Владимир Абрамов, Утром доллар торговался на двухнедельном минимуме, но вполне вероятно его восстановление в течение дня к уровням предыдущих сессий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Утром доллар торговался на двухнедельном минимуме, но вполне вероятно его восстановление в течение дня к уровням предыдущих сессий

Сегодня утром пара евро/доллар продолжает находиться вблизи максимальных с 10 июня значениях. На азиатской сессии котировки двигались в узком диапазоне 1.5660-1.5685, открытие европейских площадок пара встречает несколько ниже - доллар сдвинул евро к 1.5645-50. Потери "американца" по сравнению со вчерашним открытием составляют порядка двух третей процента.
26 июня 2008 LT Group
Сегодня утром пара евро/доллар продолжает находиться вблизи максимальных с 10 июня значениях. На азиатской сессии котировки двигались в узком диапазоне 1.5660-1.5685, открытие европейских площадок пара встречает несколько ниже - доллар сдвинул евро к 1.5645-50. Потери "американца" по сравнению со вчерашним открытием составляют порядка двух третей процента.

По итогам среды "американец" сдал единой валюте ровно сто пунктов. Причем, евро взмыл на текущие уровни буквально за полчаса после завершения двухдневного заседания ФРС США (собственно, оглашения результатов этого заседания и публикации сопроводительного заявления). В 22:15 мск. рынки получили наконец то, что ждали, а уже к 11:00 мск. в паре евро/доллар вся активность фактически завершилась, и валюты консолидировались на уровнях, на которых они торгуются сейчас.

Причиной слабости доллара стал недостаточно агрессивный по отношению к инфляции тон заявления ФРС, а также то, что голоса участников Комитета по открытым рынкам распределились 9 к 1 (председатель ФРБ Далласа Р. Фишер - единственный, кто голосовал за повышение учетной ставки), хотя предполагалось как минимум два голоса в пользу ужесточения монетарной политики. Большинство же во главе с Б. Бернанке оказалось, понятно, за сохранение текущего уровня ставки рефинансирования, равного 2-м процентам.

Таким образом, рыночные игроки не получили четкого сигнала о том, что ставка ФРС будет повышена в этом году. В тексте послания отмечено увеличение инфляционных рисков, но все же акцент сделан на сохранение рисков замедления экономического роста в США. Выражены опасения по поводу состояния рынка труда и его текущей слабости. Здесь указано на то, что финансовые рынки по-прежнему не оправились от потрясений. В этой ситуации ужесточение условий кредитования оказалось бы не лучшим способом помощи экономике США.

В принципе, ничего сверхъестественного рынки не увидели, округлость и аккуратность фраз и только. ФРС пытается лавировать "между Сциллой и Харибдой" - инфляцией и рецессией. Понятно, что делать это очень сложно, "здесь лечим, а тут калечим". И, в общем-то, текст оказался нейтральным. Однако именно это привело к падению доллара против евро, особенно на фоне значительно более агрессивных заявлений и комментариев руководства ЕЦБ. В частности, вчера Председатель ЕЦБ Трише вновь выражал беспокойство инфляцией в Еврозоне, более того, указал на опасность усиления инфляционных ожиданий, то есть население начинает требовать повышения зарплат в связи с ростом цен. В Штатах, кстати, эти проблемы несколько меньше, поскольку повышение зарплат в период рецессии выглядит странно. Кстати, руководство ФРС продолжает надеяться, что замедление экономики придушит ценовое давление, тем самым предотвратит необходимость многократного ужесточения кредитной политики (как после этой фразы понятно, что у Федрезерва практически нет рычагов справиться с текущей ситуацией - куда ни кинь всюду клин, и остается уповать на саморегулирование рыночной экономики).

Тем не менее, большая часть участников рынков уверена в неминуемом повышении учетной ставки ФРС 16 сентября. Но значительно снизилось после вчерашнего заседания число тех, кто ожидал подобного шага от Федерального Резерва уже в августе. Это также оказало давление на доллар.

А вот в то, что 3 июля ставка по евро будет повышена до 4.25 %, уверены практически все специалисты. По контрасту со вчерашним решением ФРС это может оказать дополнительную поддержку единой валюте, но вполне возможно, что кратковременную, поскольку такое решение постепенно учтено рынками в текущих соотношениях валют. Впрочем, ровно через неделю, помимо объявления ЕЦБ о своем решении повысить (или оставить, возможно, все) учетную ставку, пройдет аналогичное заседание Банка Англии, а также будет опубликована трудовая статистика по Штатам (на день раньше, чем положено, поскольку пятница 4 июля - День независимости США). Так что в следующий четверг можно будет увидеть "шоу с выходом" на Форексе при таком сочетании мощнейших рыночных драйверов.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, отметим, что он насыщен экономической статистикой. Например, по Штатам будет опубликован окончательный итог ВВП за 1-й квартал, число заявок на получение пособий по безработице за прошлую неделю, индекс личного потребления за 1-й квартал, а также количество проданных домов на вторичном рынке за май. Кстати, продажи новостроек вновь упали - вчерашняя публикация показала, что в относительном выражении число сделок по сравнению с маем прошлого года упало на 40 %!). Впрочем, на валютном рынке влияние статистики может носить ограниченный характер, а евро/доллар останется в диапазоне 1.55-1.57, при этом велики шансы того, что доллар попытается отбить вчерашние потери.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter