Вчера Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) сообщила вчера, что получила решение федерального суда в отношении двух мексиканских компаний: MXBK Group S.A. de C.V. (MXBK) и ее форекс-подразделения MBFX S.A. (MBFX). Эти две компании обязаны выплатить в качестве реституции почти 29 миллионов долларов американским клиентам и такую же сумму гражданских штрафов.
Решением суда, подписанным 7 марта 2013 года, окружным судьей Юты, Тедом Стюартом, установлено, что MXBK и MBFX приняли от 800 американских клиентов средства на сумму 28 миллионов долларов. Средства привлекались на объединенные счета. Судом установлено, что MXBK и MBFX обманывали своих клиентов, предоставляя им не соответствующие действительности исторические результаты торговли. Судом также установлено, что MXBK и MBFX намеренно вводили в заблуждение клиентов, предоставляя им не соответствующие действительности стейтменты о прибыльности их счетов.
Суд подтвердил подозрения CFTC, изложенные в жалобе от 1 декабря 2010 года, что в период с июня 2008 года по апрель 2009 года MXBK и MBFX сообщали клиентам о прибыли, полученной по их фондам, тогда как на самом деле они потеряли около 19.4 миллионов долларов.
Суд также ввел вечный запрет на деятельность и регистрацию MXBK и MBFX и запретил им нарушить положения Commodity Exchange Act.