Владимир Абрамов, Сегодня утром доллар продолжает слабеть, поскольку добавился ещё один негативный фактор - цена нефти на новых максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Сегодня утром доллар продолжает слабеть, поскольку добавился ещё один негативный фактор - цена нефти на новых максимумах

Пара евро/доллар продолжает находиться на максимальных с конца апреля значениях.

Сегодня утром была достигнута отметка в 1.5890 доллара за 1 евро. По итогам же среды "американец" отдал единой валюте более полпроцента стоимости, позволив ей завершить торги на отметке 1.5878, что на 85 пунктов выше цены открытия.
3 июля 2008 LT Group
Пара евро/доллар продолжает находиться на максимальных с конца апреля значениях.

Сегодня утром была достигнута отметка в 1.5890 доллара за 1 евро. По итогам же среды "американец" отдал единой валюте более полпроцента стоимости, позволив ей завершить торги на отметке 1.5878, что на 85 пунктов выше цены открытия.

К основным факторам, приведшим в последние дни к столь значительному расхождению евро и доллара (проблемам экономики США и сегодняшнему неминуемому повышению учетной ставки ЕЦБ), добавился нефтяной. В принципе, он никуда и не пропадал, столь высокие цены на углеводородное сырьё перманентно давят на американский доллар, но при достижении рекордных значений эти процессы усиливаются. Соответственно, вчера стоимость августовских фьючерсов на нефть вплотную подошла к отметке 145 долларов за баррель, что и вывело пару евро/доллар под занавес американской сессии на дневные максимумы. В четверг утром ситуация повторилась: на азиатских торгах смесь Brent пробила уровень в 145 долларов за баррель, американская WTI также почти достигла этой стоимости. Естественной реакцией валютного рынка стали продажи доллара. Дополнительный негативный эффект для доллара исходит и с биржевых площадок - очередное падение на Wall Street американских индексов указывает на вывод инвесторами своих капиталов с американского рынка, соответственно, спрос на валюту США станет меньше.

Основные же события, непосредственно и в основном влияющие на соотношения валют, ещё только произойдут сегодня, но именно они будоражат рынки, приводя к текущим результатам в паре евро/доллар.

Причины силы евро и слабости доллара таковы: в ожидании важнейших событий четверга игроки предпочитают покупать единую валюту и продавать американскую. Рынки предполагают, что сегодня ЕЦБ повысит учетную ставку по евро, а министерство труда США опубликует слабые данные по занятости США. Более того, вчерашние публикации в целом подтвердили правильность подобных действий инвесторов и спекулянтов. В частности, Индекс цен производителей по Еврозоне в паре вырос на 1.2 %, продемонстрировав в годовом исчислении невероятные +7.1 %. Это лишь усилило ожидания участниками рынка возможности двухразового повышения учетной ставки по евро, одно - сегодня, другое - ближе к концу года, например.

Таким образом, евро может встретить следующий год с учетной ставкой в 4.5 %, тогда как не факт, что по доллару случится что-то похожее. ФРС может оставить текущий уровень в 2 % до конца года. В этом случае процентный дифференциал будет играть на поле единой валюты, заставляя инвесторов выводить средства из американский активов и входить в европейские, как более привлекательные. Кстати, именно слабая трудовая статистика по Штатам частично развеет надежды игроков, продолжающих верить и в столь же неминуемое повышение ставки ФРС. Косвенным доказательством того, что сегодняшние официальные цифры по американскому рынку труда могут оказаться очень плохими, послужила вчерашняя публикация компании ADP, занимающейся начислением и переводом зарплат в коммерческом секторе. По её данным, число рабочих мест в мае сократилось на 79 тысяч. Можно предположить, что общеамериканская цифра занятости, за исключением сельхозработ, окажется ещё хуже. Некоторые прогнозы указывают на значительное сокращение числа Non-Farm Payrolls (на 180-200 тыс. рабочих мест). Впрочем, большинство прогнозов по-прежнему склоняется к цифре снижения рабочих мест в -60 тысяч.

Помимо заседания ЕЦБ, пресс-конференции Ж.-К. Трише и публикации Отчета министерства труда США, будет опубликован ещё и июньский американский Индекс деловой активности в непроизводственной сфере. Он ожидается на уровне 51.1 пункт, что выше ключевой отметки в 50 пунктов, значения ниже которой указывают на спад. Но не исключено, что индекс может оказаться и хуже прогнозов и ниже 50-ти пунктов.

Вся эта гремучая смесь, плюс то, что вслед за таким сумасшедшим четвергом будет нерабочая пятница в Штатах, и привела к текущему соотношению в евро/доллар. И сохранить лицо "американцу" помогут лишь возможная низкая активность игроков перед американским Днем независимости и, предположительно, нейтральные комментарии Председателя ЕЦБ Трише, в которых он, например, даст понять, что повышение ставки всё-таки будет носить единовременный характер. В этом случае дальнейшего падения доллар сможет избежать.

Но пока большинство факторов играет не на его стороне, и в случае неблагоприятного развития событий есть все шансы увидеть пару евро/доллар ещё до конца недели на уровнях выше 1.60. Вероятный диапазон изменений в паре в зависимости от событийного фона четверга может сегодня находиться в пределах отметок 1.5720-1.6020 доллара за 1 евро.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter