Подъём котировок на российском рынке в четверг может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъём котировок на российском рынке в четверг может продолжиться

Российский рынок акций в среду продемонстрировал уверенный рост. Индекс ММВБ "потяжелел" на 1,71% в ходе дневных торгов, потеряв, однако, 0,09% вечером
14 февраля 2013 Пробизнесбанк Пивень Валерий
Вчера

Российский рынок акций в среду продемонстрировал уверенный рост. Индекс ММВБ "потяжелел" на 1,71% в ходе дневных торгов, потеряв, однако, 0,09% вечером.

Основным фактором подъёма котировок, начавшегося во второй половине дня, стало заявление замруководителя ФСФР Елены Курицыной о том, что Россия может снять ограничения на конвертацию акций в депозитарные расписки с 1 июля 2014г.

Такое решение может благоприятно сказаться на перспективах планируемой в РФ программы приватизации госкомпаний в ближайшие годы. В результате, в лидерах роста оказались бумаги корпораций с большой долей государственного участия. На этом фоне, росту акций Газпрома не помешали решения комиссии по ТЭК о начале либерализации рынка СПГ. Бумаги РусГидро шли вверх, несмотря на критику руководства со стороны президента РФ.

Подъём котировок, в целом, поддерживался позитивным новостным фоном в Европе. Практически все рынки региона закончили день "в плюсе", во многом, благодаря позитивной корпоративной информации. Новости компаний также сыграли значительную роль в подъёме капитализации рынка США. Здесь драйвером роста также стала относительно неплохая макроэкономическая информация.

Сегодня

Подъём котировок на российском рынке в четверг может продолжиться. Мы рассчитываем, что информация об отмене ограничений на конвертацию акций компаний РФ в депозитарные расписки - сильный позитивный фактор, влияние которого способно компенсировать воздействие неоднозначной ситуации на мировых рынках, складывающейся утром.

Азиатские рынки показывают противоречивые результаты. Японский рынок растёт, несмотря на слабые данные по ВВП, а также решение Банка Японии не менять основные параметры монетарной политики. Рынок рассчитывает, что ухудшение макроэкономической ситуации сделает смягчение монетарной политики.

Снижение нефти марки Brent ниже отметки 118 $/барр может негативно повлиять на перспективы роста российских бумаг, однако, мы пока не ожидаем развития нисходящей тенденции на рынке углеводородов. Изменения стоимости фьючерсов на американские индексы можно считать нейтральными.

В случае реализации нашего сценария мы рассчитываем на продолжение роста в акциях ряда госкомпаний, в частности, ВТБ и Газпрома. Также лучше рынка может выглядеть электроэнергетика.

В последующие часы торгов инвесторы будут ориентироваться на макроэкономическую статистику. В Германии и Франции и Еврозоне, в целом, выйдут данные по ВВП за 4 кв. В США запланирована публикация числа обращений за пособием по безработице. Большое количество данных может дать довольно противоречивую картину. В результате, рынок РФ к концу дня может остаться без выраженной тенденции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter