Кипр по-прежнему является главной темой всех новостных лент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипр по-прежнему является главной темой всех новостных лент

Ситуация вокруг этого маленького островного государства становится все запутаннее и неопределеннее. Сегодня "масла в огонь" подлил ЕЦБ, который предупредил, что если Кипр к понедельнику не найдет требуемые 5.8 млрд. евро, то кипрские банки окажутся отрезанными от линий предоставления ликвидности ELA (emergency liquidity assistance). Без этих средств кипрские банки очень быстро окажутся разорены
21 марта 2013 Альфа-Капитал Чернядьев Дмитрий
Ситуация вокруг этого маленького островного государства становится все запутаннее и неопределеннее. Сегодня "масла в огонь" подлил ЕЦБ, который предупредил, что если Кипр к понедельнику не найдет требуемые 5.8 млрд. евро, то кипрские банки окажутся отрезанными от линий предоставления ликвидности ELA (emergency liquidity assistance). Без этих средств кипрские банки очень быстро окажутся разорены. Европейские власти вообще заняли достаточно жесткую позицию по кипрскому вопросу, чего не было ни с Грецией, ни с другими периферийными странами Европы. Понять их можно. В масштабах Евросоюза Кипр очень мал, поэтому последствия дефолта этой страны не станут катастрофой. При этом у других стран Еврозоны перед глазами будет пример того, что может с ними случиться, если они не будут придерживаться программ по сокращению бюджетного дефицита и государственного долга.

Несмотря на такой поток новостей, рынки акций держались достаточно уверенно. Это объясняется тем, что пока у участников рынка нет понимания всех возможных сценариев развития ситуации и их влияния на мировую финансовую систему и экономику.

Из российских новостей стоит отметить более раннее, чем планировалось, закрытие сделки по покупке Роснефтью ТНК-BP. Сегодня Роснефть сообщила, что 100% ТНК-BP перешли в ее владение. На этой новости акции госкомпании выросли на 1.8%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter