До августа рынки будут двигаться либо в бок, либо немного наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До августа рынки будут двигаться либо в бок, либо немного наверх

На прошлой неделе падали абсолютно все западные площадки, исключением не стал и российский фондовый рынок. Такая реакция рынков была связана с макроэкономической статистикой, выходившей в Штатах, которая отнюдь не порадовала инвесторов и, даже хуже того, - огорчила, отмечает президент ИК "Ди Си Кэпитал" Дмитрий Джевала.
7 июля 2008 Ди Си Кэпитал
На прошлой неделе падали абсолютно все западные площадки, исключением не стал и российский фондовый рынок. Такая реакция рынков была связана с макроэкономической статистикой, выходившей в Штатах, которая отнюдь не порадовала инвесторов и, даже хуже того, - огорчила, отмечает президент ИК "Ди Си Кэпитал" Дмитрий Джевала.
Надо сказать, что картина на западных рынках складывается не очень хорошая, подчеркивает эксперт. Индекс Доу Джонс опустился до цен, более низких, чем во время ипотечного кризиса: неделя закрылась на отметке 11288, что намного ниже, важного уровня в 12000 пунктов. Аналитики поговаривают, что в Америке вслед за "распродажами" акций компаний производственных секторов, могут пойти в расход и акции энергетических компаний, т.е. тех, которые заняты добычей нефти и газа. Пока агрессивных продаж в этом секторе не наблюдается, и сложно сказать, действительно ли такой сценарий может реализоваться, но это сейчас главная спекулятивная тема на западных площадках.
В Европе дела обстояли не лучше. В основном все индексы также опустились ниже мартовских минимумов. Однако, как отмечает Дмитрий Джевала,то, что наблюдаем сейчас на американском и на европейском рынках, не более чем некое локальное дно. Истерия по поводу разочаровывающих отчетов американских компаний закончилась, и с текущих уровней, несмотря на достаточно слабую статистику из США, может начаться отскок вверх, что и наблюдали на сегодняшних дневных торгах. Вся Европа немножко подрастает, Азия тронулась вверх, видимо, и в Америке мы увидим плюсовые значения порядка 0,4-0,6%. По мнению специалиста, по крайней мере до августа, рынки либо будут двигаться в бок, либо немного вверх.
"Несмотря на очень высокие цены на нефть, которые держатся выше $140 за баррель - на открытии текущей недели составляют $143 - российский рынок, который состоит в основном из нефтяных фишек, на прошлой неделе падал, вслед на американскими и европейскими. РТС на этом фоне смотрелся, в общем-то, "кремнем", потому что мы не только не достигли цен марта, но и остаемся от них довольно далеко. Я думаю, сейчас начнется игра в энергетическом секторе, в первую очередь, в акциях ОГК и ТГК. Они уже достаточно сильно упали и имеют хороший потенциал для роста", - считает эксперт. Действительно сильная, по мнению специалист, "фишка", которая между тем в 2-3 раза дешевле, чем аналогичные компании за рубежом - ГидроОГК. То есть потенциал роста акций данной компании ясен и составляет порядка +45%. По-прежнему, эксперт рекомендует избегать акций финансовых компаний, потому, что банки, очевидно, еще не реализовали весь свой потенциал снижения и остаются дороже, чем за рубежом. В "нефтянке", как считает президент ИК "Ди Си Кэпитал", будет преобладать боковое движение

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter