Ситуация на рынках
По итогам заседания комитета по открытым рынкам FOMC ФРС США стало известно, что Федрезерв несколько снизил ожидания по росту экономики Соединенных Штатов. Прогноз снижен с уровня 1,7–2,0% до 1,7–1,8%. При этом уровень безработицы в следующем году должен снизиться до 7,4%. Рост первой экономики мира в 2014 и 2015 годах прогнозируется на уровне 3,0–3,5% и 3,7%, а безработица снизится до уровня 6,8% и 6,5% соответственно. Также было подтверждено, что мягкую монетарную политику американский центробанк будет сохранять в течение продолжительного времени. По сути, ничего нового инвесторы не услышали, однако участники рынка позитивно реагируют на тот факт, что мягкая кредитно-денежная политика будет сохраняться в ближайшем будущем.
На переговорах демократов и республиканцев по вопросу бюджетной политики в последние дни не наблюдается какой-либо динамики. У американских политиков ещё есть небольшой запас времени, но он стремительно тает. По итогам заседания FOMC глава Федрезерва Бен Бернанке заявил, что «отсутствие прогресса на переговорах между администрацией президента Барака Обамы и республиканцами в Палате представителей негативным образом сказывается на уровне доверия потребителей и предпринимателей, что приводит к снижению инвестиций». «Совершенно очевидно, что «фискальный обрыв» влияет на экономику. Я надеюсь, что Конгресс будет действовать разумно, решая эту проблему. Сложности заключаются в том, что никто не хочет решать накопившиеся проблемы и все постоянно откладывают серьезные обсуждения. У ФРС будет мало возможностей для того чтобы смягчить негативные последствия «фискального обрыва» в силу их масштабности», — сообщает РБК.
Тем временем, дефицит бюджета США по итогам ноября составил $172 млрд, что на $35 млрд больше этого показателя годом ранее. К концу текущего года скорость увеличения дефицита бюджета Соединенных Штатов заметно ускорилась. Если разрыв между расходами и доходами бюджета будет сохранять подобные темпы, то уже в декабре текущего года США могут достигнуть верхней планки госдолга.
Сегодня состоится заседание Еврогруппы, на котором может быть принято окончательное решение о предоставлении Греции очередного транша кредита объемом €43,7 млрд. Полагаем, будет принято положительное решение, что в свою очередь позволит Афинам осуществить обратный выкуп государственных облигаций.
Можно констатировать, что за истекшие сутки внешний фон не претерпел значительных изменений, однако настроения игроков заметно улучшились благодаря заявлениям Бернанке о продолжении сверхмягкой кредитно-денежной политики. Когда в Москве был поздний вечер, значение валютной пары евро/доллар продолжило свой рост и поднялось к уровню 1,3097. Однако вблизи отметки 1,3100 пара может встретить сопротивление и отправиться вниз. Первые уровни поддержки в текущий момент находятся на отметке 1,3050 и на уровне 1,3000–1,3020.
Резко потерявший в весе доллар позволил котировкам нефти вырасти. Стоимость легкой нефти поднялась вчера до отметки $87,68. Североморская смесь Brent отметилась на уровне $110,50. Однако, если сегодня евро/доллару не удастся прорваться выше значения 1,3117, котировки нефти могут двинуться вниз и потянуть за собой российский рынок, который в течение вчерашнего дня заметно вырос. При этом в лидерах был далеко не финансовый сектор, который обычно хорошо реагирует на ожидания продолжения смягчения кредитно-денежной политики. Опережающе росли предприятия электроэнергетики (здесь негативная динамика РусГидро не смогла сильно повлиять на рост сектора в целом) и нефтегазовые компании. Сегодня, безусловно, российский рынок акций откроется ростом и может достигнуть уровня 1480–1490 пунктов, но то, продолжится ли рост во второй половине дня, будет зависеть от очень изменчивого в последнее время внешнего фона.
Высокие цены на нефть окажут поддержку российской валюте. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение доллара и рубля будет в диапазоне 30,50–30,70 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет находиться в пределах значений 30,80–40,00 рублей за евро.
Комментарии
Мечел: за Ванино заплатят партнеры (позитивно)
Гендиректор Мечела Евгений Михель вчера подтвердил предположения о том, что профинансировать сделку, в рамках которой Мечел приобретет контрольный пакет порта Ванино за 15 млрд рублей (значительно превышает рыночную стоимость актива), помогут партнеры компании, в том числе зарубежные. «Мы выступаем во главе консорциума российских и иностранных инвесторов. С учетом высокой долговой нагрузки группы мы достигли с инвесторами соглашения, что они предоставят нам недолговое фондирование при условии, что мы будем управлять портом», — сказал господин Михель. — «В результате сделки, если она будет одобрена, влияние на баланс группы «Мечел» будет минимальным, влияния на денежные потоки не будет».
Остаются нюансы того, как именно будет реализовано это «недолговое финансирование» — ранее Мечел заявлял о возможности продажи блокирующего пакета в своем ключевом активе Mechel Mining. И если речь идет об оплате этим пакетом, идея все еще не выглядит хорошей. Однако, если Мечелу действительно удалось найти партнеров, которые готовы заплатить за порт с предоставлением контроля Мечелу в обмен, например, на обязательства будущих поставок, это очень хорошая новость для бумаг компании. Ранее Мечел испугал рынок тем, что ему, возможно, придется заплатить более 21 млрд (с учетом выкупа доли Дерипаски) за этот актив, при том что денег таких у компании нет, а долговая нагрузка является критической.
То, что Мечел не потратит своих денег на порт, должно успокоить инвесторов, в том числе, на фоне неплохой отчетности, опубликованной вчера. При этом активность компании на торгах и готовность переплачивать — верный признак того, что перевалочный пункт Мечелу нужен уже в ближайшее время; это значит, что Эльга готова к полноценному запуску, и это также хорошая новость для инвесторов. Кроме того, это заявление должно также снять опасения по поводу собственно срыва аукциона по продаже порта из-за нереализуемости заявки Мечела.
Партнерами Мечела, вероятно, станет корейская Posco, с которой российская компания заключила долгосрочные соглашения о сотрудничестве после саммита АТЭС и которая сильно заинтересована в угле с Эльги. По сообщению ряда источников, портом интересовалась и японская Mitsui — ей необходимы «врата» для импорта автомобилей, и пока Эльга не вышла на плановые объемы, часть мощностей порта может быть использована под эти нужды.
АвтоВАЗ: соглашение подписано (позитивно)
Альянс Renault-Nissan и госкорпорация Ростехнологии объявили параметры сделки по АвтоВАЗу. Стороны внесут свои доли в заводе (28,98% и 25%) в СП, которое затем купит 20,14% акций, принадлежащих Тройке Диалог. Альянс, кроме акций, вложит в СП $742 млн. В итоге эффективная доля Renault-Nissan в АвтоВАЗе составит 50,1%, а Ростехнологий — 24,5%, что является для завода блокирующим пакетом. Таким образом, АвтоВАЗ, исходя из суммы вложений в СП, оценен втрое дороже рынка.
Детали соглашения в целом подтверждают наши прогнозы по сделке. Компания оценена существенно выше рынка (порядка $3 млрд — более чем в три раза выше текущей капитализации компании), хотя цена могла бы быть еще выше — в 2008 году блокирующий пакет был продан за $1 млрд ($4 млрд за компанию), и именно этот уровень долго рассматривался как ориентир. Кроме того, на скорую оферту надеяться не стоит — сделка структурирована так, что обязательств по выкупу у сторон не возникнет. Это может немного остудить пыл спекулянтов, рассчитывающих на скорую поживу. Тем не менее, в 2014 году СП должно выкупить долю Тройки Диалог, и цена при этом вряд ли будет ниже текущей. Вот тогда доля СП превысит 50%, и оно обязано будет объявить оферту. Таким образом, Автоваз по-прежнему является отличной долгосрочной идеей, позволяющей практически гарантированно заработать 200% за 2 года.
Получение Renault-Nissan контроля над предприятием и фундаментально является мощным позитивным фактором, в конечном итоге это должно превратить АвтоВАЗ в «нормальную» компанию. Пока же мы не видим фундаментальных оснований для стоимости в бумагах АвтоВАЗа.
Индекс ММВБ преодолел верхнюю границу нисходящего канала и приступил к формированию восходящего тренда. MACD на дневных интервалах дал сигнал к росту. ADX говорит о том, что развивается восходящее движение, DMI+ находится выше DMI-, ADX в средней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, в середине ноября дал сигнал к росту. Полагаем, в настоящее время формируется среднесрочный восходящий тренд.
Индекс ММВБ – часовой интервал. Индекс преодолел верхнюю границу восходящего тренда (зеленый коридор). MACD сильный сигнал вниз. DMI- находится ниже DMI+, ADX находиться в верхней части шкалы, что говорит о наличии восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, с 30 ноября по 12 декабря дал множество сигналов вниз. Рекомендация: Держать.
Акции Сбербанка находятся в рамках восходящего канала, который отображен на графике 3 зеленым цветом. MACD в настоящее время выглядит нейтрально. ADX говорит о наличии восходящего тренда, DMI+ выше DMI-, ADX в средней части шкалы и разворачивается вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 декабря дал сигнал к продаже, что стало результатом сильного роста стоимости акций банка 30 ноября. Поддержка на уровне 92,00 рубля. Сопротивление – 94,00. Рекомендация: Держать
Акции Газпрома, часовой интервал. Котировки акций компании находятся в нижней части восходящего канала, который выделен на графике 4 светло-зеленым цветом. MACD - нейтрально. ADX говорит о наличии слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября дал сигнал к покупке, 12 декабря появился сигнал продавать. Сопротивление – 141,70-143,00. Поддержка – 139,50. Рекомендация: Покупать.
Акции Северстали выглядят слабо и продолжают находиться в пределах среднесрочного нисходящего канала, который выделен на графике 5 светло-красным цветом. MACD сформировал сигнал к покупке. DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы, что говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября и 7 декабря дал сигнал к росту. Поддержка – 348,30. Сопротивление – 360; 365; 372,30. Рекомендация: Вне рынка
Акции ФСК ЕЭС (интервал – 1 час) – в рамках восходящего тренда. MACD – нейтрально. ADX указывает на наличие локального восходящего тренда, DMI+ выше DMI-, ADX в верхней части шкалы. Индикатор, основанный на динамике ADX, 5 и 12 декабря дал сигнал к продаже. Акции «проткнули» сопротивление на уровне 0,219, однако выше пока пройти не удалось. Поддержка – 0,215. Сопротивление – 0,219. Рекомендация: Держать
По итогам заседания комитета по открытым рынкам FOMC ФРС США стало известно, что Федрезерв несколько снизил ожидания по росту экономики Соединенных Штатов. Прогноз снижен с уровня 1,7–2,0% до 1,7–1,8%. При этом уровень безработицы в следующем году должен снизиться до 7,4%. Рост первой экономики мира в 2014 и 2015 годах прогнозируется на уровне 3,0–3,5% и 3,7%, а безработица снизится до уровня 6,8% и 6,5% соответственно. Также было подтверждено, что мягкую монетарную политику американский центробанк будет сохранять в течение продолжительного времени. По сути, ничего нового инвесторы не услышали, однако участники рынка позитивно реагируют на тот факт, что мягкая кредитно-денежная политика будет сохраняться в ближайшем будущем.
На переговорах демократов и республиканцев по вопросу бюджетной политики в последние дни не наблюдается какой-либо динамики. У американских политиков ещё есть небольшой запас времени, но он стремительно тает. По итогам заседания FOMC глава Федрезерва Бен Бернанке заявил, что «отсутствие прогресса на переговорах между администрацией президента Барака Обамы и республиканцами в Палате представителей негативным образом сказывается на уровне доверия потребителей и предпринимателей, что приводит к снижению инвестиций». «Совершенно очевидно, что «фискальный обрыв» влияет на экономику. Я надеюсь, что Конгресс будет действовать разумно, решая эту проблему. Сложности заключаются в том, что никто не хочет решать накопившиеся проблемы и все постоянно откладывают серьезные обсуждения. У ФРС будет мало возможностей для того чтобы смягчить негативные последствия «фискального обрыва» в силу их масштабности», — сообщает РБК.
Тем временем, дефицит бюджета США по итогам ноября составил $172 млрд, что на $35 млрд больше этого показателя годом ранее. К концу текущего года скорость увеличения дефицита бюджета Соединенных Штатов заметно ускорилась. Если разрыв между расходами и доходами бюджета будет сохранять подобные темпы, то уже в декабре текущего года США могут достигнуть верхней планки госдолга.
Сегодня состоится заседание Еврогруппы, на котором может быть принято окончательное решение о предоставлении Греции очередного транша кредита объемом €43,7 млрд. Полагаем, будет принято положительное решение, что в свою очередь позволит Афинам осуществить обратный выкуп государственных облигаций.
Можно констатировать, что за истекшие сутки внешний фон не претерпел значительных изменений, однако настроения игроков заметно улучшились благодаря заявлениям Бернанке о продолжении сверхмягкой кредитно-денежной политики. Когда в Москве был поздний вечер, значение валютной пары евро/доллар продолжило свой рост и поднялось к уровню 1,3097. Однако вблизи отметки 1,3100 пара может встретить сопротивление и отправиться вниз. Первые уровни поддержки в текущий момент находятся на отметке 1,3050 и на уровне 1,3000–1,3020.
Резко потерявший в весе доллар позволил котировкам нефти вырасти. Стоимость легкой нефти поднялась вчера до отметки $87,68. Североморская смесь Brent отметилась на уровне $110,50. Однако, если сегодня евро/доллару не удастся прорваться выше значения 1,3117, котировки нефти могут двинуться вниз и потянуть за собой российский рынок, который в течение вчерашнего дня заметно вырос. При этом в лидерах был далеко не финансовый сектор, который обычно хорошо реагирует на ожидания продолжения смягчения кредитно-денежной политики. Опережающе росли предприятия электроэнергетики (здесь негативная динамика РусГидро не смогла сильно повлиять на рост сектора в целом) и нефтегазовые компании. Сегодня, безусловно, российский рынок акций откроется ростом и может достигнуть уровня 1480–1490 пунктов, но то, продолжится ли рост во второй половине дня, будет зависеть от очень изменчивого в последнее время внешнего фона.
Высокие цены на нефть окажут поддержку российской валюте. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение доллара и рубля будет в диапазоне 30,50–30,70 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет находиться в пределах значений 30,80–40,00 рублей за евро.
Комментарии
Мечел: за Ванино заплатят партнеры (позитивно)
Гендиректор Мечела Евгений Михель вчера подтвердил предположения о том, что профинансировать сделку, в рамках которой Мечел приобретет контрольный пакет порта Ванино за 15 млрд рублей (значительно превышает рыночную стоимость актива), помогут партнеры компании, в том числе зарубежные. «Мы выступаем во главе консорциума российских и иностранных инвесторов. С учетом высокой долговой нагрузки группы мы достигли с инвесторами соглашения, что они предоставят нам недолговое фондирование при условии, что мы будем управлять портом», — сказал господин Михель. — «В результате сделки, если она будет одобрена, влияние на баланс группы «Мечел» будет минимальным, влияния на денежные потоки не будет».
Остаются нюансы того, как именно будет реализовано это «недолговое финансирование» — ранее Мечел заявлял о возможности продажи блокирующего пакета в своем ключевом активе Mechel Mining. И если речь идет об оплате этим пакетом, идея все еще не выглядит хорошей. Однако, если Мечелу действительно удалось найти партнеров, которые готовы заплатить за порт с предоставлением контроля Мечелу в обмен, например, на обязательства будущих поставок, это очень хорошая новость для бумаг компании. Ранее Мечел испугал рынок тем, что ему, возможно, придется заплатить более 21 млрд (с учетом выкупа доли Дерипаски) за этот актив, при том что денег таких у компании нет, а долговая нагрузка является критической.
То, что Мечел не потратит своих денег на порт, должно успокоить инвесторов, в том числе, на фоне неплохой отчетности, опубликованной вчера. При этом активность компании на торгах и готовность переплачивать — верный признак того, что перевалочный пункт Мечелу нужен уже в ближайшее время; это значит, что Эльга готова к полноценному запуску, и это также хорошая новость для инвесторов. Кроме того, это заявление должно также снять опасения по поводу собственно срыва аукциона по продаже порта из-за нереализуемости заявки Мечела.
Партнерами Мечела, вероятно, станет корейская Posco, с которой российская компания заключила долгосрочные соглашения о сотрудничестве после саммита АТЭС и которая сильно заинтересована в угле с Эльги. По сообщению ряда источников, портом интересовалась и японская Mitsui — ей необходимы «врата» для импорта автомобилей, и пока Эльга не вышла на плановые объемы, часть мощностей порта может быть использована под эти нужды.
АвтоВАЗ: соглашение подписано (позитивно)
Альянс Renault-Nissan и госкорпорация Ростехнологии объявили параметры сделки по АвтоВАЗу. Стороны внесут свои доли в заводе (28,98% и 25%) в СП, которое затем купит 20,14% акций, принадлежащих Тройке Диалог. Альянс, кроме акций, вложит в СП $742 млн. В итоге эффективная доля Renault-Nissan в АвтоВАЗе составит 50,1%, а Ростехнологий — 24,5%, что является для завода блокирующим пакетом. Таким образом, АвтоВАЗ, исходя из суммы вложений в СП, оценен втрое дороже рынка.
Детали соглашения в целом подтверждают наши прогнозы по сделке. Компания оценена существенно выше рынка (порядка $3 млрд — более чем в три раза выше текущей капитализации компании), хотя цена могла бы быть еще выше — в 2008 году блокирующий пакет был продан за $1 млрд ($4 млрд за компанию), и именно этот уровень долго рассматривался как ориентир. Кроме того, на скорую оферту надеяться не стоит — сделка структурирована так, что обязательств по выкупу у сторон не возникнет. Это может немного остудить пыл спекулянтов, рассчитывающих на скорую поживу. Тем не менее, в 2014 году СП должно выкупить долю Тройки Диалог, и цена при этом вряд ли будет ниже текущей. Вот тогда доля СП превысит 50%, и оно обязано будет объявить оферту. Таким образом, Автоваз по-прежнему является отличной долгосрочной идеей, позволяющей практически гарантированно заработать 200% за 2 года.
Получение Renault-Nissan контроля над предприятием и фундаментально является мощным позитивным фактором, в конечном итоге это должно превратить АвтоВАЗ в «нормальную» компанию. Пока же мы не видим фундаментальных оснований для стоимости в бумагах АвтоВАЗа.
Индекс ММВБ преодолел верхнюю границу нисходящего канала и приступил к формированию восходящего тренда. MACD на дневных интервалах дал сигнал к росту. ADX говорит о том, что развивается восходящее движение, DMI+ находится выше DMI-, ADX в средней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, в середине ноября дал сигнал к росту. Полагаем, в настоящее время формируется среднесрочный восходящий тренд.
Индекс ММВБ – часовой интервал. Индекс преодолел верхнюю границу восходящего тренда (зеленый коридор). MACD сильный сигнал вниз. DMI- находится ниже DMI+, ADX находиться в верхней части шкалы, что говорит о наличии восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, с 30 ноября по 12 декабря дал множество сигналов вниз. Рекомендация: Держать.
Акции Сбербанка находятся в рамках восходящего канала, который отображен на графике 3 зеленым цветом. MACD в настоящее время выглядит нейтрально. ADX говорит о наличии восходящего тренда, DMI+ выше DMI-, ADX в средней части шкалы и разворачивается вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 декабря дал сигнал к продаже, что стало результатом сильного роста стоимости акций банка 30 ноября. Поддержка на уровне 92,00 рубля. Сопротивление – 94,00. Рекомендация: Держать
Акции Газпрома, часовой интервал. Котировки акций компании находятся в нижней части восходящего канала, который выделен на графике 4 светло-зеленым цветом. MACD - нейтрально. ADX говорит о наличии слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября дал сигнал к покупке, 12 декабря появился сигнал продавать. Сопротивление – 141,70-143,00. Поддержка – 139,50. Рекомендация: Покупать.
Акции Северстали выглядят слабо и продолжают находиться в пределах среднесрочного нисходящего канала, который выделен на графике 5 светло-красным цветом. MACD сформировал сигнал к покупке. DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы, что говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 28 ноября и 7 декабря дал сигнал к росту. Поддержка – 348,30. Сопротивление – 360; 365; 372,30. Рекомендация: Вне рынка
Акции ФСК ЕЭС (интервал – 1 час) – в рамках восходящего тренда. MACD – нейтрально. ADX указывает на наличие локального восходящего тренда, DMI+ выше DMI-, ADX в верхней части шкалы. Индикатор, основанный на динамике ADX, 5 и 12 декабря дал сигнал к продаже. Акции «проткнули» сопротивление на уровне 0,219, однако выше пока пройти не удалось. Поддержка – 0,215. Сопротивление – 0,219. Рекомендация: Держать
/Компиляция. 13 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://ru.ufs-federation.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба






