Падение европейской валюты связано с сомнениями в результативности саммита ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение европейской валюты связано с сомнениями в результативности саммита ЕС

Декабрь оказался сложным для министров финансов ЕС. После вчерашнего совещания, завершившегося соглашением о назначении ЕЦБ в качества органа надзора за банками Еврозоны, министры финансов встретятся сегодня снова для обсуждения выделения транша финансовой помощи Греции в размере 34,4 млрд евро.
13 декабря 2012 DailyFX Спир Бенжамин
Декабрь оказался сложным для министров финансов ЕС. После вчерашнего совещания, завершившегося соглашением о назначении ЕЦБ в качества органа надзора за банками Еврозоны, министры финансов встретятся сегодня снова для обсуждения выделения транша финансовой помощи Греции в размере 34,4 млрд евро.

Во вторник правительство Греции завершило выкуп долговых обязательств – одна из обязательных мер, согласованных кредиторами страны, для снижения долговой нагрузки на экономику страны до 124% от ВВП к 2020 году. Тем не менее, если судить по поведению европейской валюты, несмотря на все положительные прогнозы, рынки сомневаются в способности министров финансов прийти к соглашению.

Так, по словам Канцлера Германии Ангелы Меркель, проведенный выкуп открыл для Греции возможность получить средства помощи, а также гарантировал успех проводимых Афинами реформ. Тем временем, министр экономики ЕС Олли Рен заявил, что решение по финансовой помощи Греции будет принято уже сегодня. Заявления г-на Рена прозвучали в унисон со словами министров финансов Франции и Нидерландов.

Тень сомнения на радужную картину бросили замечания министра финансов Кипра, о том, что вопрос с выделением Греции финансовой помощи еще не решен окончательно. После публикации этого замечания европейская валюта начала падение с отметки 1.3090, которое, пройдя 40 пипсов вниз, полностью уничтожило результаты ралли, начавшегося после объявления во второй половине торгов в Азии решения о выборе надзорного органа в банковской сфере. Тем не менее, одних этих слов недостаточно для инициации такого масштабного падения. Таким образом, причина распродажи евро остается неопределенной (вполне возможно, что падение является лишь коррекцией после трехдневного забега на 200 пипсов).

В начале падения единой валюты было опубликовано решение Национального банка Швейцарии о сохранении потолка для франка на уровне 1.20 к евро и о неограниченных интервенциях центробанка. Кроме того, по словам Национального банка Швейцарии, курс франка остается слишком высоким и существует вероятность введения центробанком специальных мер. Так, глава банка Томас Йордан отметил возможность введения отрицательных процентных ставок.

Тем временем, евро торгуется на уровне1.3050 к доллару США. Сопротивление может быть установлено по трехмесячному максимуму у отметки 1.3139.

Среди прочих экономических новостей следует выделить заявление, опубликованное ЕЦБ в ежемесячном отчете об ожидаемом возобновлении роста экономики Еврозоны ближе к концу 2013 года. Эхом текста отчета стали комментарии главы ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции, прошедшей 6 декабря после оглашения решения по процентной ставке. Также сегодня вышел отчет IFO с прогнозами сокращения экономики Германии на 0,3% в текущем квартале и роста на 0,7% в 2013 году. Испания провела продажу гособлигаций на сумму 2,02 млрд евро (целевой показатель 2 млрд евро). Сегодня была проведена продажа итальянских гособлигаций со сроком погашения в 2015 году с доходностью на 2,50% (средний показатель в ноябре 2,64%). В Греции отмечен рост уровня безработицы в третьем квартале до 24,8%.

Суточный график: 13 декабря 2012 года

Падение европейской валюты связано с сомнениями в результативности саммита ЕС


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter