25 июня 2008 Вельдега
Оставив ставку неизменной, ЦБ США даст возможность окрепнуть фондовому рынку, так как для него понижение ставки - это плюс, а вот повышение её - первоначально всегда явный негатив. Зато, повысив ставку, ФРС может убить двух зайцев один махом: и помочь экономике США, снизив, таким образом, инфляционное давление; и укрепить веру в национальную валюту, сделав вложение в долларовые активы, более привлекательными.
Если обратиться к истории, то до 30 июня 2004 года размер учетной ставки был самым низким за последние 50 лет в США, и составлял 1%. После начавшейся череды повышательных заседаний, американская валюта, конечно же, поднялась к заоблачным высотам, а вот индекс Доу Джонс 1-го же июля потерпел крушение, упав на 0,95%. Снижение в рамках 1%, вряд ли можно назвать губительным, но индекс и последующие дни испытывал на себе давление, упав ещё почти на 5%.
Пока ФРС США во главе с Аланом Гриспетом пожинали плоды своей деятельности, наблюдая за экономическим ростом: рост ВВП за 2004 год составил более 4%, возрос объём иностранных инвестиций в экономику США, фондовый рынок США, если и не пребывал в упадке, то находился в долгом и затяжном боковике, делая, лишь незначительные попытки подрасти.
Только после сентября 2006 года, когда ставку видимо повышать было уже некуда, индекс Доу-Джонс начал своё восстановление, но к концу года смог прибавить только 7,6% и лишь в 2007 году достиг своих исторических максимальных значений.
Грустный напрашивается вывод: значит, если ставку повысят, то американским инвесторам и спекулянтам придётся очень долго раскачиваться, так как большая часть интересов переместится в другие рынки.
Можно справедливо заметить, что наш рынок был куда более привлекательнее в период с июля 2004 по сентябрь 2006 года, индекс РТС за это время вырос на 63,5%, а индекс Доу лишь на 8,9%. И перефразировать всем известную поговорку: "что русскому хорошо - американцу смерть", сравнив движение ведущих индексов обеих стран. Так что, чем бы ФРС США не тешилась, лишь бы нам расти не мешала.
А на графике индекса Доу-Джонса сейчас равновероятны два сценария: либо мы рисуем разворотную фигуру технического анализа "двойное дно" и сначала возвращаемся к уровню 13050, следующими целями могут стать отметки 13990 и 14375 пунктов. Либо в глобальном недельном масштабе доформировывается фигура "голова-плечи", и первоначальной целью её снижения выступает отметка 10700 пунктов. Более критическими уровнями видятся отметки в 9875 /как раз уровни 2004 года/ и 9200 пунктов.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
