Неделя завершилась падением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя завершилась падением индексов

В пятницу, 12 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали негативную динамику в связи с тем, что благоприятная статистика из США не смогла компенсировать опасения инвесторов касательно замедления темпов роста мировой экономики, усилившиеся на фоне заявления главы МВФ Кристин Лагард
15 октября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В пятницу, 12 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали негативную динамику в связи с тем, что благоприятная статистика из США не смогла компенсировать опасения инвесторов касательно замедления темпов роста мировой экономики, усилившиеся на фоне заявления главы МВФ Кристин Лагард.

Так, в рамках интервью в Токио Лагард отметила, что темпы роста мировой экономики не достаточно высоки для снижения уровня безработицы, подчеркнув, что двумя основными зонами нестабильности по данному направлению являются еврозона и США.

Среди важной статистической информации внутри региона можно выделить промышленное производство в еврозоне, которое в августе повысилось на 0,6% м/м, в то время как в среднем ожидалось снижение на 0,4% м/м. При этом по сравнению с данными аналогичного периода годом ранее показатель упал на 2,9% против прогнозируемого падения на 4,2% г/г.

Что касается США, то в основном инвесторы ориентировались на индекс потребительского доверия университета Мичигана за октябрь, составивший, согласно предварительным данным, 83,1 пункта и превзошедший средние прогнозы рынка на уровне 78,0 пункта.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,5%, закрывшись на отметке 269,43 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,62%, 0,72% и 0,68% соответственно.

Крупнейший в мире производитель краски Akzo Nobel уменьшил рыночную капитализацию на 6,1% в связи с тем, что его исполнительный директор Тон Бюхнер (Ton Buechner) продлил срок пребывания на больничном, сославшись на переутомление.

Акции немецкого производителя грузовых автомобилей MAN, подконтрольного компании Volkswagen, просели на 3,3% после того, как он сообщил, что ожидает ухудшения условий бизнеса в следующем году, сославшись на значительное снижение количества заказов в третьем квартале.

Бумаги немецкого химического концерна Lanxess ослабли на 4,4% в связи с понижением аналитиками Credit Suisse их рейтинга с нейтрального до "хуже рынка".

Тем временем, акции европейских банков ушли в плюс на фоне повышения их рейтинга аналитиками Deutsche Bank до "покупать", а также вышедших благоприятных отчетностей американских кредиторов JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo за третий квартал. Так, котировки британского кредитора Standard Chartered и греческого представителя отрасли National Bank of Greece поднялись на 2,3% и 2,9% соответственно.

К 10:30 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются на отрицательной территории в связи с падением цен на коммодитиз, что может негативно сказаться на акциях горнодобывающих и энергетических компаний.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре опустились на 0,21%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в минус на 0,16%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в декабре уменьшились на 0,12%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter