Рынок замер в диапазоне в ожидании сегодняшнего решения FOMC. В центре внимания баланс рисков инфляции и роста в сопроводительном заявлении. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок замер в диапазоне в ожидании сегодняшнего решения FOMC. В центре внимания баланс рисков инфляции и роста в сопроводительном заявлении.

После предыдущих заседаний FOMC доллар укреплялся в последующие дни.
25 июня 2008 Saxo Bank
После предыдущих заседаний FOMC доллар укреплялся в последующие дни.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США: потребительское доверие за июнь упало до 50.4 против прогноза 56.0

• США: индекс активности в секторе обрабатывающей промышленности ФРС Ричмонда за июнь упал до -12 против прогноза -5 и пред. значения -3.

• США: потребительское доверие ABC -43 против -44 на прошлой неделе.

• Япония: скорректированный торговый баланс за май ?642 млрд. против прогноза ?475 млрд.

• Япония: цены на корпоративные услуги за май выросли на 0,6% г/г, как и ожидалось.

• Новая Зеландия: Потребительское доверие Westpac за 2 кв. упало до 81.7 против 96.5 в 1 кв.

• Япония: доверие в малом бизнесе за июнь упало до 40.7 против 42.2 в мае.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Швеция: потребительское доверие и доверие в промышленном секторе за июнь (11.15)

• Швеция: торговый баланс за май (11.30)

• Великобритания: отчет по оптовой и розничной торговле Британской конфедерации производителей за июнь (14.00)

• Норвегия: объявление решения по ставке (16.00)

• США: данные по заказам на товары длительного пользования за май (16.30)

• США: продажи новых домов за май (16.30)

• США: запасы сырой нефти и нефтепродуктов за прош. неделю (18.35)

• Решение по ставке ФРС (22.15)

• Новая Зеландия: баланс текущего счета за 1 квартал (02.45)

• Австралия: открытые вакансии за май (05.30)

• Япония: выступление члена Банка Японии Накамуры (05.30)

Рыночные комментарии

В июне американское доверие продемонстрировало самое крутое пике, обвалившись с 58,1 до 50,4, что стало одним из крупнейших месячных снижений за последнее время. Показатель доверия был ниже лишь два раза за 30-летнюю историю исследования: однажды сразу после нефтяного шока/обвала фондового рынка/ухода в отставку Никсона в конце 1974 года и другой раз в начале 1992 года, так как страна переживала последние фазы рецессии (самая последняя настоящая рецессия, из тех, что мы наблюдали). Компонент ожиданий индекса упал до минимального показателя в истории. Будет интересно посмотреть, станет ли реальностью столь пылко ожидаемое восстановление во второй половине года. Если рассмотреть упомянутые выше прецеденты резких обвалов, восстановление было отмечено в начале 1992 года, в то время как в 1 кв. 1975 ВВП отметил ужасающее падение на 4,7%. Конечно, внушительная армия американских бюрократов и их невероятно неточные показатели инфляции предотвратят появление таких уровней в современном мире. Как говорилось ранее, США уже находилась бы в рецессии с 4 кв. прошлого года, если бы уровни инфляции рассчитывались по-честному. Немного странно видеть такое расхождение между еженедельными показателями по доверию и июньским уровнем потребительского доверия Conference, так что в июле можно ожидать отката по последнему отчету.

Рынок ждет исхода заседания FOMC и публикации сопроводительного заявления. Трейдеры сейчас явно закупают доллары, поэтому резкая реакция возможна в том случае, если тон заявления придется по нраву "голубям". В последнее время ожидания повышения ставки ФРС к концу года существенно выросли - примерно до 100 базисных пунктов. Доходность по 2-летним ГКО выросла до 3% с 1.25% в самые худшие времена кредитного кризиса в середине марта. Дифференциал по ставкам Еврозоны и США пока не указывает на то, что пришло время продавать доллар, однако, мы хотим посмотреть на то, какую реакцию вызовет заявление.

Остальные пары демонстрируют нерешительность и диапазонную торговлю. Некоторые кроссы с иеной продолжают двигаться к новым вершинам, однако, динамика крайне слабая. EURJPY приблизилась к историческим максимумам, и мы задаемся вопросом, сможет ли заседание FOMC стать поворотным моментом для этой пары, усилив восходящее движение, или спровоцировав консолидацию. В последнее время рынок не склонен к движениям, но рано или поздно ему придется сделать выбор. Показатель доверия в Новой Зеландии упал до рекордных минимумов, поэтому не исключено ослабление NZDUSD.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter