Одним из сигналов, указывающим на дальнейший вектор торгов, может стать реакция рынков на сегодняшнюю публикацию блока данных из США... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одним из сигналов, указывающим на дальнейший вектор торгов, может стать реакция рынков на сегодняшнюю публикацию блока данных из США...

Несмотря на очевидную скудность сетки публикаций, вчерашние торги не были лишены внутреннего напряжения. Так, пара евро/доллар, поднявшись до уровня 1.3075, обозначила новые локальные максимумы текущей недели. Однако затем, в ходе американской сессии, курс единой валюты не смог удержать достигнутые позиции, и пара вернулась на уровни открытия дня
13 марта 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Несмотря на очевидную скудность сетки публикаций, вчерашние торги не были лишены внутреннего напряжения. Так, пара евро/доллар, поднявшись до уровня 1.3075, обозначила новые локальные максимумы текущей недели. Однако затем, в ходе американской сессии, курс единой валюты не смог удержать достигнутые позиции, и пара вернулась на уровни открытия дня.

Но день начинался на позитивной ноте, чему способствовал рост кросс-курсов с участием иены в ходе азиатской сессии. Так, пара доллар/иена поднялась на торгах в Азии до уровня 96.68, очередного своего максимума за последние три с половиной года.

Заметим, что рост кроссов в последние дни - в четверг, пятницу и понедельник оказывается поддержанным исключительно заявлениями кандидата на должность Управляющего Банка Японии г-на Куроды.

Так, вчера вступающий в должность Управляющий Банка Японии г-н Курода заявил о том, что планирует на будущей неделе созвать внеочередное заседание Управляющего Совета БЯ с целью обсуждения дополнительных мер по количественному ослаблению кредитно-денежной политики.

Позже, однако, кросс-курсы столь же быстро просели - фиксация позиций в кроссах начиналась после информации о том, что г-н Курода был окончательно утвержден в новой должности. В итоге, пара доллар/иена упала к уровню 95.63, а курс евро/иена снизился с уровня 126.01 до 124.36.

В тоже время покупателей иены отнюдь не смутила слабость индекса деловой активности в сфере услуг в Японии за февраль. Напомним, что показатель, при прогнозе -0.2%, и предыдущем значении +1.4%, составил -1.1%.

Инфляционные показатели из Германии, открывшие торги на европейской сессии, оказалась в целом на уровне прогнозов экономистов. Этот факт, в итоге, и не позволил курсу евро, в отличие от курсов других основных валют, начать торговый день ростом.

Напомним, что окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за февраль составило +0.6% за месяц, +1.5% за год, тогда как предварительное значение было равным +0.6% за месяц, +1.5% за год, а предыдущее значение -0.5% за месяц, +1.7% за год.

Окончательное же значение гармонизированного индекса потребительских цен в Германии за февраль составило +1.8% за год, в то время как предварительное значение +1.8% за год, а предыдущее значение равнялось +1.9% за год. А индекс оптовых цен в Германии за февраль, при прогнозе +0.3% за месяц, +1.6% за год, и предыдущем значении +0.3% за месяц, +2.3% за год, составил +0.1% за месяц, +1.4% за год.

Ключевым же событием вчерашнего дня оказалась публикация большого блока данных из Великобритании, который, как и ожидалось, оказался существенно слабее ожиданий.

Напомним, что индекс промышленного производства в Великобритании за январь составил -1.2% за месяц, -2.9% за год, тогда как средний прогноз предполагал рост на +0.1% за месяц, -1.1% за год, а предыдущее значение было равным +1.1% за месяц, -1.7% за год.

В тоже время индекс производственного выпуска в обрабатывающей промышленности в Великобритании за январь, после предыдущего значения +1.6% за месяц, -1.5% за год, вместо ожидаемого роста на +0.1% за месяц, -1.1% за год, неожиданно упал на -1.5% за месяц, -3.0% за год.

Вторая часть новостного блока из Великобритании содержала данные по торговому балансу за январь. Напомним, что эти данные отразили умеренную позитивную динамику, однако, их позитив был с лихвой компенсирован негативом показателей, отражающих состояние промышленности Великобритании.

Так, дефицит торгового баланса в январе сократился до -8.2 млрд. фунтов, тогда как ожидался на уровне -9.0 млрд. фунтов, после предыдущего значения -8.9 млрд. фунтов.

При этом торговый баланс, без учета торговли со странами Европейского Союза, также отразил уменьшение значения показателя, составив -3.3 млрд. фунтов, в то время как прогноз был -4.5 млрд. фунтов, а предыдущее значение -4.2 млрд. фунтов.

В итоге, после новостного падения курса фунт/доллар на 85 пунктов, паре, при поддержке растущих цен на нефть, курсов золота и сырьевых валют, удалось восстановиться. Однако, преодолеть верхнюю границу дневного диапазона пара вчера так и не смогла.

Напомним, что наши ожидания в отношении продолжения роста курсов основных валют пока остаются в силе. Однако, значимость сегодняшних американских данных по розничным продажам в феврале, публикация которых намечена в 12:30 GMT, традиционно весьма велика. Потому рекомендуем, сохраняя выжидательные позиции, принимать торговые решения лишь после выхода указанных данных

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter