Стратегия на новогодние праздники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия на новогодние праздники

На американском рынке произошла фиксация «по факту», для большинства это не стало неожиданностью, рынок ждал падения, другой вопрос – насколько глубокого? В ближайшие месяцы рынки будет лихорадить из-за опасений, связанных с фискальным обрывом. В общем-то, этот вопрос обсуждается не первый день, но теперь он станет ключевым до конца год
8 ноября 2012 РосЕвроБанк Ельцов Олег
На американском рынке произошла фиксация «по факту», для большинства это не стало неожиданностью, рынок ждал падения, другой вопрос – насколько глубокого? В ближайшие месяцы рынки будет лихорадить из-за опасений, связанных с фискальным обрывом. В общем-то, этот вопрос обсуждается не первый день, но теперь он станет ключевым до конца года. Любые предварительные итоги и ожидания будут провоцировать резкие движения на рынках, поэтому наиболее безболезненная стратегия на ближайшее время – покупка фьючерса на индекс волатильности. Ближе к концу года имеет смысл присмотреться к call-опционам «вне денег» на индекс РТС на случай положительного решения бюджетных вопросов и отскока на зарубежных площадках. В этом году наша биржа будет закрыта на период праздников, поэтому такая стратегия, во-первых, ограничит убыток премией по опциону, во-вторых, позволит заработать в случае сильного движения вверх после праздников. Среднесрочным и долгосрочным инвесторам рекомендую 30% держать в дивидендных бумагах, 30% в «кэше» на случай сильного снижения рынков или снижения золота в область $1630, а 40% на валютном депозите (или на рублевом, но с валютным форвардом на дату окончания депозита).

Если взглянуть на техническую картину индекса ММВБ, ближайшая поддержка сейчас лежит на уровне 1391 п. (50% коррекция к росту от 24 мая 2012 года). Дальняя поддержка находится на уровне 1359 п. Ждать более глубокой коррекции пока преждевременно, только в случае сильного снижения нефтяных котировок (в район $80-90 за баррель Brent), но печатный станок ФРС едва ли даст возможность котировкам уйти так глубоко.

Стратегия на новогодние праздники


Фьючерсы на американские индексы торгуются с понижением на 0.4%. Цена на нефть по итогам предыдущей торговой сессии снизилась. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent составила $106.7 за баррель.

По фьючерсу на индекс РТС сигнал на продажу. По фьючерсу на пару USD/RUB сигнал на покупку продолжается. По фьючерсу на пару EUR/RUB появился небольшой сигнал на покупку. По золоту покупки возможны от уровня $1655-$1630.

Из выходящей сегодня статистики выделяем данные из-за океана по безработице, импорту, экспорту и ценам на новые дома (17:30 мск).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter