Сегодня впервые после двухнедельного перерыва открылись кипрские банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня впервые после двухнедельного перерыва открылись кипрские банки

Европейские индексы сегодня немного отрастают от своих четырехмесячных минимумов, достигнутых во время острейшей фазы кипрского кризиса. Но рост всего лишь в пределах процента. Евро также укрепляется к доллару США до уровня $1,28
28 марта 2013 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кузин Михаил
Сегодня впервые после двухнедельного перерыва открылись кипрские банки. Европейские индексы сегодня немного отрастают от своих четырехмесячных минимумов, достигнутых во время острейшей фазы кипрского кризиса. Но рост всего лишь в пределах процента. Евро также укрепляется к доллару США до уровня $1,28. Также европейские индексы сегодня поддержала статистика розничных продаж в Германии (+0,4%), вышедшая заметно выше консенсус-прогноза (-0,6%).

Американский рынок как будто бы не чувствует всех европейских проблем. Очередной подъем может случиться и сегодня. Предварительные данные по росту ВВП США в 4 кв. 2012 года показали рост 0,1%. Однако уточненные данные - 0,4%. Столь сильное замедление в 4 кв. после роста в 3 кв. 2012 +3,1% было обусловлено самым большим снижением затрат на оборону с 1972 года.

На российском рынке картина достаточно пестрая. "Газпром" (-2,7%) выглядит сильно слабее рынка после сообщения, что дивидендная доходность бумаги может составить 5,5% вместо ожидавшихся 7%. По крайней мере, на время перестала стремительно падать электроэнергетика. Была представлена новая модель рынка, в которой уже не будет разделения на два рынка - мощности и электроэнергии. Происходящее в электроэнергетике инвесторы называют одним словом - хаос. Чрезвычайно показателен здесь пример сравнения капитализации компаний "РусГидро" и Э.Он Россия, которая сейчас отличается всего на 20% (!), притом, что выручка компаний различается в 4 раза. Но есть в России компания, акции которой не замечают кризисов в еврозоне и всего остального - "Магнит". После небольшого снижения его котировок всегда находится огромное количество желающих докупить бумаги. Сегодня "Магнит" снова достиг 6000 рублей за акцию, прибавив 7%.

Мы полагаем, что распродажа в металлургии дает хорошую возможность заработать, а вот рассчитывать даже на технический отскок в энергетике рискованно. Но если все же желание сыграть на этой идее есть, то делать это нужно через акции Э.Он Россия.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter