Рост продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается

Несмотря на ожидавшийся спокойный день, российские индексы в пятницу опять обновили годовой максимум – Индекс ММВБ вырос на 1,1%, а Индекс РТС – на 1,16%. При этом Индекс РТС не только преодолел предыдущее максимальное значение, достигнутое 14 сентября 2012 года (т.е. сразу после запуска программы QE3) – 1594 пт, но также и вышел на новый важный психологический уровень в 1600 пт
Открыть фаил
21 января 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Несмотря на ожидавшийся спокойный день, российские индексы в пятницу опять обновили годовой максимум – Индекс ММВБ вырос на 1,1%, а Индекс РТС – на 1,16%. При этом Индекс РТС не только преодолел предыдущее максимальное значение, достигнутое 14 сентября 2012 года (т.е. сразу после запуска программы QE3) – 1594 пт, но также и вышел на новый важный психологический уровень в 1600 пт. Рост фондового рынка продолжился за счёт активного спроса на акции Сбербанка (+2,3%), а также за счёт хорошего спроса на акции нефтегазовых компаний. Объём торгов на Московской Бирже составил $1,08млрд.

Опять был виден очень сильный спрос на акции компаний потребительского сектора. 22 января ТД «Магнит» выпустит отчётность за IV квартал, от которой, судя по динамике котировок Магнита, ждут каких-то небывалых чудес. Возможно, поэтому вслед за акциями Магнита растут и акции Дикси (+2,1%).

В энергетике мы также наблюдаем хороший спрос на активы, которые были сильно перепроданы в конце 2012 года из-за, как нам кажется, принудительного закрытия убыточных позиций некоторыми портфельными управляющими. В пятницу здесь сильнее всего смотрелись акции ТГК-1 (+3,1%), ТГК-2 (+2,3%), ИнтерРАО (+1,8%), Э.Он (+1,7%) и ФСК ЕЭС (+0,8%).

Итоги первых двух недель

После первых двух недель торгов на российском рынке уже появились первые акции-чемпионы, которые преодолели планку в +20% с начала года. Это акции Галс-Девелопмент (+25%), Квадры (+24%) и Разгуляя (+22%). Конечно, у такого сильного роста есть свои причины. Во-первых, указанные акции являются низколиквидными, да ещё и с очень высокой Бетой (т.е. они очень волатильны по сравнению с рынком в целом). Во-вторых, в 2012 году они подешевели на 30-50%, и рост на 20-25% выглядит, скорее, как коррекция, а не как долгосрочный растущий тренд. Несмотря на это, тенденция на лицо – акции, которые испытали сильное давление в 2012 году, начинают выправляться, причём довольно резко. Поэтому мы уверены, что стоит обратить внимание и на других «падших ангелов» 2012 года…

Премаркет

В пятницу Индекс S&P-500 (+0,34%) обновил годовой и 5-летний максимум, закрывшись выше отметки в 1485 пт, благодаря хорошим корпоративным отчётам американских компаний. Азиатские фондовые биржи сегодня торгуются разнонаправлено – также в пределах +/-0,3%, и у инвесторов опять, похоже, нет чётких предпочтений. Вероятно, они появятся после публикации данных о промышленном производстве в Еврозоне в 14:00 мск. Мы полагаем, что и российский рынок до этого времени будет находиться в боковом тренде с минимальными ценовыми изменениями.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter