Интерес к развивающимся рынкам возвращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к развивающимся рынкам возвращается

Важным индикатором указывающим на приостановку роста является сегодняшнее снижение валютной пары Aud/Usd. Масштабного падения котировок не будет - многие инвесторы пересмотрели в лучшую сторону отношение к развивающимся рынкам и ждут их роста в 2013 году (они перетерпят небольшую просадку рынка)
13 декабря 2012 ИК Церих Верников Андрей
Ожидаю открытие рынка с повышением. В районе 1475 пунктов по индексу ММВБ давление продавцов усилится и котировки начнут снижаться. Трейдеры будут продавать акции не дожидаясь падения курса валютной пары Eur/Usd от отметки 1,31. Важным индикатором указывающим на приостановку роста является сегодняшнее снижение валютной пары Aud/Usd. Масштабного падения котировок не будет - многие инвесторы пересмотрели в лучшую сторону отношение к развивающимся рынкам и ждут их роста в 2013 году (они перетерпят небольшую просадку рынка). О России речь идет в последнюю очередь. В первую очередь инвесторы думают об инвестициях в такие страны как Китай, Индию, Бангладеш, Филиппины, Индонезию... Развитые страны перегружены долгами, во многих развивающихся странах есть большие валютные резервы, низкий государственный долг и устойчивый рост экономики. Бразилия и Россия у инвесторов не в фаворе из-за сырьевой направленности экономки Но если приток средств на развивающиеся рынки, который мы видим в конце года, в следующем году усилится, то и Россия в накладе не останется. Сразу скажу, что по вопросу ключевых развивающихся рынков есть разные мнения. К примеру, глава фонда Templeton Марк Мобиус видит и в России хороший потенциал для инвестирования (если бы я был основателем Templeton Russia Fund, то и я бы увидел большой потенциал).

На очередном заседании ОПЕК было принято решение оставить без изменений квоты на добычу нефти (30 млн баррелей в сутки). Поскольку добыча постоянно превышает квоты, то странам ОПЕК придется ее снизить. Мировой спрос на нефть в следующем году повысится незначительно , а страны не входящие в картель, постоянно наращивают добычу. Текущие котировки не выглядят устойчивыми и основаны исключительно на слабости доллара, а не на растущем спросе. Котировки нефти марки Brent могут подскочить до отметки 109,5, но подняться выше не получиться. С точки зрения технического анализа, картина по-прежнему "медвежья".

Другим важным событием вчерашнего дня стало выступление главы ФРС США. Федеральная резервная система США будет сохранить процентные ставки на уровне, близком к нулю, пока безработица в США не упадет с нынешних 7,7%до 6,5%. На данный момент она находится на уровне 7,7%. Обратите внимание на динамику индекса Standard & Poors - 500. Шестой день роста индекса подряд и при этом этот рост нельзя занести в актив "быков" (индекс никак не может закрепиться выше зоны сопротивлений 1425-1430 пунктов). Вчера "быки" попытались закрепиться выше 1430 пунктов (максимум дня - 1438,53), но их постигла неудача. Как следствие на дневных свечных графиках образовалась фигура разворота растущей тенденции "висельник" и сегодня индекс снизится. Инвесторам ничего не известно о реальном прогрессе в переговорах по бюджетным проблемах в США. Кроме заявления спикера палаты представителей и главы республиканского большинства Джона Бонера: "Я по-прежнему самый оптимистичный человек в этом городе, но у нас есть некоторые серьезные разногласия". Пока не будет реального прорыва в переговорах, индекс S&P-500 может показывать лишь "формальный рост", как вчера + 0,04% или вообще буксовать. Председатель ФРС Бен Бернанке это не Волшебник из Страны Оз и компенсировать ущерб от "фискального обрыва" инструментами денежно-кредитной политики не может.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter