Владимир Абрамов, Торги на Форексе проходят довольно хаотично - рынок напряженно ждет ключевых событий недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Торги на Форексе проходят довольно хаотично - рынок напряженно ждет ключевых событий недели

Начало европейских торгов единая валюта встречает немного хуже котировок начала дня, на 1.5735-40 против 1.5755. За час же до этого после публикации германской статистики по розничным продажам, показавшей рост этого показателя в мае на 1.3 %, евро пробовал уйти в отрыв, достигнув 1.5777 в паре с долларом, что на два десятка пунктов лучше первых котировок вторника. Впрочем, этим все и ограничилось - евро/доллар не пошли дальше и откатились назад
1 июля 2008 LT Group
Начало европейских торгов единая валюта встречает немного хуже котировок начала дня, на 1.5735-40 против 1.5755. За час же до этого после публикации германской статистики по розничным продажам, показавшей рост этого показателя в мае на 1.3 %, евро пробовал уйти в отрыв, достигнув 1.5777 в паре с долларом, что на два десятка пунктов лучше первых котировок вторника. Впрочем, этим все и ограничилось - евро/доллар не пошли дальше и откатились назад.

Большую часть азиатской сессии евро провел под некоторым давлением со стороны доллара - сказывалась низкая активность игроков перед ключевыми событиями конца недели - продолжался выход из длинных позиций по единой валюте. На малоликвидном рынке пара снижалась до 1.5726, фактически повторяя вчерашние дневные минимумы единой валюты.

Вчера же единая валюта оказалась на этой отметке также благодаря фиксации прибыли по спекулятивным краткосрочным позициям в евро/доллар. В первой половине понедельника евро/доллар взлетели на трехнедельные максимумы единой валюты в 1.5836 после публикации инфляционной статистики по Еврозоне. Взлет единой валюты был вызван предварительными данными гармонизированного индекса потребительских цен за июнь. Его значение составило +4 % в годовом исчислении, что уже в два раза превышает целевой уровень инфляции, определенный ЕЦБ в 2%. Соответственно, евро получил поддержку спекуляциями о возможном двухразовом повышении учетной ставки ЕЦБ в текущем году, причем одно из них состоится уже в ближайший четверг. Параллельно давление на доллар оказывали цены на нефть, вновь вышедшие на максимальные уровни.

Но евро не смог удержаться на трехнедельном максимуме 1.5836, достигнутом утром.

Более того, после достижения локальных максимумов евро за несколько часов провалился на 1 фигуру вниз до 1.5737. Спекулянты не решились продолжить ралли единой валюты перед заседанием ЕЦБ, справедливо посчитав, что возможное повышение учетной ставки по евро уже сполна отразилось в текущих соотношениях валют. Дополнительное влияние на котировки оказывал фактор конца квартала и короткой недели в Штатах - это также провоцирует фиксацию прибыли и сворачивание операций.

На американской части вчерашней сессии доллару была оказана поддержка (правда, незначительная) публикацией индекса деловой активности PMI Chicago за июнь. Он прогнозировался хуже предыдущего значения (48.2 пункта против майской цифры 49.1), поэтому релиз PMI, показавший величину в 49.6 пунктов, оказался довольно неожиданным. Улучшение ситуации в промышленном регионе Чикаго, если судить по этому индексу, возможно, даёт надежду на скорое восстановление американской экономики.

Результатом стало некоторое укрепление курса доллара, поскольку это действительно позитивная новость по Штатам, что в последнее время довольно редкий случай. Более того, теперь можно ожидать роста июньского общенационального индекса производственной активности по Штатам (ISM manf). Он ожидается на уровне в 49.6 пунктов, что по-прежнему ниже ключевой отметки в 50 пунктов, водораздела этого релиза: цифра выше - рост в промышленном секторе, ниже - спад. Таким образом, реакция даже на лучший, чем за предыдущий месяц индекс ISM может оказаться мизерной.

Все внимание игроков и инвесторов переключается на четверг, когда состоится объявление итогов заседания ЕЦБ и будет опубликована трудовая статистика по Штатам. На первый взгляд оба эти события могут нанести кумулятивный удар по доллару, поскольку учетная ставка евро, скорее всего, будет повышена, а число рабочих мест в США сократится. Это значит, расширится процентный дифференциал в пользу единой валюты, делая ещё более привлекательными европейские активы, плюс новое доказательство слабости экономики США, что делает призрачными возможность скорого аналогичного решения ФРС повысить учетную ставку по доллару. Однако и здесь реакция рынка может оказаться ограниченной, поскольку подобный исход заседания ЕЦБ уже заложили в текущие соотношения единой валюты на Форексе, да и от американского рынка труда не ждут скорого восстановления. В значительной мере благодаря и этому евро/доллар сейчас торгуется всего лишь в двух с половиной фигурах от исторических максимумов единой валюты. Поэтому какого-либо перелома на Форексе не произойдет. Также несколько смазывает картину следующий за четвергом длинный уик-энд в Штатах - мало кто решится значительно наращивать позиции перед тремя нерабочими днями, скорее наоборот.

Таким образом, несмотря на важность событий четверга, реакция Форекса будет незначительной, а все дела игроки постараются уладить сегодня и завтра. Таким образом, сессия вторника может оказаться довольно волатильной с вероятным движением пары евро/доллар в пределах отметок 1.56-1.59.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter