Рынку не хватает смелости расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку не хватает смелости расти

После обвального падения во вторник ожидания у инвесторов в среду были противоречивыми. С одной стороны позитивный премаркет европейских и американских бирж настраивал на мажорный лад и рост рынка, с другой – было предчувствие, что дело не кончится одним днём, и распродажа акций продолжится
Открыть фаил
15 ноября 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
После обвального падения во вторник ожидания у инвесторов в среду были противоречивыми. С одной стороны позитивный премаркет европейских и американских бирж настраивал на мажорный лад и рост рынка, с другой – было предчувствие, что дело не кончится одним днём, и распродажа акций продолжится. Собственно, так и вышло – позитива хватило всего на тридцать минут, после чего на рынок вышли мощные продажи в акциях Транснефть-пр, Газпроме, НорНикеле, ВТБ, Северстали и ФСК, что к 16:30 увлекло Индекс ММВБ на 1% ниже закрытия вторника – минимум дня составил 1360,09 пт. К счастью дальше дело не пошло. Более того, по некоторым «фишкам» началась активная игра на повышение, что позволило полностью отыграть потери индекса к концу дня. В итоге Индекс ММВБ снизился всего лишь на 0,12% до 1372,19 пт.

Удержаться от снижения рынку помогли акции Роснефти (+1,6%), Сбербанка (+0,5%) и Сбербанк-пр (+1,2%), Лукойла (+0,3%), Мечела (+0,9%), ММК (+2%) и НЛМК (+1,8%). А вот вниз тянули акции Северстали (-1,7%), НорНикеля (-1%), ФСК ЕЭС (-1,8%), Магнита (-3,4%), Транснефти-пр (-1,9%), ВТБ (-1%) и Сургутнефтегаза (-2,1%). Оборот на Московской Бирже составил $979млн, что говорит, вероятно, об уменьшении интенсивности продаж на рынке.

По нашему мнению в ближайшее время может наступить перелом нисходящего тренда при условии, что Индекс ММВБ сможет выйти выше уровня в 1377 пт на дневном графике. В четверг также возможно, что из-за падения рынка в США, с утра мы увидим «panic sell» - инвесторы будут в срочном порядке сбрасывать акции, чтобы избавиться от риска. По опыту последних лет если в первый час торгов рынок падает на 1,5-3%, то вслед за этим с очень большой вероятностью наступает разворот тренда – по крайней мере, на интервале в неделю-две. О развороте также может сигналить, например, резкий взлёт индекса волатильности RTSVX – где-то на 10-20% в первый час торгов. Поэтому мы советуем спекулянтам, которые готовы рискнуть, внимательно следить за этими индикаторами, чтобы не пропустить удачный момент для покупки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter