Банк Англии снизил прогнозы по росту экономики, восстановление будет вялым и затяжным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии снизил прогнозы по росту экономики, восстановление будет вялым и затяжным

В течение следующих трех лет экономика Великобритании не сможет восстановиться к докризисным уровням: страна сталкивается с "периодом устойчиво низкого роста" и инфляцией выше целевого уровня. Эксперты уже назвали это предупреждение Банка Англии наиболее пессимистичным прогнозом регулятора со времен начала финансового кризиса
15 ноября 2012 The Telegraph

Как заявил глава Банка Англии Мервин Кинг, экономика Великобритании в третьем квартале может снова сократиться, а ее восстановление будет "вялым и затяжным". Прогноз роста ВВП на 2013 год банк снизил с августовских 1,8% до 1,2%. При этом, если ранее Банк Англии ожидал, что рост экономики по итогам 2012 года окажется нулевым, то сейчас это 0,2%. Прогноз на 2014 год оставлен без изменений – 2%.

В октябре количество обращений за пособиями по безработице в Великобритании возросло на 10,1 тыс. - до 1,58 млн. Это самые быстрые темпы роста, чем за весь год. При этом, в июле-сентябре было официально зафиксировано снижение уровня безработицы – 7,9% до 7,8%.

Таким образом, любые надежды на быстрый "отскок" британской экономики остались в прошлом. "Мы пришли к выводу, что шансов на быстрое восстановление намного меньше, чем предполагалось", - заявил М. Кинг, сославшись на ухудшение перспектив мировой экономики и перспективы слабого экономического роста в Европе, даже без возникновения нового кризиса. В докладе банка также отмечается, что "темпы роста, скорее всего, будут ниже среднеисторических в течение всего периода прогноза".

Мрачная экономическая картина способствовала падению британского FTSE 100 на 1,1% - до 5722 – самого низкого уровня за последние два месяца.

Банк также предупредил, что инфляция будет оставаться выше целевого уровня 2% до середины 2014, то есть еще на год дольше, чем ожидалось. В результате домохозяйства будут придерживаться все большей экономии, что исключает рост потребительских расходов.

"Мы оказались в довольно непривлекательной ситуации приглушенного восстановления вкупе с инфляцией выше целевого уровня", - добавил М.Кинг. - "Слабый мировой рост в то время как Великобритания пытается сбалансировать собственную экономику - создает реальные проблемы. Поэтому, ничего другого, кроме медленного и длительного восстановления, ожидать не стоит".

Возросшее давление на бюджет британских домохозяйств иллюстрируют и данные Управления национальной статистики. В октябре средняя заработная плата в Великобритании в годовом исчислении выросла на 1.9%, тогда как инфляция - на 2,7%. Аналитики отмечают: сдержанный рост оплаты позволил британским компаниям не сокращать количество новых рабочих мест, но в реальном выражении это означает снижение уровня жизни людей.

Экономисты предполагают, что прогнозы Банка Англии сигнализируют о готовности регулятора завершить программу количественного смягчения (QE), призванную не допустить нового кризиса. Хотя глава банка призывал "не терять веру" в программу, он признал, что "возможности внутренней политики по стимулированию спроса со стороны частного сектора ограничены", так как экономика "приспосабливается к новой модели в условиях глобального встречного ветра".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter