Тревожным звонком стало снижение ОПЕК добычи нефти до минимального уровня за последние 14 месяцев до 30,4 млн баррелей в день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревожным звонком стало снижение ОПЕК добычи нефти до минимального уровня за последние 14 месяцев до 30,4 млн баррелей в день

Индекс RTS Standard на вечерней сессии среды вырос на 0,17% до отметки 10340,83 пт. В рамках основной торговой сессии индекс снизился на 0,39% до уровня 10322,84 пт.
17 января 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс RTS Standard на вечерней сессии среды вырос на 0,17% до отметки 10340,83 пт. В рамках основной торговой сессии индекс снизился на 0,39% до уровня 10322,84 пт.

Лучше рынка в среду выглядели акции энергетического сектора. Лидером роста стали бумаги "Мосэнерго" (+5,35%). По мнению аналитиков J.P. Morgan Chase&Co., справедливая цена одной акции энергокомпании составляет 3 рубля при нынешней стоимости в 1,57 руб. Таким образом, потенциал роста составляет чуть менее 100%. Хорошими темпами росли и бумаги других компаний сектора: "РусГидро" (+2,86%), "ФСК ЕЭС" (+4,79%) и "Холдинга МРСК" (+2,1%).

Заметно выросла вчера капитализация "Магнита" (+4,89%), который недавно представил впечатляющие производственные показатели за 2012 год. Скорее всего, инвесторы ориентируются на то, что запланированная на следующую неделю публикация финансовой отчетности ритейлера за 2012 год по МСФО будет лучше ожиданий.

Практически вплотную к уровню в 100 рублей завершили торги среды бумаги "Сбербанка" (+0,12%). Для покупателей это позитивный знак, демонстрирующий, что при прохождении этого важного психологического уровня активизации продаж не произошло.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности. Вслед за J.P. Morgan Chase&Co. отчитался банк Goldman Sachs, зафиксировавший почти трехкратное увеличение квартальной прибыли по сравнению с предыдущим годом. После закрытия торгов вышла финансовая отчетность eBay, оказавшаяся лучше рыночных ожиданий. Прибыль на акцию за IV квартал 2012 года составила 70 центов, а выручка выросла на 18% до $4 млрд, превзойдя консенсус-прогноз ($3,98 млрд). После торговой сессии акции подорожали на 0,8%.

Вчера МВФ одобрил очередные финансовые транши Греции и Португалии. Сумма очередного транша Греции составляет $4,3 млрд. Меры, принимаемые Афинами, полностью устраивают европейских кредиторов - в начале текущего года парламент страны одобрил повышение налоговой ставки для самых обеспеченных граждан до 45%. Одобрение очередного платежа Лиссабону в размере 839 млн евро стало возможным после проверки специалистами МВФ выполнения страной условий получения кредита.

Тревожным звонком стало снижение ОПЕК добычи нефти до минимального уровня за последние 14 месяцев до 30,4 млн баррелей в день. Это решение стало следствием желания картеля сохранить нефтяные цены в условиях неопределенности в мировой экономике.

Утренний фон выглядит для российских рынков негативным. Биржи АТР преимущественно снижаются, рынок нефти торгуется на нижней границе торгового диапазона ($109,5 за баррель марки Brent), фьючерс на S&P500 умеренно падает (-0,3% на 9.00 по Москве). Скорее всего, открытие произойдет с небольшим снижением, после чего определяющими для "быков" станут поддержки на уровнях 1500 и 1510 пт. по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter