Инвесторы проявляют интерес к рискованным активам после удачного закрытия Нью-Йорской сессии в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы проявляют интерес к рискованным активам после удачного закрытия Нью-Йорской сессии в пятницу

Азиатская сессия открыла новую торговую неделю безо всяких неожиданностей. Индексы Уолл-стрит на прошлой неделе закрылись в плюсе, что способствовало некоторому росту интереса к рисковым активам сегодня утром
19 ноября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Пичерно Джеймс
Азиатская сессия открыла новую торговую неделю безо всяких неожиданностей. Индексы Уолл-стрит на прошлой неделе закрылись в плюсе, что способствовало некоторому росту интереса к рисковым активам сегодня утром.
На экономическом фронте все тихо и спокойно, никаких значительных отчетов, разве что данные по Новой Зеландии и отчет по ценам на жилье Rightmove в Великобритании. Индекс деловой активности PMI в секторе услуг Новой Зеландии поднялся до максимальных значений с ноября 2007 года (от 49,9 до 57,4), при этом улучшения отмечались в пяти из шести подкатегорий. Показатель активности/продаж подскочил с 49,2 до 64,2 - это первый рост за пять месяцев; снижение было зафиксировано только по индексу запасов (с 52,7 до 51,0). Эти данные последовали за публикацией благоприятного отчета по сектору обрабатывающей промышленности, который продемонстрировал рост впервые за последние четыре месяца: индекс деловой активности вырос с 48,5 до 50,5.
На инфляционном фронте, цены производителей снизились в третьем квартале, при этом цены на входе упали впервые за три года, на 1,0% кв/кв, а цены на выходе снизились на 0,9% кв/кв после роста на 0,3% во втором квартале. Эти данные свидетельствуют о снижении инфляционных давлений, которые могут отразиться и на индексе CPI (данные за 12 месяцев до сентября показали рост инфляции на 0,8% г/г - это самые низкие темпы с 1999 года). РБНЗ, скорее всего, оставит свою учетную политику без изменений, а ставки - на рекордно низких уровнях. С учетом всех этих данных новозеландский доллар торговался в узком диапазоне.
По данным ноябрьского отчета Rightmove, цены на жилье в Великобритании снизились. Индекс цен на жилье упал на 2,6% м/м после роста на 3,5% в октябре, хотя в годовом исчислении цены выросли на 2%, что является самым высоким показателем годового роста с ноября 2007 года. В агентстве Rightmove отметили, что в стране остаются "горячие точки", где жилье продолжает дорожать, однако, в целом, рынок жилья достаточно неоднороден, а потенциальным покупателям сложно получить финансирование на покупку жилья, что усиливает давление на цены. Фунт/доллар снова преодолел уровень 1,59, скорее на фоне увеличения интереса к рисковым активам, а не под влиянием экономической статистики.
В начале европейской торговой сессии в пятницу нас ожидала очередная волна ослабления. Никаких новых данных, способных спровоцировать снижение евро, не поступало, просто на рынке витает негативный настрой в отношении Еврозоны. Финансовые издания публикуют статьи, в которых говорится о том, что главной опасностью для евро является Франция (The Economist), кроме того, ходят разговоры о том, что Испания стремится избежать участия в программе ОМТ - оба эти фактора обусловили падение евро/доллара ниже 1,27 под влиянием сработавших стопов. Надежды на то, что Греция получит очередную порцию финансирования, не помогли.
Геополитические неурядицы, в частности, рост напряженности на Ближнем Востоке, также упрочили положение доллара Индексы Уолл-стрит торговались с понижением до тех пор, пока лидеры Конгресса после встречи с Обамой не начали намекать на возможную договоренность по бюджету. По Штатам, между тем, вновь вышли неблагоприятные данные: объем промышленного производства упал на 0,4% м/м (против ожидаемого роста на 0,2%), а используемые производственные мощности снизились до 77,8% с 78,2% (хотя, не исключено, что ураган Сэнди сыграл в этом не последнюю роль). Данные по движению капитала показали существенное сокращение притоков - в сентябре в страну поступило всего 3,3 млрд. долларов долгосрочного капитала.

События предыдущей сессии

• США: данные по притоку капитала за сентябрь $3,3 млрд. против прогноза $50,0 млрд. и $90.3 млрд. за пред. период. (пересм.)
• США: объем промышленного производства за октябрь +0,4% м/м против прогноза +0,2% и пред. значения +0,2%.
• США: использование производственных мощностей за октябрь 77,8% м/м против прогноза +78,3% и пред. значения 78,2%.
• США: объем производства в секторе обрабатывающей промышленности за октябрь -0,9% м/м против прогноза +0,2% и пред. значения +0,1%.
• Новая Зеландия: индекс деловой в секторе услуг 57,4 против 49,9 за пред. период.
• Новая Зеландия: PPI на входе за 3 квартал -1,0% кв/кв против прогноза +0,3% и пересм. пред. значения 0,6%
• Новая Зеландия: PPI на выходе за 3 квартал -0,9% кв/кв против прогноза +0,2% и пересм. пред. значения 0,3%
• Великобритания: цены на жилье Rightmove за ноябрь -2,6 м/м, +2,0% г/г, против прогноза +3,5%/+1,5% за пред. период соответственно.
События предстоящей сессии
(Все время указано в по Гринвичу (GMT))
• Япония: опережающие и совпадающие индикаторы (0500)
• Япония: Заказы на машинное оборудование (0600)
• ЕС: выступление Вайдмана (ЕЦБ) (0830)
• ЕС: объем производства в строительном секторе (1000)
• США: индекс рынка жилья NAHB (1500)
• США: Продажи на вторичном рынке жилья (1500)

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ПРОДАЖИ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В США И ИНДЕКС РЫНКА ЖИЛЬЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАКАЗЫ В ИТАЛИИ

Сегодняшние отчеты по рынку жилья в США помогут определить, действительно ли неблагоприятные данные, опубликованные на прошлой неделе, стали результатом урагана Сэнди. Отчет по производственным заказам в Италии поможет оценить степень экономического ослабления одной из трех крупнейших экономик Европы, а также послужит хорошим контекстом для данных по сектору обрабатывающей промышленности в Германии, публикуемых также на этой неделе.
Продажи на вторичном рынке жилья в США (15:00 GMT) в 2012 году рынок жилья демонстрирует признаки оживления - впервые более чем за пять лет. Восстановление пока весьма скромное, но жизненно важное: наконец-то сектор недвижимости начал понемногу расти после глубокого спада. Сегодняшний отчет расскажет нам о том, каким был потребительский спрос на жилье в прошлом месяце, во время урагана, разразившегося в конце октября.
Сентябрьские данные нас не впечатлили, показав умеренную коррекцию после стремительного роста на 8% в августе - лучший месячный показатель за год. От октябрьского отчета аналитики также не ждут чудес, хотя некоторые полагают, что объем продаж не изменится по сравнению с сентябрем. Этого, вероятно, хватит, чтобы поддержать оптимистичные надежды на то, что рынок жилья останется главным созидающим фактором в экономике, пусть и не таким уж сильным. Но, учитывая то, что, по данным Национальной ассоциации строителей, рынок жилья отвечает за 18% от ВВП в США, это не так уж плохо.
"Слабость жилищного сектора - проявляющаяся в падении цен, снижении числа новых строительных проектов и исторически высоких уровнях лишения прав выкупа по закладным - серьезным образом мешает процессу восстановления экономики", - заявил глава ФРС Бен Бернанке в пятницу. "Обнадеживает лишь то, что в большинстве регионов страны наметились признаки улучшения ситуации на рынке жилья".

Инвесторы проявляют интерес к рискованным активам после удачного закрытия Нью-Йорской сессии в пятницу


Индекс рынка жилья в США (15:00 GMT) Прогноз по рынку жилья с точки зрения строителей дополнит картину, нарисованную отчетом по продажам на вторичном рынке. Вместе эти два отчета обеспечат комплексное представление о доминирующих тенденциях спроса и предложения. Если судить по индексу рынка жилья (HMI) Национальной ассоциации строителей (NAHB), в последнее время строители настроены весьма оптимистично. Настроения улучшаются уже с весны, а в октябре они достигли максимумов с 2006 года. Однако в ноябре значение индекса, скорее всего, не изменилось по сравнению с октябрем, что, тем не менее, должно укрепить уверенность инвесторов в восстановлении жилищного сектора.

Инвесторы проявляют интерес к рискованным активам после удачного закрытия Нью-Йорской сессии в пятницу


Ранее в этом месяце NAHB сообщила об увеличении числа областей, где отмечается улучшение на рынке жилья. "В ноябре не только 22 дополнительных рынка попали в число восстанавливающихся, но их географическое распределение теперь охватывает 38 штатов вместо 33 (плюс Округ Колумбия)". - сообщил председатель Ассоциации. Вполне логично предположить, что в ноябре HMI не изменится, или даже преподнесет приятный сюрприз в виде незначительного роста.
Новые производственные заказы в Италии (09:00 GMT) Оптимизм сейчас в большом дефиците по всей Европе, и сегодняшние данные по производственным заказам в Италии за сентябрь, скорее всего, ничего не изменят. По данным Евростата, опубликованным в прошлый четверг, в третьем квартале ВВП в Еврозоне c 17-ю странами упал на 0,1%. Итальянский ВВП сократился еще сильнее: на 0,2% в 3 квартале. Сегодняшний отчет по производственным заказам, скорее всего, отразит снижение экономической активности, терзающей весь Старый Свет.
Новость о сокращении спроса в Италии никого не удивит. Недавно Евростат опубликовал данные о снижении объема промышленного производства в целом в 17 странах Еврозоны: в сентябре показатель снизился на 2,5% в месячном исчислении. Мало кто из аналитиков прогнозирует неожиданный рост спроса в самой слабой из трех крупнейших экономик Европы. Напротив, сегодня все будут внимательно вчитываться в отчет по заказам, чтобы понять масштаб падения и спрогнозировать изменения в секторе обрабатывающей промышленности в Германии и Франции (отчеты также публикуются на этой неделе).

/Компиляция. 19 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter