Владимир Абрамов, Американский доллар может завершить неделю с существенными потерями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Американский доллар может завершить неделю с существенными потерями

В пятницу утром американский доллар пытается восстановиться от многодневных минимумов, на которые он сваливался вечера вечером/сегодня ночью. В частности, евро против него отметился на $1.5765 - так дорого единая валюта не стоила с 10 июня. Потери "американца" по итогам вчерашнего дня составили в этой паре более полпроцента. Однако это не самый его худший результат за четверг.
27 июня 2008 LT Group
В пятницу утром американский доллар пытается восстановиться от многодневных минимумов, на которые он сваливался вечера вечером/сегодня ночью. В частности, евро против него отметился на $1.5765 - так дорого единая валюта не стоила с 10 июня. Потери "американца" по итогам вчерашнего дня составили в этой паре более полпроцента. Однако это не самый его худший результат за четверг.

Лидерами Форекса вчера оказались японская йена и швейцарский франк, отобравшие у доллара по проценту и достойно завершившие торги четверга против других валют. Фунт подорожал по отношению к американской валюте на две трети процента. Однако доллар США не стал главным неудачником дня, он смотрелся довольно уверенно в парах с товарными высокодоходными валютами и закрылся против них в положительной зоне. Правда, здесь его победы выглядят несколько комично, поскольку "американец" не приложил к ним практически никаких усилий, за него все сделали кросс-курсы.

Но обо всем по порядку. Слабость доллара вызвана пересмотром ожиданий игроков и инвесторов в отношении действий ФРС в текущем году. После последнего заседания этого органа и нейтрального текста сопроводительного послания уменьшается число сторонников того, что ФРС пойдет на повышение учетной ставки с целью борьбы с инфляцией. Тем более что экономические данные по Штатам и текущее состояние фондового рынка страны указывают на сохранение кризисных явлений и довольно серьезных. В подобной ситуации повышение учетной ставки может привести к еще более серьезному замедлению экономики и ухудшению состояния корпораций и финансовых компаний. Поэтому пока ФРС предпочел уделить большее внимание проблемам восстановления экономики США, не дав четких сигналов, указывающих на начало повышения учетной ставки по доллару, как метода борьбы с инфляцией.

Напротив, ЕЦБ практически во всеуслышание заявляет о неминуемом повышении своей учетной ставки по евро на заседании 3 июля. Таким образом, будет очередное расширение процентного дифференциала в пользу единой валюты, что делает более привлекательной для инвесторов европейские активы. Они номинированы в евро, что, соответственно, повысит спрос на эту валюту. Это и оказало поддержку единой валюте. Подняв данный тезис на щит, спекулянты наращивают лонги по евро, что и приводит к его укреплению. Не только в паре с долларом. В частности, евро вчера достиг исторического максимума в паре с японской йеной (Y169.46).

Однако, переключаясь на "японку", отметим, что по итогам сессии она восстановила все потери и закрылась в плюсе, причем значительном, несмотря на локальные утренние потери. Причины резкого укрепления йены (и параллельно франка) - обвал на финансовых рынках, в первую очередь, на американском.

Крайне пессимистические прогнозы, опубликованные вчера в отношении крупнейших автомобильных компаний США, а также банковского сектора страны, привели к веерному сбросу акций. Инвесторы дружно потянулись на выход с Wall-Street в поисках других источников приложения капиталов и тихой заводи, где можно переждать турбулентность.

Результат - спрос на золото привел к его росту на 3.4 %. Вспомнили про "швейцарца", как валюту - "остров стабильности". В йену же возвращались те, кто активно занимается играми на разнице процентных ставок. Бегство из рискованных Carry Trade и привел к резкому укреплению Йены, наиболее значительно - против товарных валют с высокой процентной ставкой (тут как обычно, "киви", "осси", луни, полуэкзотика типа юаровского рэнда и бразильского реала и т.д.). Понятно, что укрепление йены проходило и против слабого "американца". Однако скорость роста "японки" была гораздо выше в кроссах с товарными валютами, что и помогло "американцу" сохранить лицо, не прилагая никаких усилий, и закрыться против них же в положительной зоне.

Ещё одним из фаворитов дня оказался "британец" - его ралли было спровоцировано заявлением руководителя Банка Англии М. Кинга о том, что борьба с инфляцией является приоритетной задачей, и цель вернуться к её уровню в 2 %, хотя по прогнозам ценовое давление на острове достигнет 4-х процентов. Из подобного текста был сделан неминуемый вывод - стоит ждать повышения ставки по фунту, из-за чего он и пошел вчера в рост.

По вчерашнему дню всё. Возвращаясь же к пятнице, отметим, что не исключено прекращение падения доллара или, более правильно выражаясь, роста евро. Вполне вероятно, что в текущем укреплении единой валюты игроки уже учли грядущее повышение ставки, которое проведет ЕЦБ на своем заседании 3-го июля. Более того, возможны спекуляции на тему возможного перетекания негатива из Штатов в экономику Европы. На этом вполне вероятен некоторый откат единой валюты от текущих уровней.

Пока же пара евро/доллар торгуется на 1.5730, что на две десятых процента ниже котировок открытия пятницы. Из важных публикаций можно выделить июньский индекс настроений американских потребителей, майское изменение личных доходов и расходов в США, германский индекс потребительских цен. В частности, рост последнего показателя может спровоцировать покупки евро. Но это будет носить ограниченный характер. До конца дня евро/доллар, скорее всего, не выйдут за пределы отметок 1.5520-1.5820.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter