Владимир Абрамов, Доллар торгуется в узких диапазонах в ожидании итогов заседания ФРС, после которого возможен всплеск волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Доллар торгуется в узких диапазонах в ожидании итогов заседания ФРС, после которого возможен всплеск волатильности

График сегодняшних азиатских торгов евро/доллар представлял практически ровную прямую линию. Диапазон изменений не превышал 20-ти пунктов, немногочисленные сделки совершались вблизи уровней закрытия вчерашнего дня, в основном вокруг отметки 1.5570. К открытию европейской сессии игроки стали чуть активней. Это выразилось в движении евро/доллар вниз, до 1.5535-45. Впрочем, объемы сделок и ликвидность по-прежнему невысокие, в основном проходят реальные внешнеторговые сделки, связанные с экспортом/импортом.
25 июня 2008 LT Group
График сегодняшних азиатских торгов евро/доллар представлял практически ровную прямую линию. Диапазон изменений не превышал 20-ти пунктов, немногочисленные сделки совершались вблизи уровней закрытия вчерашнего дня, в основном вокруг отметки 1.5570. К открытию европейской сессии игроки стали чуть активней. Это выразилось в движении евро/доллар вниз, до 1.5535-45. Впрочем, объемы сделок и ликвидность по-прежнему невысокие, в основном проходят реальные внешнеторговые сделки, связанные с экспортом/импортом.

Игроки и инвесторы до минимума сократили свою активность на рынке Форекс перед ключевым событием текущей недели, да и, пожалуй, главным катализатором движений валют на ближайшее время. В 22:15 мск. произойдет объявление итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Основная интрига состоит в том, каков окажется текст сопроводительного послания. По поводу самого решения изменить/сохранить учетную ставку на рынках, в общем-то, присутствует консенсус: ФРС оставит текущий уровень в 2%. А вот что будет содержать послание Комитета - здесь согласие среди специалистов не достигнуто. Большая их часть (увеличившаяся за последнее время) уверена, что основные акценты будут смещены в сторону перспектив экономического роста, возможного понижения прогнозов по основным экономическим показателям страны. Вероятность подобного особенно усилилась на фоне последних статистических и экономических данных по Штатам. Но нельзя исключить и жесткие заявления в отношении инфляции, хотя сейчас тема роста цена немного ушла в тень, она была актуальной в начале месяца, когда доллар рос на агрессивных комментариях Б.Бернанке, намекнувшего на саму возможность повышения учетной ставки, как главного рычага борьбы с инфляцией.

Однако блок американской статистики, вышедшей в июне, показывает, что повышение учетной ставки, то есть ужесточение кредитования и удорожание денежных ресурсов может усилить шансы свалиться в рецессию. Тем более что корневая инфляция в Штатах, без учета импортируемой за счет дорогой нефти и прочего сырья, растет довольно умеренными темпами. ФРС, возможно, рассчитывает, что именно замедление экономического роста будет существенно сдерживать ценовое давление. В принципе, ядро и сдерживается, но ничего нельзя сделать с малоконтролируемым ростом цен на топливо, который и сделает неэффективными способы борьбы с инфляцией, применявшиеся раньше (повышение ставки).

Довольно пессимистические ожидания по поводу будущего американской экономики, а также способности ФРС ужесточить кредитно-денежную политику привели к тому, что и вчера доллар был практически весь день под давлением. В немалой мере этому способствовали и негативные данные по Штатам, вышедшие во вторник. В частности, евро отобрал у доллара треть процента, в начале же американских торгов успехи были еще существенней.

Начав день с 1.5520, евро тестировал уровни на фигуру выше, отметившись на дневном максимуме 1.5620 как раз после выхода американского Индекса потребительского доверия. В июне этот показатель свалился на 15-летние минимумы. Причина - рост цен на топливо и общее инфляционное давление. Подобные негативные релизы как раз и сеют сомнения в стане игроков и инвесторов, продолжающих надеяться на неминуемое повышение учетной ставки по доллару, поскольку ухудшение экономической ситуации в стране лишь усилится с возможным ужесточением кредитно-денежной политики ФРС. Данный тезис и оказал давление на американскую валюту. Также хуже прогнозов вышло очередное исследование промышленного сектора, на этот раз индекс производственной ФРБ Ричмонда, который в июне оказался равен -12 пунктам, против майских -3 пунктов. Остановило падение доллара пожалуй лишь нежелание игроков подвергать себя излишнему риску в преддверии итогов заседания ФРС, и пара евро/доллар откатилась к закрытию вторника от максимумов, уйдя в овернайт с котировкой 1.5570.

Скорее всего, сегодня большую часть торгов пара будет находиться в пределах отметок 1.55-1.56. Впрочем, до объявления итогов заседания FOMC ещё выйдет статистика, способная оказать влияния на котировки валют, в частности, оказать дополнительное давление на доллар. Например, если данные по продажам на первичном рынке жилья США в мае вновь покажут отрицательную динамику, как и снижение количества заказов на товары длительного пользования. Но, повторимся, возможный всплеск волатильности случиться, скорее всего, уже поздно ночью, то есть рынки будут напряженно ждать главную интригу дня - текст сопроводительного послания ФРС. После публикации этого текста пара доллар/евро могут завершить торги среды, значительно отклоняясь от текущих значений. Впрочем, выход за пределы отметок 1.53-1.58 даже в случае неких сенсационных заявлений маловероятен.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter