Акции IBM торгуются без оптимизма вместе с рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции IBM торгуются без оптимизма вместе с рынком

Но все же стоит отметить, что в декабре быкам удалось хотя бы подняться и удержаться выше круглой цифры 190.0$ за акцию. При этом, дела у компании идут не плохо, в начале декабря Корпорация объявила о завершении приобретения компании Kenexa, что укрепит лидерство IBM в сфере внедрения cоциального бизнеса и анализа огромных массивов данных в социальных сетях для получения практических рекомендаций
29 декабря 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Акции компании IBM пока не могут начать полноценное восстановление, после осеннего падения, вызванного не слишком хорошей отчетностью за 3 квартал 2012г. Но все же стоит отметить, что в декабре быкам удалось хотя бы подняться и удержаться выше круглой цифры 190.0$ за акцию. При этом, дела у компании идут не плохо, в начале декабря Корпорация объявила о завершении приобретения компании Kenexa, что укрепит лидерство IBM в сфере внедрения cоциального бизнеса и анализа огромных массивов данных в социальных сетях для получения практических рекомендаций. Чистая цена приобретения составляет приблизительно 1,3 млрд. долларов. Приобретение Kenexa укрепляет лидерство IBM в данной области , при этом, 3 года подряд аналитическое агентство IDC ставит IBM на 1 место своего рейтинга поставщиков рынка социального программного обеспечения корпоративного класса.

На сегодняшний день более 60% компаний из списка Fortune 100 приобрели решения IBM для социального бизнеса. Так же компания анонсировала новое программные решения для помощи корпоративным клиентам организовать совместную работу в защищенных облачных средах и с использованием широкого спектра мобильных устройств. Сейчас портфель облачных сервисов IBM Smart Cloud включает новые социальные сетевые функции, а также пакет облачных офисных приложений, дающий пользователям возможность совместно редактировать текстовые документы, электронные таблицы и презентации, что существенно повышает продуктивность работы.

Согласно прогнозам экспертов, объем рыночного сегмента бизнес-решений, основанных на облачных вычислениях, вырастет с 41 млрд. долларов в 2010 году до 241 млрд. долларов в 2020 году. На прошлой неделе Корпорация IBM опубликовала 7-й ежегодный список "IBM 5 in 5", посвященный пяти инновациям, способным в ближайшие 5 лет Список "IBM 5 in 5" основан на рыночных и социальных тенденциях, а также на разработках научно-исследовательских лабораторий IBM по всему миру, которые могут помочь в их реализации. В списке "IBM 5 in 5" этого года представлены инновации, формирующие принципы нового поколения вычислительных систем, которые IBM называет когнитивными. «Ученые IBM во всем мире работают над технологиями, которые помогут компьютерам понять смысл окружающего мира, — отметил Б.Мейерсон вице-президент по инновациям.

Тем не менее, компания пока смотрится не слишком хорошо, но с другой стороны, бумаги торгуются вместе с рынком, а именно, на уровне индекса Nasdaq. На дневном графике (рис.1) видно, что акции IBM после жесткого октябрьского падения начали постепенно корректироваться вверх. Первая попытка закрепиться выше круглой цифры 190.0$ за акцию оказалась неудачной, медведи смогли опустить бумагу ниже. Но в начале декабря акция все же прошла этот рубеж и до конца текущей недели уже не опускалась ниже.

Правда, сильного восходящего движения пока не получается, быки лишь смогли протестировать уровень 195.0$ за акцию. Акции отскочили вниз, а в качестве сильного resistance выступает уровень 38.2% коррекции от всего нисходящего движения 211.70 – 184.76. Последние несколько дней бумага плавно снижалась и практически подошла к уровню 190.0, поскольку инвесторы по-прежнему обеспокоены неумолимо приближающимся "фискальным обрывом", грозящим сползанием страны в рецессию. Динамика приобрела боковой вид, что подтверждают технические индикаторы. Так MACD-гистограмма совершает очень слабые колебания вдоль нулевого уровня, а все 3 линии индикатора Аллигатор переплелись и движутся горизонтально.

Если бумага сможет удержаться выше круглой цифры 190.0, то можно ожидать нового отскока вверх, а в качестве ближайших resistance будут выступать линия сопротивления «В», проведенная через максимумы октября и деабря, а так же уровень 38.2% коррекции. Напротив, если быки смогут продавить уровень 190.0$ за акцию, то можно ожидать нового снижения IBM к последним месячным low на отметках 186.94 и 184.76 и даже ниже, вплоть до круглой цифры 180.0$ за акцию.

Рис.1

Акции IBM торгуются без оптимизма вместе с рынком


Рассмотрим более короткий часовой график (рис.2), из которого видно, что восстановление акций IBM проходит очень тяжело. Бумага движется внутри восходящего канала «С-С'», при этом, участки роста (как правило 5-дневные) сменяются такими же резкими падениями. Но все же в начале декабря быки смогли вторично затащить бумагу выше круглой цифры 190.0. Потом был пробит недельный ноябрьский максимум на отметке 193.40 и после новой коррекции вниз быки пробили уровень 195.0$ за акцию. Но бумага не смогла задержаться за этим уровнем и в конце прошлой неделе снова упала вниз.

В пятницу, 21 декабря, акции IBM так же как и основные фондовые индексы США продемонстрировали отрицательную динамику. С приближением 2013 года напряжение на биржах нарастает, а проблема "фискального обрыва" так и не решена. Желающих покупать не так много, что привело к снижению курса IBM и тестированию круглой цифры 190.0$ за бумагу. Но все же торги в последнюю пятницу закрылись выше этого рубежа, а в качестве сильного support выступил уровень 50% коррекции от всего последнего восходящего движения 184.76 – 196.34. Если все же медведи смогут прорваться ниже границы 90-й фигуры, если все же «фискальный обрыв» наступит 1 января, то можно ожидать новых продаж.

Ближайшей целью будет декабрьский минимум на отметке 186.94, пробитие которого приведет к дальнейшему снижению бумаги в район 5-месячного минимума на отметке 184.76. Если все же американские законодатели договорятся (что маловероятно), то бумага отскочит от нижней границы основного восходящего канала «С-С'» и возобновит рост. Ближайшими целями будут недельные максимумы на отметках 193.17 и 194.78, далее круглая цифра 195.00 и декабрьский high на отметке 196.34. Пробитие этого рубежа приведет к росту до недельного ноябрьского максимума на отметке 197.95 и далее к психологической границе 200.00.

Рис.2

Акции IBM торгуются без оптимизма вместе с рынком


Рекомендации: открываться вниз после пробития отметки 189.90, цель – 185.10, промежуточный профит поставить на 187.00, стоп-лосс выставить на 191.60. Открывать длинные позиции после пробития отметки 190.50, цель 197.90, промежуточные профиты поставить на 196.30 и на 195.00, стоп-лосс выставить на 188.80.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter