4 июля 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Однако для нас сейчас важно то, что евродоллар в ходе падения пробил отметку 1.5730, мы и не ожидали столь мощного падения. Такой расклад говорит о том, что атака на евро имело своей целью не спекулятивную цель - сбросить евро вниз в последний раз, чтобы начать затем покупки, как мы писали вчера в обзоре. Вчерашняя атака явно имела своей целью защитить доллар от падения. Скорее всего, восходящую тенденцию окончательно сломают, евродоллар еще продолжит снижение по инерции, и упадет в диапазон 1.56-1.5650. Мы отказываемся от ожиданий увидеть пробитие отметки 1.60 в ближайшее время.
С другой стороны, фундаментально доллар остается слаб, после вчерашних данных ожидания повышения ставок в США еще более ослабились. Мы решительно не видим никаких причин для падения евро ниже отметки 1.56. Получается, что сейчас евро "не пускают" вверх к 1.60, а вниз евро идти не на чем. Поэтому, вероятно, в ближайшие недели евродоллар будет торговаться в районе 1.56-1.59 (или 1.5650-1.5950), прежде чем появятся факторы, которые окажут доллару поддержку и уже тогда евро сможет упасть снова на 1.53. Однако такой исход событий противоречит выводу о том, что продавливание на евро-долларе окончено. Напомним, что "продавливаем" мы называем коррекцию по евродоллару (рост доллара против евро), которая вызывается опережающим ростом доллара против йены. С 17 марта на евродолларе идет боковая коррекция, при этом доллар-йена находится в восходящем тренде.
Подобная боковая коррекция шла на евродолларе с мая по октябрь 2006 года, евродоллар находился в коридоре 1.25-1.60, а доллар-йена за это время выросла от отметки 109 до 119.70. Если использовать грубую аналогию, то текущая ситуация на рынке соответствует августу 2006 года, когда евродоллар месяц колебался в интервале 1.27-1.29. Как и тогда, вверх евро тоже не пускали, а расти доллару было не на чем.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
