14-15 марта пройдет встреча лидеров Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


14-15 марта пройдет встреча лидеров Евросоюза

14-15 марта пройдет встреча лидеров Евросоюза, в ходе которой могут быть также затронуты вопросы, имеющие отношение к парламентским выборам в Италии, вызвавшие очередную волну кризиса доверия среди инвесторов. Не стоит ждать того, что предстоящий в Брюсселе саммит существенно повлияет на котировки акций
12 марта 2013 ИК Церих Верников Андрей
14-15 марта пройдет встреча лидеров Евросоюза, в ходе которой могут быть также затронуты вопросы, имеющие отношение к парламентским выборам в Италии, вызвавшие очередную волну кризиса доверия среди инвесторов. Не стоит ждать того, что предстоящий в Брюсселе саммит существенно повлияет на котировки акций. В данный момент европейская экономика погрузилась в рецессию (за исключением Германии, где рост экономики в этом году может составить 0,7%). В связи с этим растет социальная напряженность. Профсоюзы планируют массовые акции в дни проведения саммита, против мер жесткой экономии. В частности на улицы Брюсселя бельгийский профсоюз обещал вывести до 20 тысяч человек.

Естественно, что в такой ситуации лидеры постараются смягчить социальную напряженность риторикой о том, что только приверженность реформам может помочь слабым странам Европы восстановить конкурентоспособность. Очевидно, что будут даны оптимистичные прогнозы развития ситуации на ближайшие годы. В оптимистичные прогнозы инвесторы не верят. Они верят статистике, которая показывает, например, что валовой внутренний продукт Греции в IV квартале 2012г. сократился на 6,0% . Единственное, что может повлиять на рыночную ситуацию – обсуждение вопроса выделения финансовой помощи Кипру. Думаю, что предстоящее на следящей неделе заседание ФРС США окажет на рынок большее влияние (особенно если инвесторы получат намеки на возможное свертывание программы количественного смягчения в связи со снижением безработицы).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter