний сейчас низки: согласно информации Reuters, аналитики ожидают 2,4%-ного сокращения прибыли по сравнению с прошлым годом, а наибольшее снижение прогнозируется в сырьевом секторе и энергетике, где спад может составить 24% и 18,8% соответственно. В секторе хай-тек, который наибольшим образом подвержен экономическим циклам, ожидается серьезное замедление роста прибыли: если в начале июля аналитики предрекали 13,1%-ное увеличение квартальной прибыли, то сейчас прогнозируют лишь скромные 2,3%.

В отраслевом разрезе Dow Jones наблюдалась в основном понижательная динамика - 8 из 10 секторов финишировали в минусе, слабее всех смотрелся хай-тек.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average отступил на 0,19% и закрылся на отметке 13583,65 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,35% до уровня 1455,88 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq понизился на 0,76% до отметки 3112,35 пункта.

Акции состава "голубых фишек" показали, главным образом, негативную динамику, в лидерах снижения оказались акции Home Depot (-2,09%), Hewlett-Packard (-1,83%), Walt Disney (-1,21%), а с наибольшими выигрышами финишировали UnitedHealth Group (+0,82%), McDonalds (+0,59%) и American Express (+0,44%).

Укреплению котировок крупнейшей в США компании в сфере страхования здоровья UnitedHealth Group (+0,82%), в свою очередь, способствовала новость о том, что ее менеджмент достиг договорённости по покупке 90% акций бразильского страховщика и оператора больниц Amil Participacoes за $4,9 млрд.

Акции производителя железной руды Cliffs Natural Resources повысились на 5,79% на фоне 6%-ного скачка цен на железную руду с немедленной поставкой в Китай, что стало максимальным повышением за месяц.

Американский разработчик программного обеспечения Progress Software потерял 13,78% стоимости акций после того, как СЕО компании объявил о своей отставке и отозвал прогноз по продажам в четвертом квартале.

Нефтеперерабатывающая компания Marathon Petroleum заявила о планах по покупке ряда североамериканских активов BP за $2 млрд, на фоне чего к концу торгов ее акции подросли на 5,56%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 55 центов или 0,6% до уровня $89,33 за баррель. Нефть подешевела вследствие усиления доллара и снижения Всемирным банком прогноза по росту ВВП Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, исключая Японию и Индию.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре по итогам торгов на COMEX снизилась на $5,10 или 0,3% до значения $1775,70 за тройскую унцию. Золото потеряло в цене в результате укрепления позиций доллара в корзине мировых валют.

Европа: игроки поддались пессимизму из Азии

В понедельник, 8 октября, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на отрицательной территории, продемонстрировав рекордное падение за последний месяц, на новостях том, что Всемирный банк понизил прогноз по экономическому росту Азиатско-Тихоокеанского региона, не включающего Японию и Индию, сославшись на замедление темпов роста ВВП Китая.

Кроме того, инвесторы находились в ожидании результатов встречи министров финансов стран еврозоны в Люксембурге, во время которой планировалось обсудить вопросы, связанные с долговыми проблемами Испании и Греции.

Что касается статистической информации внутри региона, то стоит отметить промышленное производство в Германии, которое в августе показало 0,5%-ное снижение по сравнению с повышением на 1,2% м/м в предыдущем месяце. В свою очередь, аналитики в среднем ожидали уменьшение на 0,8% м/м

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 1%, закрывшись на отметке 271,43 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,50%, 1,46% и 1,44% соответственно.

Крупнейший в мире производитель керамических гильз для металлургической отрасли Cookson Group уменьшил рыночную капитализацию на 12%, что стало рекордным падением с февраля 2009 года, в связи с понижением прогноза по годовым результатам.

Акции крупнейшего по рыночной капитализации в Бельгии банка KBC Groep подешевели на 5,2% после того, как он сообщил о планах по сокращению операционных издержек.

Бумаги британского производителя табачной продукции Imperial Tobacco Group просели на 2,4% вследствие понижения аналитиками Nomura Holdings их рейтинга с нейтрального до "хуже рынка".

Акции французской компании, занимающейся наружной рекламой, JCDecaux ослабли на 4,1% на фоне снижения аналитиками Goldman Sachs Group рекомендаций по ним с "покупать" до "продавать".

Тем временем, котировки греческого кредитора Eurobank Ergasias поднялись на 5,1%, продемонстрировав рекордный рост с февраля текущего года, после того, как National Bank of Greece предложил приобрести контрольный пакет его акций.

К 10:35 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику, корректируясь после распродаж, господствующих на предыдущей сессии, на фоне ожиданий объявления стимулирующих мер со стороны Китая.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,21%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в плюс на 0,22%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в октябре выросли на 0,51%.

/Компиляция. 9 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter