«Спиральная сущность» эволюции глобальных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Спиральная сущность» эволюции глобальных рынков

Едва ли злободневность темы Кипра продержится до конца текущей недели. Хотя ни в понедельник, ни во вторник окончательного рецепта, как спасать страну, лидеры еврозоны при наблюдательно-созерцательной манере поведения России, скорее всего, так и не разработают
25 марта 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Едва ли злободневность темы Кипра продержится до конца текущей недели. Хотя ни в понедельник, ни во вторник окончательного рецепта, как спасать страну, лидеры еврозоны при наблюдательно-созерцательной манере поведения России, скорее всего, так и не разработают. Но с появлением полного списка «пострадавших» и общей суммы ущерба от заморозки в том или ином виде части или единого целого кипрских активов интерес как СМИ, так и бизнеса к этой теме начнёт неминуемо угасать. С точки зрения рынков эта «кипрская жвачка» ровным счётом не представляет никакого интереса. В конце концов, можно при желании нарисовать в голове гипотетический сценарий, при котором кипрские финансовые власти объявят о временном «окне» для репатриации «зависших» денег нерезидентов. Это, в свою очередь, опять же, сугубо умозрительно – вызовет краткосрочный приток «блудных купюр» на их историческую родину, что может каким-то образом поспособствовать минимальному всплеску активности на российской бирже. Имея в виду подобные прогнозы, мы не склонны придавать им чрезмерного внимания и считаем, что к примеру, официальное объявление о закрытии сделки по покупке российской ТНК-ВР консорциумом «Роснефть»-ВР или же медленно развивающаяся история вокруг блокирующего пакета в «Ростелекоме» являются потенциально более реактивными для отечественного рынка историями, а посему заслуживают со стороны игроков более пристального внимания, нежели ситуация на Кипре.
Что касается влияния кипрской проблемы на положение дел в самом Евросоюзе, то его лидеры будут терпеть сложившуюся ситуацию в аккурат до того момента, пока она не начнёт наносить их отдельным экономикам вред путём распространения цепной реакции страха. В частности, мы склонны думать, что наибольший урон от затягивания решения по Кипру понесут сами виновники его нынешнего банковского фиаско – греки. В качестве вероятного жеста отчаяния киприоты могут попытаться в судебном порядке обжаловать соглашение о двойной реструктуризации греческого долга, во многом из-за которого кипрские банки начали столь стремительно испытывать недостаток собственного капитала. Кроме того, эта «история с душком» может навредить и всему долговому рынку еврозоны, т.к. спекулянты начнут фантазировать на тему реструктуризации а-ля Греция в отношении, скажем, итальянских или испанских бондов, на страже низких доходностей пока что нерушимо стоит ЕЦБ с его неограниченной программой участия.
Одним словом, когда (уже очень скоро) имиджевый эффект кипрской «сливной ямы» (в конце концов, совершенно неважно, в каком долевом отношении в кипрских банках представлены российские деньги, пока что Кипр остаётся членом еврозоны, и в этом смысле официальная выжидательная позиция Москвы выглядит вполне оправданной) начнёт перевешивать меркантильные интересы центробанков стран-участниц, решение будет выработано на удивление молниеносно и эффективно. Так, как это уже не раз за последние пять лихих лет происходило с той же Грецией, а кроме неё – и с подзабытыми Исландией и Ирландией. Любимый город может спать спокойно!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Текущая неделя будет богата на публикации индексов региональной деловой активности ФРБ в США. Среди прочих, интерес представят цифры из Чикаго (национальный индекс деловой активности), Далласа и Канзаса. Материал для независимого прогноза весьма непростой, поскольку речь идёт о результатах опросов субъективных респондентов. В целом, как и прежде, мы ожидаем, что ФРБ Далласа окажется в лучшем положении по сравнению с его коллегами из других округов ввиду фактора стабильных цен на нефть. В то же время, энергичные покупки Федрезервом ипотечных облигаций в рамках программы QE3 создали к настоящему времени новый искусственный очаг роста в американской экономике - сектор недвижимости. Как следствие, общая картина с макростатистикой может оказаться несколько более радужной, чем ожидает рынок, хотя консенсус-прогноз роста индекса цен на жильё S&P/CaseShiller в январе на 7.9% выглядит для нас чудовищно завышенным. Наша версия - +7.0% после роста на 6.8% в декабре в годовом выражении.
Среди прочих интересных релизов в понедельник Германия должна опубликовать опережающий индекс потребительского климата за апрель. В Британии утром выйдет индекс цен на жилье от Nationwide за март. В 10:30 GMT Британия размещает 10-ти летние "Гилты". В 17:15 выступят с речью председатель совета управляющих ФРС Бен Бернанке и глава Банка Англии Мервин Кинг.
Во вторник утром выступит с речью глава Резервного Банка Австралии Гленн Стивенс, а чуть позже Германия опубликует изменение объёма розничной торговли за февраль. В 11:00 GMT Британия отчитается по розничным продажам по данным Конфедерации британских промышленников. Продолжит день блок статистики из США, где ожидаются данные об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования за февраль, в 13:00 GMT выйдет индекс цен на жильё в 20 крупнейших городах S&P/Case-Shiller (см. выше), в 14:00 GMT выйдет индикатор потребительской уверенности за март, объем продаж жилья на первичном рынке за февраль, и в 20:30 GMT выйдет изменение объёма запасов сырой нефти, по данным API.
В среду утром Британия опубликует сальдо расчетного счёта платёжного баланса, окончательные данные по изменению объема ВВП за 4 квартал, от которых сильно зависит дальнейшее мнение рейтингового агентства Fitch, которое поставило оценку кредитоспособности Туманного Альбиона на пересмотр с негативным прогнозом. В 10:00 GMT в еврозоне выйдет оценка индекса потребительских цен за март. В США в 14:30 GMT выйдут данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики. В 15:00 GMT выступит с речью член FOMC Чарльз Эванс. Завершит день в 23:50 GMT Япония данными по изменению объема розничной торговли за февраль.
В четверг утром в Германии выйдут данные по уровню безработицы (с учётом сезонных колебаний), а также агентство по труду опубликует данные по безработице за март. В 09:00 GMT еврозона опубликует изменение агрегата М3 денежной массы за февраль. В 09:30 GMT Банк Англии опубликует ежеквартальный отчет об условиях кредитования за 1 квартал. В 11:00 GMT ЕЦБ объявит данные по погашениям 3-х летних LTRO. В США в 12:30 GMT выйдет число первичных обращений за пособием по безработице, а также окончательные данные по изменению объёма ВВП и индекс личных потребительских расходов, основной индекс личных потребительских расходов за 4 квартал, в 13:45 GMT выйдет индекс Chicago PMI за март. Завершит день Япония, где в 23:30 GMT выйдет изменение объёма уровня расходов домохозяйств за февраль, индекс потребительских цен Токио за март, индекс потребительских цен за февраль, а в 23:50 GMT выйдут предварительные общие данные по объему промышленного производства за февраль.
В пятницу в 12:30 GMT США опубликует основной индекс расходов на личное потребление и изменение уровня расходов населения за февраль. США, Британия, Канада, Австралия, Германия, Новая Зеландия, Франция отмечают Страстную пятницу (Good Friday).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter