После сильного снижения конца февраля, на прошедшей неделе мы видели отскок фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После сильного снижения конца февраля, на прошедшей неделе мы видели отскок фондовых рынков

Это позволило американскому индексу Dow Jones обновить максимумы “всех времён и народов”. Индексу S&P до них осталось менее 3%. Возможно, в ближайшие дни рост продолжится, и S&P также обновит максимумы
7 марта 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
Это позволило американскому индексу Dow Jones обновить максимумы “всех времён и народов”. Индексу S&P до них осталось менее 3%. Возможно, в ближайшие дни рост продолжится, и S&P также обновит максимумы.
Американцы, как известно, любят рекорды. Задача “взятия высоты” теперь выполнена, и рынки могут со свободной совестью начать снижение. Тем более, что с фундаментальной точки зрения снижение назрело – рост начала года не был подкреплён восстановлением мировой экономики.
Экономика Европы находится в рецессии, данные по экономике США также вызывают вопросы (по предварительным данным в 4 квартале ВВП США снизился на 0.1%, но затем рост ВВП был пересмотрен до +0.5%). Американские парламентарии не смогли до 1 марта договориться по вопросу сокращения бюджетного дефицита, а Fitch скоро предстоит очередной пересмотр рейтинга США, и нет никаких гарантий, что его сохранят на максимальном уровне. Напряжённая ситуация сохраняется и на европейском долговом рынке. В Италии по итогам парламентских выборов ни одна партия не получила большинство, и это может осложнить соблюдение страной мер бюджетной экономии.
Российский рынок сейчас находится на 30% ниже максимальных уровней 2008 года. Но в случае начала коррекции на мировых рынках продажи коснутся и нас. Дополнительное давление могут оказать снизившиеся цены на нефть.
Прошедшая неделя для российского рынка была укороченной (в связи с празднованием 8 марта). Поэтому следующая неделя для российского рынка начнётся с гэпа на открытии. На следующей неделе в Китае произойдёт формальная передача власти новому премьеру Си Цзиньпиню и его команде. Любопытно будет взглянуть на первые шаги “у руля” новых руководителей (Будет ли сохранена политика стимулирования экономики? Не изменится ли внешняя политика Поднебесной?). С 11 марта США перейдут на летнее время, и американские торги будут начинаться с 17:30 мск. Европа перейдёт на летнее время лишь 31 марта.
15 марта состоится очередное заседание ЦБ РФ (вероятно, учётная ставка будет сохранена на уровне 8.25%). Кроме того, 15 марта состоится экспирация фьючерсов на российском рынке. Это приведёт к росту волатильности на нашем рынке. Из выходящей статистики выделим инфляцию и промпроизводство по США и Европе. Из корпоративных событий отметим собрания акционеров ДВМП, «Норильского Никеля», «Красного Октября», «РАЗГУЛЯЙ», совет директоров «Газпрома», а «НОВАТЭК», «Черкизово» и ОГК-5 отчитаются за 2012 год.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter