Ураган "Сэнди" наделал шуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураган "Сэнди" наделал шуму

В понедельник, 29 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали снижение на новостях об отмене торгов на американских фондовых рынках, включая нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE) и NASDAQ, в связи с угрозой урагана "Сэнди". При этом инвесторов насторожила высокая вероятность того, что приостановление работы бирж может продлиться и на следующий день
30 октября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия, Малых Наталия
В понедельник, 29 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали снижение на новостях об отмене торгов на американских фондовых рынках, включая нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE) и NASDAQ, в связи с угрозой урагана "Сэнди". При этом инвесторов насторожила высокая вероятность того, что приостановление работы бирж может продлиться и на следующий день.

Отметим, что сегодня, 30 октября, торги акциями, опционами и облигациями на американских биржах были вновь отменены в связи с ухудшением ситуации со стихийным бедствием, обрушившимся не только на США, но и на соседние страны.

Кроме того, разочарование принесла статистика из США. Согласно опубликованным данным, индекс деловой активности ФРБ Чикаго уменьшился в сентябре с пересмотренных 93,8 пункта месяцем ранее до 93,4 пункта.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,4%, закрывшись на отметке 269,46 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,01%, в то время как французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,45% и 0,21% соответственно.

Акции европейских страховых компаний показали наибольшее падение в составе индекса Stoxx Europe 600. Так, крупнейшая в мире перестраховочная компания Munich Re уменьшила рыночную капитализацию на 2%, а котировки второго по величине в мире представителя отрасли Swiss Re опустились на 2,5%.

Бумаги крупнейшей в Великобритании компании фиксированной телефонной связи BT Group подешевели на 1,5% после того, как поступила информация о том, что она может понизить прогноз по годовым продажам в связи с падением спроса на ее услуги со стороны корпоративных клиентов.

Рыночная капитализация итальянских банков Banca Popolare di Milano Scarl и Intesa Sanpaolo снизилась на 4,4% и 2,7% соответственно после того, как Партия "Народ свободы", возглавляемая Сильвио Берлускони, пригрозила выразить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Марио Монти, сославшись на то, что его действия привели к ухудшению экономической ситуации в стране.

Бумаги итальянского производителя спиртных напитков Davide Campari-Milano стали легче на 3% вследствие того, что аналитики Deutsche Bank понизили их рейтинг с "покупать" до "держать", а аналитики Mediobanca - с "лучше рынка" до нейтрального.

Тем временем, котировки второго по величине в мире производителя промышленных газов Linde "потолстели" на 2,5% благодаря отчету о квартальных продажах и прибыли до вычета налогов, превзошедших средние прогнозы аналитиков.

Акции крупнейшего в Швейцарии банка UBS "позеленели" на 7,3% на новостях о том, что он намерен сократить около 10 000 рабочих мест, а также снизить размер рисковых активов на дополнительные 100 млрд швейцарских франков ($107 млрд).

К 11:25 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются в легком плюсе на фоне новостного затишья в США в связи с отменой работы американских бирж второй день кряду из-за урагана "Сэнди".

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,06%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в плюс на 0,15%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в ноябре повысились на 0,13%.

Азия: Банк Японии не оправдал ожиданий

Во вторник, 30 октября, основные азиатские площадки показали разнонаправленную динамику. Рыночные движения в регионе определялись, главным образом, локальными факторами, но в основном биржи завершили сессию с умеренными изменениями на фоне неопределенности в Европе и урагана "Сэнди" в США. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 повысился на 0,13% до отметки 839,09 пункта.

Японский рынок показал наихудшую динамику на итогах заседания Банка Японии. Регуляторы решились на увеличение программы смягчения на JPY11 трлн йен до JPY91 трлн йен, но это оказалось меньше, чем ожидалось на рынке, на фоне чего йена значительно укрепилась в паре с долларом, а индексы Nikkei 225 и Topix просели на 0,98% и 0,92% соответственно. Статистика по Японии также способствовала спаду акций - промышленное производство упало в сентябре на 4,1%, что оказалось сильнее прогнозов экономистов, а уровень безработицы сохранился на отметке в 4,2%.

Акции автопроизводителя Honda Motor упали на 2,75% на фоне понижения годового прогноза по прибыли на 20% в связи с замедлением продаж в Китае. Котировки конкурентов Nissan Motor и Mazda Motor ушли в минус на 2,54% и 3,19% соответственно.

На материковом Китае биржи финишировали в умеренном плюсе - индекс CSI 300 поднялся на 0,18% на фоне оживления спроса на акции строительного сектора после публикации квартальной отчетности Poly Real Estate. Квартальная прибыль компании показала почти двукратный рост, и к концу торгов акции Poly Real Estate повысились на 2,52%. Котировки аналога China Vanke подскочили на 0,97%, а на торгах в Гонконге акции девелоперов China Resources Land и China Overseas Land & Investment финишировали в плюсе на 1,87% и 1,63% соответственно, что позволило частично компенсировать снижение гонконгского индекса Hang Seng. Последний, в свою очередь, просел на 0,38% до отметки в 21428,58 пункта на фоне фиксации прибыли в акциях банковского сектора. Крупнейшие банки Китая Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, China Construction Bank и Bank of Communications, входящие в индекс Hang Seng, потеряли к концу торгов 1,22% - 1,76%.

Торги в Австралии завершились повышением индекса S&P/ASX 200 на 0,20% до отметки в 4485,69 пункта благодаря спросу на акции банковского сектора. Так, котировки Australia and New Zealand Banking Group и Westpac Banking поднялись на 0,59% и 0,36% соответственно, а Commonwealth Bank of Australia укрепился на 0,92%.

Акции авиалиний Virgin Australia подскочили на 5,43% на новости о том, что сингапурские авиалинии Singapore Airlines собираются приобрести 10%-ную долю за AUD105 млн или $108 млн. Кроме этого, компания объявила о планах купить регионального перевозчика Skywest, что привело к 57%-ному взлету акций последнего.

К 15:02 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 0,49% до $109,98 за баррель. Цена на золото окрепла на 0,34% и торгуется на отметке $1714,50 за тройскую унцию. Долларовый индекс просел на 0,32% до отметки 79,97 пункта.

/Компиляция. 30 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter